Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Если добрый ты, это хорошо. А когда наоборот – плохо

Здравствуйте мои счастливые, такие разные, и такие близкие люди!
Меня зовут Владимир, и нахожусь я в поселении недалеко от Новокузнецка. Я постоянно живу на территории родового поселения, и по началу очень этому радовался. Но в последние два года общий психологический фон значительно снизился. Стали появляться депрессии. Оглядываясь назад, я постоянно вспоминал своё счастливое детство и то состояние, в котором пребывал большую часть своей жизни. Я думаю многим знакомо это состояние, когда нет радости в жизни. Все люди вокруг мне так же казались мрачными и грустными. Думал так – человек рождён для счастья и для радости, но почему же нет у меня этого состояния счастья?
Я приехал в поселение для счастливой жизни, но оно не предоставляет мне её. И если бы в городе мне удалось быть счастливым, то я без всякого сожаления вернулся бы в город. Если бы в пустыне я был счастлив, то ушёл бы туда. Но в чём причина моего состояния я так и не мог понять. Помогла мечта. Начал мечтать так – «я нашёл в чём причина моей депрессии». Думал и искал постоянно. И, конечно же, нашёл. Прошло несколько дней постоянного обдумывания этой мысли, и жизнь сама предоставила ситуацию, которая помогла найти решения и ответы. Встретился однажды с одной своей знакомой. Её зовут Дарья Александровна. Она мой учитель. Она мне рассказала, что влюбилась в одного парня, но он далеко живёт. И хотела бы с ним встретиться. Рассказала о том, каким она себе представляет его. Было много разных качеств и достоинств описано. Но на первое место была поставлена доброта. Она сказала – я хочу чтобы он обязательно был добрым. Это самое главное и самое важное.
Вот тут-то и началась моя работа внутри себя и вне себя. Я вернулся из города в поселение и начал раздумывать. А что значит «быть добрым»? Ведь я тоже хочу найти свою половинку и, конечно же, моя половинка тоже хочет, чтобы её избранник был добрым. Я решил, что мне срочно надо найти ответ на этот вопрос и стать добрым, потому что на тот момент я не мог себя назвать добрым. Вопрос оказался совсем не простой. Начал спрашивать людей, которые находились рядом со мной. Кто такой добрый человек? Что он делает? А чего не делает? Люди смотрели на меня таким взглядом, мол – ну чего ты спрашиваешь то, что очевидно? Я настаивал – ну всё-таки.… Опишите мне это понятие.
Оказалось, что это понятие живёт в нас на уровне чувства и выразить его словами не так-то просто. И у каждого человека получается свой набор качеств или действий (или недействий), относящихся к доброте. Но доброта – это не только качества человека, это ещё и особый ход мыслей. Я решил, что в первую очередь необходимо изменить своё отношение ко всем, кто меня окружает. Стал вспоминать всех людей, к которым у меня оставалось хоть какое-то негативное отношение, и мысленно отказывался от обвинения и обид. Прощал людей одного за другим. Вспоминал ситуации, которые вызывали во мне негативные чувства и менял отношение к ним. Опять же мысленно. Даже на котов перестал сердиться за то, что нетерпеливы в еде. Просто решил так: с этого дня я становлюсь добрым. Все конфликты, все противостояния, вся раздражительность, весь негатив, это теперь не про меня. Решил не допускать ситуаций, которые могли бы вызвать негативные эмоции. А если ситуации такие возникают, то менять своё отношение. В общем, быть добрым. В своём понимании.
Каково же было моё удивление, когда вся боль в груди, которая была моим спутником очень долгое время, и к которой привыкнуть невозможно, пропала после такой процедуры. Не через некоторое время, а сразу. С души слетел такой огромный камень, что не описать словами. Как радостно стало жить, и как контрастно изменилось всё вокруг.
Обычно в таких случаях я уже очень настороженно жду результатов. Если сделал какое-то открытие в себе, вызывающее бурю эмоций, то достаточно подождать пару дней и всё куда-то исчезает. Значит, не в этом была причина депрессии. Вот так и в этот раз я насторожился и начал ждать. Прожил весь день счастливый и радостный. Пришла ночь. Прошла ночь. Открываю глаз. Смотрю. Настороженно так. Вроде бы не пропало новое состояние. Ну, это ничего не значит. Дотяни его хотя бы до обеда. Настороженно дожил до обеда, постоянно обращаясь к себе – нет ли изменений состояния? Нет, нету. Дожил до вечера. До следующего утра, до следующей недели и так далее. И ничего не изменилось.
Какое счастье жить и радоваться тому, что ничего не мешает жить и радоваться. Мог ли я предположить, что состояние счастья может быть закрыто от меня мной самим. Такой вот мелочью как негативное отношение к кому-либо или чему-либо. Но теперь я знаю, к чему это приводит и вам, мои друзья, предлагаю подумать. Вспомните всех людей, все ситуации, где вы обижаете или обижаетесь. Где упрекаете или вините, завидуете или гневаетесь. Вспомните их в последний раз, чтобы навсегда от них отказаться. И вы получите взамен столько радости и счастья, что выгода такая будет более чем очевидна. Как для вас, так и для окружающих. Проще говоря: определите для себя понятие доброты, добродетели и доброго человека и станьте им.
 
Пока я пытался разобраться в понятии доброты, поработал с литературой и хочу привести некоторые цитаты. Взяты они мною из «Круга чтения, ч. 1» Л.Н. Толстого. Вот они:
- Какая необходимая приправа ко всему – доброта! Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие пороки с нею легко прощаются.
- Доброта – основное свойство души. Если человек не добр, то только потому, что он подвергся какому-либо обману, соблазну, страсти, которые нарушили это его естественное свойство.
- Ничто так не украшает жизнь и свою и других людей, как установившаяся привычка быть добрым.
- Злом воздаст тебе твой враг, больно отплатит ненавистник, но несравнимо больше зла принесёт тебе гнев в твоём сердце.
- Ни отец, ни мать, ни родные, ни близкие не сделают тебе столько добра, сколько твоё сердце, когда оно простит и забудет обиду.
- Когда люди злобно спорят друг с другом, ребёнок не разбирает того, кто прав, а кто виноват, а с грустью бежит от таких людей, осуждая обоих, и он всегда правее и того и другого из спорящих.
- Как ни вреден гнев для других людей, он более всего вреден тому, кто гневается. Он всегда более вреден, чем та обида, которая его вызывает.
- Один святой жизни человек молился так Богу о людях: «О, боже! Будь милостив к злым, потому что к добрым ты уже был милостив: им хорошо потому, что они добрые».
- Важны не рассуждения о доброй жизни, а добрые дела.
- Сам совершаешь грех, сам замышляешь зло, сам убегаешь от греха, сам очищаешь помыслы, сам собой ты порочен или чист, другому не спасти тебя.
- «Старайтесь жить жизнью наиболее соответствующей добродетели, - говорил Пифагор. - Она может быть наиболее трудною, но по мере привычки к ней она становится наиболее радостной».
- Цель жизни всякого отдельного человека одна: совершенствование в добре. И потом нужны только те знания, которые ведут к этому.
 
С уважением, Климанов Владимир.
Ra[email protected] (третий значок адреса цифра ноль).
89095189116 смс.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.