Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Международная встреча представителей действующих родовых поселений (в поселении Ковчег, Калужская обл. 04-07.02.2010 г.)

На встрече присутствовали представители 32 действующих поселений из 6 стран - России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Швеции и Финляндии. Эта, пятая по счёту встреча, продолжила традицию кругов действующих поселений, первый из которых прошёл в поселении Ковчег зимой 2005 года, а второй - зимой 2006-го в поселении Родное Владимирской области. Последние две встречи состоялись снова в Ковчеге в феврале 2008 и 2009 г.г.

На встречу персонально приглашались представители родовых поселений, в которых постоянно проживает более 3 семей. Приглашались именно те представители, которые сами в своих поселениях постоянно проживают. Каждое поселение прислало одного или двух представителей, в зависимости от числа жителей.
Основная цель, с которой проводится встреча – это обмен успешным положительным опытом решения насущных и актуальных вопросов жизни на земле.
Основные принципы проведения встреч.
·        Информационная открытость. После каждой встречи обязательно публикуется поимённый список участников. Все выступления снимаются на видео, чтобы у тех, кто не принял участия во встрече, была впоследствии возможность ознакомиться с опытом, которым люди делились на встрече. Например, длительность фильма с четвёртой встречи – 16 часов.
·        Ориентация на людей, постоянно живущих на земле. Как показала практика жизни поселений, многие вопросы, которые сильно интересуют горожан перед переездом, решаются довольно просто. И напротив, часть вопросов, казавшихся очень простыми, и над которыми даже не думали – оказывается весьма сложно разрешима. Именно такие вопросы, обсуждались на встрече теми, кто уже получил негативный и, главное, позитивный опыт в их решении.
·        Ориентация на обмен опытом, а не на политику. Как показывает опыт многих поселений на людей (особенно в первые годы) наваливается столько дел, что времени ни на что не хватает. Поделиться опытом их успешного эффективного решения, помочь сразу проще и разумнее выстроить жизнь, дать возможность больше времени тратить на осмысление и творчество – это важная задача встречи.
При организации были учтены пожелания, сделанные при подведении итогов прошлой встречи, и участники опробовали новый формат. В этот раз презентация поселений была перенесена на первый день встречи, и рассказывали о себе только те поселения, которые не принимали участия в прошлом году. В итоге фильм этой встречи будет как бы продолжением и дополнением фильма о прошлой. Освободившиеся второй и третий дни были посвящены глубокому обсуждению пяти тем, наиболее актуальных для поселенцев. Их список был сформулирован за 2,5 месяца до встречи по обсуждениям предыдущих четырёх встреч. Он был разослан будущим участникам. Люди обсудили темы у себя в поселении и выбрали наиболее актуальные, также можно было предлагать свои темы.
Пять выбранных тем.
1.      Взаимоотношение между людьми в поселении.
Вопрос к обсуждению: Как создаются хорошие взаимоотношения, каковы источники конфликтов и как их избегать?
·        Механизмы принятия решений.
·        Выработка общих базовых понятий для всех.
·        «Эго» или что мешает людям в поселении договориться.
·        Отсутствие общего образа в поселении и наличие противоположных представлений.
2.      Дети. Воспитание и преемственность.
Вопрос к обсуждению: как сделать так, чтобы дети в поселении были счастливы и захотели бы в нём остаться и продолжить дело родителей?
·        Образование.
·        Молодёжные и детские лагеря, походы и поездки.
·        Воспитание в семье.
3.      Как заработать деньги в поселении.
Вопрос к обсуждению: что нужно для успешного и этичного зарабатывания? Принципы приемлемого зарабатывания?
·        Удачный, реализованный опыт в поселении.
·        Организация совместного заработка, достоинства и недостатки.
4.      Восстановление старой и создание новой культуры.
Вопрос к обсуждению: что должна включать в себя культура в поселении? Что можно взять у старой культуры?
·        Значение повседневной и праздничной традиционной культуры для жизни в поселении.
·        Смысл праздников.
·        Новая культура.
·        Образы в новой и традиционной культуре.
5.      Экологизация жизни в поселении.
Вопрос к обсуждению: почему жизнь в поселении недостаточно экологична?
·        Экологические технологии и куда двигаться.
·        Ответственность перед природой и соседями.
·        Проблема мусора, и что с этим делать.
На первом месте по результатам голосования оказалась тема взаимоотношения людей в поселении. На втором – дети, третье и четвёртое место к нашему удивлению разделили экологизация и культура (хотя в чём-то это неудивительно, в последний год прошла волна применения неэкологичных решений, озаботившая многих, да и культура – явно важна). И на последнем месте – вопрос зарабатывания денег (видимо, он более-менее решён у тех, кто уже живёт на земле). Опрос проводился заранее по почте, и далее желающим участникам было предложено сделать доклады по этим темам.
На самой встрече обсуждению каждого из поставленных вопросов уделялось по полдня. Сначала участники слушали доклады по теме, после чего обсуждения шли за круглыми столами по 8-10 человек, что давало возможность успеть высказаться каждому участнику. В конце каждой темы, группы рассказывали о результатах своих обсуждений, наиболее глубоких высказанных мыслях, наиболее интересных примерах практической реализации. Такой ход встречи позволил глубже разобрать вопросы, поскольку в течение длительного времени (доклады, обсуждения, доклады результатов групп) – речь шла об одной теме (фактически это было «минипогружение»). Также в ходе обсуждений люди лучше узнали опыт друг друга и имели возможность плотнее пообщаться по интересовавшим вопросам вечерами.
Изменения в этом году коснулись и работы оргкомитета встречи. Поскольку одной из целей является проведение таких встреч, направленных на обмен опытом, в разных поселениях, в этом году в оргкомитет вошли 3 человека от Ковчега и 4 человека из других поселений. Это позволило уменьшить нагрузку на Ковчег и получить опыт организации подобных мероприятий другим поселениям.
Важный с нашей точки зрения момент: все встречи действующих поселений проводятся принципиально бесплатно.
Встреча проходила четыре дня. В первый день было неформальное знакомство, экскурсия по поселению Ковчег, 4 часа рассказов новых поселений о себе и концерт нашего хора. Для желающих работали бани. На второй и третий день проходили обсуждения первых четырёх тем. В последний, четвёртый день встречи, участники прослушали доклады по пятой теме и подвели итоги встречи.
По пожеланию большинства постоянно живущих на земле поселенцев, встреча проходила зимой (наиболее свободное для всех время), а из-за ограничений принимающей стороны по размещению гостей зимой мы не могли принять больше 50 человек. Поэтому, увы, пришлось ограничить количество человек от поселения, и приглашать участников только от поселений, где постоянно живёт более 3 семей. Также непросто было связаться именно с живущими на земле людьми, однако в итоге, благодаря опыту предыдущих трёх встреч и подготовке списка действующих поселений удалось пригласить больше 30 жителей поселений.
 
