Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Дефицит тишины

Вы замечали, что в лесу, вдали от большого города и трасс, от тишины в ушах звенит? Мы устали от шума, но, приезжая в деревню, не можем заснуть - чего-то будто не хватает... Не хватает шума. Что именно делает нас нервными и тугоухими? Как спрятаться от децибелов? Как защититься от децибелов, рассказывают ростовские экологи.
 
Гендиректор ООО Научно-производственное предприятие "Экологическая лаборатория" Валерий Приваленко, доктор биологических наук, кандидат геолого-минералогических наук, автор десятка монографий и более ста научных статей, специализирующийся на экологии урбанизированных территорий:
- В новом генеральном плане г. Ростова-на-Дону предусмотрено много магистралей, которые помогут разгрузить город, но количество транспорта увеличивается быстрее, чем строятся новые развязки. Мы скоро будем вынуждены принимать кардинальные меры по разгрузке транспортного узла, например, как в Москве, закрывать центр и ограничивать въезд личного транспорта. Иначе просто задохнёмся не только от выбросов, но и от шума. В такой ситуации развитие велотранспорта было бы огромным плюсом.
Конечно, существуют специальные шумозащитные экраны. Cтавятся щиты вдоль железной дороги, и это значительно снижает нагрузку. Но вы представляете, если весь город будет в щитах? Это уже урбанизация последней стадии. Вот если проспекты Малиновского и Мадояна станут основными транзитными магистралями нашего города, тогда там возможна постановка щитов. И всё же лучше сделать "зелёный щит".
Идеальный вариант - пятирядные посадки: деревья, кустарник, цветничок между ними. Два ряда деревьев и между ними кустарник уже снизят уровень шума на 40 процентов. Вертикальное озеленение (лианы, девичий виноград, камсис) тоже помогает справиться с шумовым загрязнением. Такие зелёные щиты ограждали бы пешеходов и дома от транспорта. Например, на СЖМ ширина улиц позволяет это сделать. А что мы видим? Там, где можно было бы иметь зелёные насаждения, торчат ларьки.
Мы можем посадить плющ и дикий виноград, но дураков и дороги в России никто не отменял. Если посмотреть на карту Ростова, поездить по улицам, то заметны повороты с таким радиусом закругления, что машина обязана сбросить скорость чуть ли не до нуля, а потом заново разогнаться. Для тех, кто находится рядом, это выражается в дополнительных выхлопных газах и шуме. Его усиливают и частые остановки из-за пробок на светофорах, которые схематично можно было бы назвать "разгон-торможение-разгон". Система двухуровневых развязок, так называемые freeway, давно уже существует в мегаполисах, у нас только намечают 14 таких развязок.
Хорошее дорожное покрытие ещё один фактор тишины. Советские учёные строили экспериментальные дороги с добавлением отработавших шин и стекловолокна, менее шумные, не подверженные гололёдным явлениям и почти идеальные для разгона и торможения, но потом об этих исследованиях благополучно забыли. В США дорожное покрытие с гранулами резины стало решением одновременно трёх проблем - утилизации покрышек, уменьшения шумового загрязнения и улучшения качества покрытия, в Японии в асфальт добавляют рисовую шелуху. У нас же почему-то пока выбирают использование дешёвого материала, а потом проводят ежегодный ремонт, вместо того, чтобы внедрять новую технологию, которая окупит себя за 15 лет.
Шум является одним из важнейших раздражителей центральной нервной системы, с ним связывают рост нервных, сердечно-сосудистых заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, прогрессирующее развитие тугоухости у городского населения. Согласно исследованиям западных учёных, шум увеличивает вероятность инфаркта миокарда примерно в такой же степени, что и пассивное курение. В нашем городе для многих районов, парков, мест общественного назначения, жилых массивов предельно-допустимые нормы шума превышены.
- Вблизи транспортных магистралей, железных дорог шум на 30-40 процентов превышает допустимую нагрузку, - рассказывает Вадим Гарин, председатель Ростовского Общественного Экологического Центра. - По санитарно-производственным нормам это недопустимый уровень. Если уровень шума увеличивается на 6 децибел, то это равносильно увеличению интенсификации шума в 4 раза! А звуковое давление при этом возрастает в 2 раза! Такой шум сказывается губительно, он делает человека инвалидом.
 
Как же защититься от шума, раз уж количество транспорта мы не в силах изменить?
- В столичных квартирах, окна которых выходят на магистрали с интенсивным движением, шум достигает 70 децибел, поэтому правительство Москвы в законодательном порядке обязало всех застройщиков ставить переплёты с тремя стёклами, - рассказал о столичном опыте сотрудник Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Юрий Бессмертный, консультантом отдела государственной регистрации и лицензирования. - У нас же пока есть только отдельные попытки заставлять застройщиков устанавливать тройные стеклопакеты с резиновыми прокладками между переплётами, но потом от жильцов к нам поступают жалобы. Они видят причину шума в каком-то объекте, а уличный шум перекрывает его в несколько раз. И оказывается, что они заменили окна, которые были вставлены изначально, на свои, по их разумению, очень хорошие, экологически чистые. То есть на деревянные рамы с дребезжащими стёклами.
Но ведь не каждый житель может позволить себе двойной или тройной стеклопакет. Не секрет, что каждое такое окно обходится заказчику в несколько тысяч рублей. Да и ситуацию с транспортом можно решить, только вычеркнув железного коня из атрибутов успешного человека, к образу которого так часто стремятся, забывая о том, что если один приобретает, то другой в это же самое время что-то теряет. В нашем случае - чистый воздух и тишину.
- Одна из наших, российских, проблем - отсутствие терпения, - говорит Валерий Приваленко. - Всем нужно, чтобы нашли такое чудодейственное средство, которое бы мы применили - и через месяц всё стало хорошо. А если учёный говорит, что результат будет только через 15 лет, ему просто улыбаются в ответ и ничего не меняется…
 
Катерина Каныгина.
 
http://www.ecoportal.ru, http://www.ecology.md/section.php?section=fsociety&id=703

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.