Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик газеты «Быть добру» смотрите здесь.
Почему не “стареют” естественные леса
Нередко от работников лесного хозяйства приходится слышать утверждение, что "если лес своевременно не срубить, то он переспеет и погибнет от старости". На первый взгляд это утверждение не лишено некоторого смысла - ведь деревья действительно не вечны, и если какой-либо участок леса состоит из деревьев преимущественно одного возраста, то рано или поздно он должен начать распадаться от старости, под воздействием дереворазрушающих грибов и насекомых-фитофагов. С другой стороны, огромные массивы лесов в самых разных частях земного шара тысячи и миллионы лет существовали без какого-либо вмешательства человека (в том числе и рубок)..
Крыши лондонских домов предложили превратить в огороды
Мэр Лондона Борис Джонсон предложил приспособить крыши домов города под огороды. Об этом пишет The Daily Telegraph. Предполагается, что на этих огородах будут выращиваться овощи, в частности, картошка и брюссельская капуста, для участников Олимпиады-2012. Общая площадь плоских крыш лондонских зданий, по оценкам, в 24 раза превышает площадь Ричмонд-парка. Таким образом, в огороды может быть превращено примерно 24 тысячи гектаров. По мнению властей британской столицы, зелёные крыши помогут Лондону не только частично обеспечить продовольствием гостей Олимпийских Игр, но также будут способствовать улучшению экологической обстановки в городе..
Возвращение в Эдем
Что такое «Проект Эдем»? В буквальном переводе с английского Eden project означает «Райский проект», а фактически — это ботанический сад вблизи небольшого городка Сент-Остелл в графстве Корнуолл на юго-западе Англии. Высаженный на мёртвой земле карьеров и отвалов заброшенных шахт, он за несколько лет превратился в настоящее чудо света. Только в год открытия — 2001-й — Сент-Остелл посетило около миллиона туристов. Побывали там и семеро уральских школьников. Они стали победителями экологического конкурса, который организовало в Екатеринбурге Британское Генеральное консульство..
Когда начинают зеленеть дубравы, люди становятся добрее
Один старый мастер приметил в какой-то деревушке остроглазого мальчишку и привёз его на завод. Мальчишка был ещё не совсем разумного возраста, поэтому работать его не заставляли. И вот он ходит по цеху, то около одного мастера постоит, то около другого. То мастерит себе, пилит и прочее там мальчишеское дело делает. Особенно-то никто за ним не следил. Не шалит - и ладно. Но как-то раз его учитель нечаянно взглянул, над чем возится мальчишка, и ахнул. Этот пострел держал в руках дубовую ветку из железа. Ветка словно настоящая, её листья были нежны и отдавали такой свежей зеленью, к которой не привык человеческий глаз..
Остановить пустыню или Миссия выполнима!
Многие учёные и экологи с тревогой смотрят на разрастание пустынь и, как следствие, снижение биоразнообразия и гибель плодородных почв. Ну, а глобальное потепление только способствует таким процессам. Опустынивание на суше коснулось уже более 1 млрд. гектаров. Территории с наиболее высокой степенью опустынивания составляют в Азии около 19%, в Африке - 23, в Австралии - 45 и в Южной Америке - около 10% от общей площади. Пустыня Сахара продвигается на юг со средней скоростью 6 км/год, местами - до 10 км/год. Как остановить катастрофическое опустынивание земель? Наиболее актуально этот вопрос звучит, когда речь заходит о самой большой пустыне на Земле - Сахаре..
Родовое поместье (способ восстановления экологии)
Семь лет назад появилась первая книга В. Мегре «Анастасия», рассказывающая о лесной отшельнице, живущей на полянке в глубокой сибирской тайге, не нуждающейся в тёплых одеждах, как когда-то Порфирий Иванов. Кто поверил в существование Анастасии, тот продолжает читать выходящую серию книг «Звенящие кедры России».
В последних двух - о национальной идее возрождения богатства России. Многим из читающих понравилась идея родовых поместий, за счёт которых будет восстановлена экология пространства, экологическая чистота наших продуктов, воды, воздуха..
В столице Белоруссии г. Минске посажена кедровая роща
Дорогие друзья, рады сообщить вам о том, что в Минске, 27 мая состоялась акция по посадке кедровой рощи!
Инициатором и реализатором идеи стала наша организация МОО «Сотворение». А в качестве спонсора выступил один из крупнейших мобильных операторов Беларуси, компания МТС. Всё мероприятие было согласовано на государственном уровне со всеми необходимыми структурами (архитектура, минскзеленстрой, горисполком и др.)

Позднее выложим видеозапись (она сейчас дорабатывается). А фотографии можно посмотреть на форуме Анастасия.ру: раздел - Откликнитесь для создания поселения! Тема- [BY] Беларусь..
Как сохранить и возродить наш лес (окончание)
Окончание. Начало в газете «Быть добру» №№ 6(42)-7(43), 2009 г.

Так на чём мы остановились?
На том, что существует две картины. Одна из них - это картина устойчивой жизни человека на земле, разумного природопользования и лесопользования в частности. Другая - это картина того, что мы имеем в реальной жизни. И ту, и другую нам необходимо ясно себе представлять.

Картина первая: неистощительное (устойчивое) лесопользование
По современным статистическим данным общая площадь лесов Калужской области составляет 1,4 млн. гектаров при численности населения чуть больше миллиона человек..
Как сохранить и возродить наш лес (продолжение)
Продолжение. Начало в газете «Быть добру» №6(42), 2009 г.

Варварские рубки или неистощительное лесопользование
Итак, ситуация прошлого года повторяется. Серьёзные, облечённые немалыми полномочиями люди говорят нам, что всё в порядке, что всё идёт по плану и беспокоиться не о чем. И опять мы им не верим. Почему? Потому, что площадь лесов в центральной полосе России, как и на планете в целом, постоянно сокращается. Потому, что в окрестностях нашего поселения за последние пятнадцать лет сплошными рубками уничтожена примерно треть общей площади лесов..
Как сохранить и возродить наш лес
Продолжение статьи «Как защитить свой лес от незаконных рубок» <http://eco-kovcheg.ru/protect_forest.html>
Смотрите также «Как остановить вырубку леса (Вопросы-ответы)» <http://eco-kovcheg.ru/protect_forest_faq.html>
Ровно год прошёл с момента написания статьи "Как защитить свой лес от незаконных рубок", в которой описывалась история противостояния жителей родового поселения Ковчег с лесными властями, решившими отдать под топор полтора десятка гектаров примыкающего к нашему поселению леса.
Ситуация прошлого года разрешилась для нас в лучшую сторону - лес удалось сохранить (о чём речь будет ниже), но ощущения того, что тему можно закрыть и успокоиться, конечно, не было..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.