Концепция встреч представителей действующих родовых поселений
Задачи
  • Объединение опыта организации поселений, состоящих из родовых поместий, а также обустройства всех сторон их жизни.
  • Коллективная проработка наиболее сложных тем, стоящих на повестке дня поселений.
  • Близкое знакомство друг с другом и создание живого круга единомышленников, занимающихся общим делом.
  • Формирование новой культуры, включающей все стороны жизни человека на земле.
 
Принципы проведения
  • Встречи проводятся в разных поселениях, готовых предоставить для этого соответствующие условия.
  • На встречи приглашаются представители действующих поселений (в которых проживает не менее четырёх семей), и именно те представители, которые сами постоянно в своих поселениях проживают.
  • От одного поселения на встречу приглашается один-два человека в зависимости от числа жителей.
  • В будущем, когда поселений станет много, будут приглашаться только представители от регионов или областей.
  • Допускается приглашение на встречу иных лиц (гостей) по решению представителей принимающего поселения.
 
Важным результатом встречи является фильм, содержащий полную съёмку докладов, представлений и рассказов. Фильм выпускается в свободное распространение. Цель фильма – сделать информацию доступной для всех и способствовать развитию идеи родовых поместий.
 
Ход встречи
В ходе этой встречи людям удалось заметно плотнее пообщаться. Многие отмечали, что в разных поселениях от Украины до Сибири люди приходят к совершенно одинаковым выводам и разными словами говорят буквально одно и то же. С другой стороны было интересно наиболее чётко, точно и образно выразить эти общие мысли. Появление подобного коллективного творчества – очень хороший шаг вперёд по сравнению с прошлыми встречами.
Интересно, что на встрече фактически не было споров. На данный момент в присутствовавших трёх десятках поселений накоплено уже столько интересного опыта, что было постоянное ощущение, что очень много интересного проходит мельком и только упоминается. Кроме того, ориентация на обмен опытом в целом не располагает к спорам. Это сильно экономило энергию участников для более глубоких мыслей на встрече.
В конце первого дня был концерт принимающей стороны, а в конце второго дня – концерт гостей. Второй концерт проходил как обычно без подготовки, но в этом году неожиданно прошёл явно на совершенно новом уровне! Возникает сильное ощущение, что люди в поселениях постепенно обживаются и начинают петь, что совершенно замечательно! 
На третий день вечером были пляски и хороводы. И люди опять очень порадовали, поскольку многие, как говорится «зажигали». Современный городской человек частенько не готов пуститься в пляс. А многие поселенцы оказались готовы, и сделали это с энергией, задором и с выдумкой. Ранее такого активного пляса ни разу не было. Похоже, что в поселениях начали не только петь, но и плясать! Причём радостно!
 
