Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Дом, безопасный для жизни

Подумать только - всего 100 лет назад такой проблемы вообще не было! Тогда использовали краски и лаки из природных компонентов, каучук - натуральный, а не искусственный, пол - паркет, а не из искусственных материалов.
 
А что сейчас? Например, трудно найти материал вреднее пенопласта (пенополистирола). Между прочим, его часто рекомендуют к применению в жилых домах! Во всём мире под линолеумом понимают натуральный продукт, и только у нас - ПВХ-линолеум. Ладно бы, его укладывали в сараях или туалетах - так ведь нет, многие берут его себе для дома! Натуральный линолеум выпускают фирмы Таркет, ДЛВ, Форбо. При его наклеивании используйте клей без растворителей. Любой человек может понять вредность ПВХ-окон. А если не поймёт ДО установки, то быстро поймёт после: по запаху и ухудшению самочувствия.
Сейчас почти перестали использовать клеи на натуральных компонентах - костях и т.п. А все искусственные обладают повышенной вредностью. В них содержится канцероген - формальдегин. То есть покупая ДСП, ДВП, фанеру, клеёный брус, утеплители - будьте уверены, получите себе в "подарок" опаснейшее вещество!
Почти нет и красок из природных компонетов - индиго и т.д. А во всех эмалях, алкидных, нитрокрасках - масса вредных веществ. Например, нитрокраска будет испарять опасные летучие вещества всё время до её уничтожения! Особенно вредны краски советских предприятий - понятия экологии тогда не было. Да и технологии там древние. Если уж и покупать краски - то мировых лидеров (Шервин-Вильямс, Садолин, Дулюкс). Ещё лучше сделать их самому.
Изделия из асбеста (шифер и т.п.) запрещены во многих странах как канцерогенные. Ничего полезного нет в изделиях из бетона и производных из него. А также в гипсокартоне. Арматура в бетоне искажает естественные поля Земли. Как и вообще металлы.
Если у вас нет возможности замерять радиацию - откажитесь от использования гранита и природного камня (мрамор и ракушечник - можно применять).
Ни в коем случае не покрывайте ничем изделия из дерева! Снаружи дома пропитывать можно, но осторожно.
Если хотите использовать обои - берите самые простые, бумажные.
Утеплители. Никто не знает срок их службы. В них обязательно поселятся мыши и будут непрерывно что-то грызть. Это ОЧЕНЬ раздражает. Кроме того, они не безвредны (см. об этом выше).
Что же остаётся для строительства? Дерево и бумага. Глина. Солома. Некоторые виды природного камня. Из современных материалов, быть может - т.н. "минеральное дерево" - материалы типа дюризол, бунгалит и т.д. Мы видим наш дом без металлов, бетона, керамзитов, пластмасс. Такой дом - безопасен и... дёшев!
Если мы делаем безопасный дом - для себя и особенно для детей - то надо позаботиться и о безопасном интерьере. Мебель - только из некрашенного дерева (её можно найти в продаже) и ни в коем случае - из ДСП, ДВП! Диван - только из натуральной ткани (хлопок). Кровать лучше сделать самостоятельно (это нетрудно). Матрас - из овечьей шерсти, копры. Помните: ткани с искусственными добавками, ковролин и др. постоянно выделяют вредоносные летучие вещества!
Но ведь вы почти всё знали и сами, неправда ли?
 
Юра – Лирий.
 
http://community.livejournal.com/anastasia_megre/51182.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.