Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Отдать земле что задолжали…

 
В нашем регионе уже зарегистрировано шесть родовых поселений. Они создаются в соответствии с законом «О родовых поместьях в Белгородской области».
 – Люди решили: надо жить на земле, в гармонии с собой, с природой, с соседями и, в конечном счёте, с Богом. Они хотят отдать земле то, что задолжали. Это совсем другая жизнь. Эти люди устали от тесных и душных квартир, грязных подъездов, исписанных порой нецензурщиной стен. Хотят в совершенно других условиях растить детей. И потому, объединённые общей целью, близкие друг другу по духу, создавали свои родовые поместья.
 Такими словами открыл встречу с «первопроходцами», выбравшими для себя в качестве приоритета не цивилизацию с её издержками, а свежий воздух, чистую воду и натуральные продукты, генеральный директор областного фонда поддержки ИЖС, координатор программы родовых поместий А.Т. Попков.
 
Впрочем, читателю, который далёк от идиллии с «патриархальным» укладом жизни и, увы, не разделяет патетики «натурального хозяйства», могу предложить более прагматичное объяснение тому, почему родовые поместья всё-таки нужны. Дело в том, что, поддерживая это начинание, можно реально вернуть к жизни заброшенные хутора, деревни. А при нынешней, далеко не блестящей, демографической ситуации - это дорогого стоит.
 Равномерно населить белгородский край – такова, по крайней мере, надежда. И в одиннадцати районах – Волоконовском, Губкинском, Валуйском и других – земли для обустройства родовых поместий уже выделены. Осталось, чтобы их востребовали…
 Честно говоря, сама я отношусь к «испорченному» большинству общества и не очень представляю, как можно прожить в современном мире, занимаясь в деревне кустарным ремеслом. Однако у родопоселенцев свой взгляд на этот счёт и к скепсису со стороны им не привыкать. Ведь это хорошо, что все мы – разные!
 На встрече за «круглым столом», посвящённой развитию родовых поместий, они охотно делились своими радужными планами: будут разводить скот, вязать, вышивать, заниматься гончарным, бондарным промыслами… Петь, расчищать родники, сажать деревья. Уже сейчас они устраивают праздники (раз в сезон – точно): весны, Ивана Купалы, урожая…
 Старшее поколение будет в родовых поместьях воспитывать младшее на народных сказках. Подрастающую поросль – приучать к труду.
 Самое обустроенное в нашей области родовое поселение Серебряный бор в селе Устянка Белгородского района.
 «Вдохновлённые книгами российского писателя Владимира Мегре о гармоничном образе жизни, жизни в родовых поместьях, мы начали действовать в направлении получения обширного участка земли для обустройства общего поселения-соседства для друзей-единомышленников», – рассказала об истории создания «Серебряного бора» его представительница Г. Е. Бирюкова.
 «Друзей-единомышленников» здесь 55 человек. У каждого – по гектару земли в безвозмездном и бессрочном пользовании. В этом родовом поселении сегодня есть газ, свет, дороги. Улицы с поэтичными названиями – Кедровая, Благодатная… В одиннадцати домах люди уже живут постоянно, примерно, столько же домов – «на стадии от почти ничего до незавершённого фундамента». У остальных – или только стены, или стены под крышей…
 Но и в показательном родовом поселении – свои проблемы. «Симптоматические», определила бы я их.
 Когда «Серебряный бор» только организовывался, земля выделялась одним людям, сейчас иными участками распоряжаются совсем другие, неизвестные хозяева. На правах, якобы, «переуступки права аренды». Фактически: явно на основе незаконной сделки купли-продажи земли.
 Однако главный ущерб наносится идеологии родового поместья. Ведь случайным людям не место среди единомышленников. Как быть с этим?
 А у родовых поместий, что только становятся на ноги, лишь «оперяются», – заботы более земные, банальные. Родопоселенцы шебекинских Коренских роднико», корочанского Заречья, хутора Красное, что в Прохоровском районе, просили за «круглым столом» проложить к местам их обитания дороги, не обойти и всеми другими коммуникациями.
 Генеральный директор фонда ИЖС А. Т. Попков согласен, он читал книги В. Мегре:
 – Мы с вами неоднократно говорили, что ни Анастасия (героиня книг писателя. – Т. С.), никто не отрицает необходимости того, чтобы люди пользовались газом, электричеством, централизованным водоснабжением. Эти блага техногенно не воздействуют на землю, они просто помогают человеку жить на земле.
 Единственно, против чего решительно возражает Анатолий Тихонович, так это против иждивенчества:
 – Если человек не вложил себя в стройку или облагораживание земли, то он никогда не научится ценить то, что ему дали. Помочь – это наша задача. Предоставить дешёвые кредиты, проложить инженерные сети, содействовать преодолению тех или иных бюрократических препон… Помочь, а не дать! Между этими понятиями – большая разница.
 Взаимоотношения инициативных групп и региональной власти будут строиться по простому и ясному алгоритму: чем активнее развиваются поместья – тем больше помощи получают они «сверху».
 
6.12.2013, http://www.belpravda.ru/?q=node/2855


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.