Итоги встречи
Встреча не ставила прямой целью формулировку решений, поскольку основная задача – помочь поселениям в воплощении в жизнь их собственных идей. Тем не менее, на встрече было несколько инициатив, в том числе:
·        продолжать встречи представителей действующих поселений, снимать на этих встречах фильмы и размещать их в свободном доступе, для активного распространения успешного опыта;
·        продолжать проводить региональные встречи представителей действующих поселений (наиболее успешным опытом прошедшего года является украинская встреча представителей родовых поселений, на которой присутствовали представители 20 действующих поселений, 6 – с чистого поля, 14 – на основе деревень и хуторов);
·        продолжать развивать сайт круга поселений, на котором собирается успешный опыт решения вопросов жизни поселений;
·        продолжать заниматься организацией молодёжных лагерей на основе поселений, где наша молодёжь могла бы знакомиться, учиться, обретать разнообразный опыт и знания в совместном труде и общении;
·        продолжать развивать созданную в прошлом году рассылку действующих поселений, куда живущие на земле представители поселений смогут давать информацию о позитивном опыте и о любых мероприятиях, проходящих на базе поселений.
 
Список участников встречи
 
1.      Бекешевская станица, Ставропольский край
Виталий Репка
2.      Большой Камень, Вологодская обл., Сокольский р-н, д. Шилыково
Кулясовы Антонина, Иван, Маша, Мирзагитова Ляйсан
3.      Буда, Украина, Черкасская обл.
Татьяна Шишкина
4.      Гармония, Рязанская обл., д. Рожок
Игорь Ситников, Майя Ситникова
5.      Гришино, Ленинградская обл.
Кирбятьев Влад, Колмогорова Марина
6.      Денёво, Псковская обл.
Илья Луценко
7.      Долина Джерел, Украина, Киевская обл.  
Александр Устилов, Ирина Устилова
8.      Долина Мастеров, Украина, Черниговская обл.
Андрей Богун
9.      Заветное, Владимирская обл., д. Климовская      
Якимов Андрей, Алексей Гапонов
10. Залесье, Респ. Карелия
Алексей Романов, Елена Романова
11. Ковчег, Калужская область, Малоярославецкий р-н,
Лазутин Федор, Павел Орлов
12. Ладное, Калужская обл., Жуковский р-н   
Вероника Цаплина
13. Ладное, Владимирская. обл.
Анатолий Кутузов
14. Милёнки, Калужская обл., Дзержинский р-н, д. Милёнки
Татьяна Александрова, Владимир Смирнов, Игорь Земляной
15. Нево–Эковиль, Карелия
Евгения Трубицина
16. Никольское-Градислав, Нижегородская обл.
Юлия Пояркова
17. Родное, Владимирская обл.
Алексей Рябов
18. Родное, Калужская обл., Бабынинский р-н, д. Мордвиново
Константин Сапожников
19. Родники, Курганская обл.
Павел Ольховой
20. Родники, Удмуртия
Рудольф Гоголев
21. Родовые Истоки, Кировская обл.
Андрей Ожегов
22. Росы, Беларусь, Минская обл.
Алексей Горбачёв, Эдуард Коховец
23. Синегорье, Краснодарский край
Алексей Соболев
24. Славное, Тульская обл., Ясногорский р-н
Валерий Яковлев, Мария Терентьева
25. Смаглинка, Карачаево-Черкесия
Александр Пиляев
26. Солнечная Поляна, Томская обл.
Андрей Алимов, Елена Алимова
27. Терема, Тверская обл.
Юрий Стариков, Алексей Стомеров
28. Южные Сокольники, Украина, Херсонская обл.
Дмитрий Пелых
29. Ясное, Ленинградская обл.
Вячеслав Куштысев
30. Катайамяки, Финляндия
Кайтсу Ваара, Томми Тайпале, Хейкки Хаттила
31. Судерби, Швеция
Роберт Холл
32. Горди, Эстонская сеть экопоселений
Свен Алустэ, Аллан Коккота
33. г. Заречный, Свердловская обл. (гость)
Вишняков Кирилл

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.