Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Родовое поселение Долина Джерел (Киевская обл.)

 
Родовое поселение Долина Джерел образовано в 2003 г. в окрестностях с. Мотыжин Киевской области. Толчком к созданию поселения стали идеи, изложенные в книгах Владимира Николаевича Мегре из серии «Звенящие кедры России». Долина Джерел – одно из самых крупных поселений Украины. В поселении постоянно проживает 15 семей, более 70 человек. Свыше половины населения Долины составляют дети. 14 из них родились уже в поселении.                      
Вся земля, 86 га, разделена на участки и находится в частной собственности. Выделено 56 участков для обустройства родовых поместий, девять гектаров земли в центре поселения предназначены для общего пользования. В поселении проведено электричество, проложены грунтовые дороги, обустроено свыше 20 озёр.
В июле 2010 года совместными усилиями жителей Долины Джерел начато строительство Общего дома. Весной 2011 года Общий дом открыл свои двери для проведения праздников, образовательных занятий для детей и взрослых. Постепенно начала свою работу Родовая Школа поселения. В этой школе каждый житель поселения может попробовать себя в роли ученика, учителя, методиста, директора. Некоторые занятия ведут приглашённые преподаватели. Регулярно проводятся занятия по хоровому пению, народным и восточным танцам, а также действуют разнообразные мастерские по народным ремёслам.                       
За десять лет существования поселения накоплен значительный опыт по экологическому строительству и агротехнике природного земледелия. Соседи охотно делятся друг с другом и с жителями других поселений саженцами, полезными советами по садово-огородным вопросам, поддерживают друг друга в строительстве и обустройстве поместий, участвуют в совместных экологических акциях по сбору и утилизации мусора на территориях, прилегающих к поселению.
В поселении постепенно зарождаются и развиваются собственные традиции. Уже несколько лет каждое воскресенье утром жители Долины Джерел вместе встречают рассвет на Общей земле и поют любимые песни. Благодарят Солнце, Воду, Землю. В 2011 году была заложена Родовая роща – символ единения и взаимопомощи жителей поселения. Каждая желающая семья посадила в ней своё дерево, а в центре рощи все вместе посадили общее Мировое древо. Под него закопали обережный камень с пожеланиями для всего поселения. С этого момента зачины важных событий начали проводиться в Родовой Роще.
В Долине Джерел выпускается ежегодная газета «Житиё моё», в которой отображается хроника событий в поселении, местный юмор, творчество соседей. Постепенно эта газета превратилась в своеобразную летопись поселения.
С мая 2010 года в Долине Джерел начали проводиться семинары для гостей поселения, в которых местные жители делятся опытом экологического строительства, садоводства, подготовки к естественным родам, пчеловодства, ухода за животными, изготовления органического мыла в домашних условиях, осознанного подхода к укреплению здоровья, проведения праздников и ярмарок. Участниками семинаров стали жители Украины, России, Беларуси и Грузии.
Совместные путешествия открыли ещё одну интересную страницу в жизни поселения. Когда вопросы обустройства своих поместий начали постепенно решаться, возникло желание больше узнать о жизни в других поселениях. Жители Долины Джерел принимали участие в разнообразных фестивалях и дружеских встречах создателей родовых поместий. Регулярно организовываются поездки к дольменам Кавказа, а также туристические походы и сплавы. Общие дела, творчество, досуг и путешествия способствуют развитию дружеских отношений между соседями, рождаются новые планы и проекты по благоустройству поселения.
 
2013 г., http://dolyna.kiev.ua/about

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.