Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Как сохранить и возродить наш лес

Продолжение статьи «Как защитить свой лес от незаконных рубок» <http://eco-kovcheg.ru/protect_forest.html>
Смотрите также «Как остановить вырубку леса (Вопросы-ответы)» <http://eco-kovcheg.ru/protect_forest_faq.html>
Ровно год прошёл с момента написания статьи "Как защитить свой лес от незаконных рубок", в которой описывалась история противостояния жителей родового поселения Ковчег с лесными властями, решившими отдать под топор полтора десятка гектаров примыкающего к нашему поселению леса.
Ситуация прошлого года разрешилась для нас в лучшую сторону - лес удалось сохранить (о чём речь будет ниже), но ощущения того, что тему можно закрыть и успокоиться, конечно, не было. Да и можно ли было успокоиться, восприняв тот огромный объём информации, который открылся нам в ходе истории, подробно описанной в первой статье? Конечно, нет.
С мыслями о лесе мы не расставались весь прошедший год. И не только о нашем лесе, в котором бываем и с которым общаемся почти каждый день, но о лесе вообще, как о важнейшей составляющей жизни нашей планеты. О постоянном катастрофическом сокращении площади лесов в стране, о варварских методах ведения лесного хозяйства, о законах, принимаемых в угоду крупному международному бизнесу.
А чтобы наши заявления и наша позиция не были голословными, весной 2008 года мы активно участвовали в посадках саженцев на новых и старых вырубках, а в течение зимы занимались очисткой леса от ветровальной и сухостойной древесины, начав на практике воплощать проект грамотного неистощительного лесопользования.
Позитивные результаты этого опыта и послужили основной причиной появления данной статьи, являющейся логическим продолжением предыдущей. Но перед тем, как приступить к изложению материала, размышлений и выводов, необходимо сделать небольшое отступление.

Люди
В предыдущей статье были упомянуты имена реальных людей - действующих лиц всех описанных событий из настоящей жизни. Предположить, что информация рано или поздно дойдёт и до них, было бы совершенно логично (с учётом устройства современного информационного мира), а совсем недавно подтвердилось, что статью прочитали практически все работники лесного хозяйства района и многие областные. И прочитали очень внимательно. Мне искренне жаль, что кто-то был упомянут в ней с негативной стороны. Но что поделать!
С одной стороны, все, за очень редким исключением, работники лесного хозяйства, с которыми мне приходилось сталкиваться, мне лично по-человечески глубоко симпатичны. С другой стороны, все они принимают активное участие в реальных делах. А каков результат этих дел?
Вид огромной сплошной вырубки на том месте, где ещё недавно стоял наполненный жизнью лес, действует на человека напрямую, минуя логику и разум, и надолго оставляет в душе очень тяжёлое, гнетущее чувство. Это похоже на свежую рану или увечье, нанесённое близкому человеку. Можно себя утешать тем, что со временем рана затянется и Природа сама себя вылечит и восстановит, но вопрос всё равно остаётся: в том ли роль Человека, как высшего, разумного существа, чтобы творить такое? Чтобы уничтожать природу нашей планеты и вытеснять с неё братьев своих меньших?
С моей точки зрения, человек, который называет себя разумным, ДОЛЖЕН анализировать результаты своей деятельности не только с точки зрения "мне ведь надо семью кормить" или "я только выполняю инструкцию", но гораздо шире, с учётом ближних и дальних её последствий. Это, конечно, не так просто, особенно когда в мире всячески пропагандируется философия потребления, которая учит нас заботиться только о себе, не брезгуя для этого никакими методами и средствами.

Но ЖИЗНЬ показывает как раз обратное. Оглянитесь вокруг! Ни один ещё человек в этом мире, набивая свой карман, не достиг радости и счастья. Удовлетворения своих материальных потребностей для этого совершенно недостаточно, необходимы ещё самореализация и творчество, индивидуальное и совместное.
Человеку дана высокая способность творить и действовать, и испытывать радость от созерцания результатов своих дел. Или не испытывать... Выбор за человеком, ведь и возможность выбора дана ему вместе со способностью к свободному творчеству.
Индивидуумы, твёрдо укоренившиеся во зле, в нашем мире встречаются крайне редко. В огромной своей массе негативные дела творятся людьми нормальными, светлыми и добрыми по сути своей, но работающими на ту или иную структуру по указке "сверху" и не думающими о долгосрочных, глобальных результатах своей деятельности. Именно поэтому так мало сейчас у людей радости и так много разочарований...
Означает ли это, что нужно немедленно покидать ту систему, которая не работает во благо? Конечно, нет. Система лесного хозяйства, к примеру, была создана с благими целями, такими, как грамотное пользование лесными богатствами и их приумножение, и многие её работники именно за этим в неё и пришли. Причём эта цель - грамотное устойчивое лесопользование - совершенно ясно прописана как в лесном кодексе, так и в основном законе нашей страны - конституции. Другой вопрос, выполняется ли она. Если вы, читатель, являетесь работником лесного хозяйства, то помочь разобраться в этом вопросе, посмотрев на него свежим взглядом со стороны и есть одна из целей данной статьи.

