Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Опыт международного поселения

Волей судьбы в нашем поселении больше половины живущих семей из разных стран Европы. Основная группа из Германии, это, как правило, наши соотечественники, прожившие порядка двадцати лет за рубежом и обретшие свою родину в Староселье, у многих дети не знали или знали очень плохо русский язык. Ребята из Германии приехали первый раз в Староселье в 2003 году (Староселье основано в 1999 году), большой группой, у них в Германии был читательский клуб, практически всем клубом и приехали. 
 
Первой особенностью людей, живущих далеко от будущего своего родового поместья, стало то, что они, не имея возможности бывать в поместье наездами, быстро решаются на переезд. 
 
Так и получилось, что первыми постоянными жителями у нас стали ребята из заграницы, несмотря на сложности с документами, визами, паспортами. К примеру, у одной из наших семей у детей нет российского гражданства (в данный момент есть вид на жительство), так они были вынуждены регулярно ездить на границу в Белоруссию, чтобы выехать и по новой въехать в Россию. В другой семье супруга вообще никогда не была гражданкой России. 
 
Но, несмотря на все трудности, ребята быстро встали на ноги, обзавелись крепким хозяйством. Семья Мользам производит прекрасную молочную продукцию: молоко, козье, коровье, сметану, творог, масло, сыр, мёд, яйца, причём хорошего немецкого качества. Интересно то, что продукция расходится не только внутри поселения, но с удовольствием её закупают рестораны из ближайших городов. Дочь с зятем и уже и с внуком выпекают на всё поселение хлеб (в том числе и бездрожжевой), пироги, вегетарианскую самсу, пиццу, ватрушки, торты, причём молодёжь ещё год после переезда родителей оставались в Германии, чтобы заработать на свой собственный дом. Максим Файфер производит прекрасную мебель, профессионально разводит собак и лошадей, развивает пермакультуру. 
 
Паша Лайер прославился вручную выкопанным прудом и самостоятельно срубленной баней. Виталий приобрёл буровую и обеспечивает поселенцев водой. Дима Подлинов переехал с четырьмя детьми, как в омут с головой, отказавшись от сытых немецких пособий, а сейчас их уже восемь, двое детишек родились в Староселье. И это всего несколько примеров. Помимо этого все ребята отличные строители. Часто спрашивают: «Наверное, у них остались счета, сдаваемые дома, квартиры?» - нет, люди действительно живут с того, что даёт родовое поместье. Я называю наше поселение «международным» ещё в связи с наметившейся тенденцией, многие семьи, живущие за рубежом, изначально интересуются Старосельем. И понятно, почему, ведь у нас большинство жителей владеют несколькими языками, а это, в свою очередь, очень важно, ведь, как я уже упоминал, у многих дети не знают, либо знают очень плохо русский язык, и, хотя бы в начале, это значительно облегчит общение. Недавно приезжала пара из Австралии, в ближайшее время приезжает молодой человек из Дании. На наших новых полянах Междуречье и Излучина, уже появились семьи из Германии, интересуется семья из Франции. А из личного опыта могу сказать, что жить в международном поселении очень интересно, ведь из всех культур можно взять самое прекрасное!!! 
НАШ САЙТ http://староселье.рф/ 
 
Dima (22.09.2012), http://vpomestie.ru/publ/15-1-0-381 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.