Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Дом, безопасный для жизни

Подумать только - всего 100 лет назад такой проблемы вообще не было! Тогда использовали краски и лаки из природных компонентов, каучук - натуральный, а не искусственный, пол - паркет, а не из искусственных материалов.
 
А что сейчас? Например, трудно найти материал вреднее пенопласта (пенополистирола). Между прочим, его часто рекомендуют к применению в жилых домах! Во всём мире под линолеумом понимают натуральный продукт, и только у нас - ПВХ-линолеум. Ладно бы, его укладывали в сараях или туалетах - так ведь нет, многие берут его себе для дома! Натуральный линолеум выпускают фирмы Таркет, ДЛВ, Форбо. При его наклеивании используйте клей без растворителей. Любой человек может понять вредность ПВХ-окон. А если не поймёт ДО установки, то быстро поймёт после: по запаху и ухудшению самочувствия.
Сейчас почти перестали использовать клеи на натуральных компонентах - костях и т.п. А все искусственные обладают повышенной вредностью. В них содержится канцероген - формальдегин. То есть покупая ДСП, ДВП, фанеру, клеёный брус, утеплители - будьте уверены, получите себе в "подарок" опаснейшее вещество!
Почти нет и красок из природных компонетов - индиго и т.д. А во всех эмалях, алкидных, нитрокрасках - масса вредных веществ. Например, нитрокраска будет испарять опасные летучие вещества всё время до её уничтожения! Особенно вредны краски советских предприятий - понятия экологии тогда не было. Да и технологии там древние. Если уж и покупать краски - то мировых лидеров (Шервин-Вильямс, Садолин, Дулюкс). Ещё лучше сделать их самому.
Изделия из асбеста (шифер и т.п.) запрещены во многих странах как канцерогенные. Ничего полезного нет в изделиях из бетона и производных из него. А также в гипсокартоне. Арматура в бетоне искажает естественные поля Земли. Как и вообще металлы.
Если у вас нет возможности замерять радиацию - откажитесь от использования гранита и природного камня (мрамор и ракушечник - можно применять).
Ни в коем случае не покрывайте ничем изделия из дерева! Снаружи дома пропитывать можно, но осторожно.
Если хотите использовать обои - берите самые простые, бумажные.
Утеплители. Никто не знает срок их службы. В них обязательно поселятся мыши и будут непрерывно что-то грызть. Это ОЧЕНЬ раздражает. Кроме того, они не безвредны (см. об этом выше).
Что же остаётся для строительства? Дерево и бумага. Глина. Солома. Некоторые виды природного камня. Из современных материалов, быть может - т.н. "минеральное дерево" - материалы типа дюризол, бунгалит и т.д. Мы видим наш дом без металлов, бетона, керамзитов, пластмасс. Такой дом - безопасен и... дёшев!
Если мы делаем безопасный дом - для себя и особенно для детей - то надо позаботиться и о безопасном интерьере. Мебель - только из некрашенного дерева (её можно найти в продаже) и ни в коем случае - из ДСП, ДВП! Диван - только из натуральной ткани (хлопок). Кровать лучше сделать самостоятельно (это нетрудно). Матрас - из овечьей шерсти, копры. Помните: ткани с искусственными добавками, ковролин и др. постоянно выделяют вредоносные летучие вещества!
Но ведь вы почти всё знали и сами, неправда ли?
 
Юра – Лирий.
 
http://community.livejournal.com/anastasia_megre/51182.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.