Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик газеты «Быть добру» смотрите здесь.

События, деятельность, опыт из существующих родовых поселений.


Многолетний опыт строительства в Староселье
  Опыт строительства в Староселье.

Наше поселение основано в 1999 г., на месте вымершей деревни с одноимённым названием. На нынешний момент у нас 74 дома, не считая других построек, в связи с этим, думаю, наш опыт будет интересен для посетителей сайта.
Итак, начнём. Основной материал, который у нас прижился, дерево и ещё раз дерево.

Соломенные дома мы пока не пробовали, каменные тоже, всё же наш район изобилует лесом, так что чего от добра добра искать. Итак, вернёмся к дереву, для начала перечислим варианты. Старый добрый сруб, брус обычный, брус профилированный и каркасно-щитовой..
День дачника и праздник всей Земли в Джанкое
  27 июля 2014 г. в 10 ч. 00 мин. на ул. Р.Люксембург у доски почёта состоялся праздник  «День дачника и праздник всей Земли», которую подготовили активисты родового поселения Лучистое совместно с Клубом органического земледелия при поддержке общественной организации «Экология и мир». Открыли мероприятие Александр Кобенко (клуб ОЗ) и Светлана Услова (представитель пос. Лучистое). Праздник это народный и родился всего несколько лет назад в сибирской тайге. В России его празднуют недавно, и в Крыму в Джанкое День дачника отмечается уже пятый год..
Родовое поселение Долина Джерел (Киевская обл.)
  Родовое поселение Долина Джерел образовано в 2003 г. в окрестностях с. Мотыжин Киевской области. Толчком к созданию поселения стали идеи, изложенные в книгах Владимира Николаевича Мегре из серии «Звенящие кедры России». Долина Джерел – одно из самых крупных поселений Украины. В поселении постоянно проживает 15 семей, более 70 человек. Свыше половины населения Долины составляют дети. 14 из них родились уже в поселении.                       Вся земля, 86 га, разделена на участки и находится в частной собственности..
День совместного творения в родовом поселении Радужное
  4 мая 2014 г. в родовом поселении Радужное Чувашской Республики провели очередную встречу на Дне Совместного Творения, на который были приглашены народный депутат Кулагин А. В., гусляр Владимир Владимиров, ведущая хороводно-игровой программы Татьяна Русь и все желающие. В этот день планировалась уборка сорной древесно-кустарниковой растительности, посадка кедров, концертно-игровая программа, экскурсия к родовому поселению. Мероприятию предшествовала тщательная подготовка: разработан план, программа, встреча с депутатом А. В. Кулагиным, подготавливались необходимые инструменты, инвентарь, вода, продукты и др..
Отчёт о моей работе в сельском клубе
  Оказывается, людей, желающих творчески развиваться, немало – но нет инициаторов действий. К такому выводу я пришёл, поработав (и работая) на добровольной основе в нашем сельском клубе в качестве преподавателя танцев латины и классики. Конечно, я сам любитель, и не с детства учился танцевать. Но я рассудил, что 3 года я хожу на танцы – могу чему-то и других научить. Лучше что-то, чем ничего. В начале учебного года мы расклеили по селу объявления о наборе в 2 группы: для детей с 7-го по 11 классы, и группа произвольного возраста. Людей набралось много! Клуб у нас замечательный – просторное помещение с отличным полом, с системой отопления и новой музыкальной аппаратурой..
В Кореньских родниках встретили Весну
  В прошедшее воскресенье (март 2014 г.) в родовом поселении Кореньский родники, что в Шебекинском районе Белгородской области, встретили Весну. Праздник организован поселение на основе обрядов славянских традиций. На Руси считалось, что встреча Весны, весеннего тёплого солнышка и перелётных птиц «из-за морья» помогает природе, закладывает в души радость и является хорошим поводов пообщаться и взрослым, и детям. На самом празднике поселенцы приняли участие в старинных обрядах сжигания чучела Зимы, а с ней и горестей-болезней, «Кликанья жаворонков», Встречи Весны красной, «Вождения медведя», А также услышали народные песни, соответствующие празднику, в исполнении ансамбля «Предание» (г..
А чем же отличается родовое поселение от простого дачного кооператива?
  Порой этот вопрос (с перчинкой) возникает на просторах интернета. Имея за плечами опыт проживания в дачном посёлке и в родовом поселении, могу коротко сформулировать их основные отличия. Первое - это размер участка, в нашем поселении это до трёх и даже 8 га. Соответственно появляется возможность иметь лошадей, коз, коров (не на убой), закладывать настоящие сады, а не как на дачах – три, четыре яблоньки, пару слив, несколько вишен. В поселениях всё гораздо масштабней, к примеру, на моём участке высажено уже больше трёхсот плодовых деревьев..
Отдать земле что задолжали…
  В нашем регионе уже зарегистрировано шесть родовых поселений. Они создаются в соответствии с законом «О родовых поместьях в Белгородской области».  – Люди решили: надо жить на земле, в гармонии с собой, с природой, с соседями и, в конечном счёте, с Богом. Они хотят отдать земле то, что задолжали. Это совсем другая жизнь. Эти люди устали от тесных и душных квартир, грязных подъездов, исписанных порой нецензурщиной стен. Хотят в совершенно других условиях растить детей. И потому, объединённые общей целью, близкие друг другу по духу, создавали свои родовые поместья..
Опыт международного поселения
Волей судьбы в нашем поселении больше половины живущих семей из разных стран Европы. Основная группа из Германии, это, как правило, наши соотечественники, прожившие порядка двадцати лет за рубежом и обретшие свою родину в Староселье, у многих дети не знали или знали очень плохо русский язык. Ребята из Германии приехали первый раз в Староселье в 2003 году (Староселье основано в 1999 году), большой группой, у них в Германии был читательский клуб, практически всем клубом и приехали.    Первой особенностью людей, живущих далеко от будущего своего родового поместья, стало то, что они, не имея возможности бывать в поместье наездами, быстро решаются на переезд..
«Осенины» в Кореньских родниках
Праздник встречи осени в народном стиле "Осенины" состоялся в родовом поселении Кореньские родники 21 сентября 2013 г., Белгородская обл.  Недаром говорится, что человек может бесконечно долго смотреть на три вещи:  звёздное небо, воду и огонь. Глядя на языки пламени, чувствуешь как просыпается в душе что-то от наших предков, тысячелетиями  смотревших на живительный свет костра. В очередной раз был разожжён костёр в родовом поселении Кореньские родники-2, что у х. Гремячий, знаменующий «Праздник Урожая» или «Осенины»..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.