Результаты нашей борьбы с незаконными санитарными рубками
Смогли ли мы доказать их незаконность? По сути дела, нет. Почему? Потому, что обращались с просьбами о проверке в те же самые структуры, или близкие к ним, что участвуют в отводе этих самых санитарных рубок. То есть знают о них и прикрывают их.
А ещё потому, что структура лесного хозяйства на тот момент была выстроена таким образом, что доход от санитарных рубок был чуть ли не единственным средством пополнения бюджета оставленных без государственного финансирования лесхозов - основных структурных единиц системы лесного хозяйства. Поэтому на их мелкие "шалости" было принято смотреть сквозь пальцы - а куда деваться?
Ответы, полученные нами на официальные письменные обращения в Федеральное управление лесного хозяйства и в Росприроднадзор, были типовыми: "Леса заражены короедом, корневой губкой и прочими болезнями, отводы делянок сделаны по всем правилам, однако в ходе проверок обнаружены существенные нарушения правил рубок, огрехи будут устранены, виновные наказаны".
Впрочем, чего-то подобного мы и ожидали. Однако внутренняя (внутриведомственная) реакция была гораздо жёстче.
Во-первых, работы на всех делянках, о которых шла речь в наших заявках, были окончательно остановлены. Нас попросили только дать возможность допилить несколько деревьев, препятствовавших вывозу уже заготовленной древесины. Во-вторых, всю весну в окружающие нас леса приезжали проверки весьма серьёзного уровня. В результате работники лесхоза стали приводить в порядок старые делянки и организовывать массовые посадки леса. В-третьих, уволили с работы старшего лесничего местного (Кудиновского) лесничества и главного лесничего Малоярославецкого лесхоза. В-четвёртых, новому лесничему дали строгое указание километровую зону вокруг нашего поселения оставить в покое и никаких рубок больше в ней не назначать.
Остались ли мы удовлетворены результатом? Не совсем. Почему?
Рубки были остановлены, но не были признаны неправомочными.
В результате никто из должностных лиц, по нашему мнению, виновных в уничтожении леса и расхищении национального богатства, не пострадал. Лесничего сократили, а главного лесничего лесхоза после увольнения, по слухам, приняли на аналогичную должность в другом районе.
Никаких изменений в области лесопользования не произошло.
Можно ли было пойти дальше и добиться более сильных результатов? Конечно. Многие рычаги остались не задействованными и возможности нереализованными. Но мы решили временно остановиться на достигнутом и подумать, можно ли изменить ситуацию в более глобальном плане, а не только в масштабах нашего поселения и нашего района.

Продолжение истории
Как уже говорилось, такая небольшая частная проблема, как рубка леса рядом с поселением, при более внимательном рассмотрении может вывести нас на очень широкие мировоззренческие просторы. Вопрос лесопользования, когда мы стали с ним разбираться, оказался настолько глобальным и многоплановым, что понять его полностью вряд ли представляется возможным, даже если посвятить этому целую жизнь. Он затрагивает экономику и политику, психологию и философию, историю и эзотерику...
Жители деревни сталкиваются с этим вопросом постоянно - натыкаясь на свежие вырубки в лесу, выписывая лес для своего хозяйства или наблюдая лесовозы, убивающие сельские дороги. Многие не раз видели выползающие из леса гусеничные трелёвщики и тяжёлые "Уралы", под завязку нагруженные брёвнами. Всё это происходит рядом с нами, но если потянуть за верёвочку, то приведёт она к очень серьёзным структурам и инстанциям.
Этой зимой, бегая по окрестным лесам на лыжах, мы вновь начали натыкаться на свежие сплошные вырубки. Но уже не вплотную к поселению, как это было год назад, а в километре-двух от его границы. Одна делянка - семь гектаров, другая - ещё семь, третья - шесть. В сумме двадцать гектаров уничтоженного леса. Лесорубы работу уже закончили, лежат огромные штабеля брёвен, кое-где догорают костры из веток и тонкомерной древесины.
Мы заволновались, конечно. Начали исследовать лес и нашли ещё несколько делянок, уже отведённых под сплошную рубку, но ещё не тронутых. Одна - двенадцать гектаров, другая - шесть. Итого, вместе с уже спиленными, почти сорок гектаров. Всё это хотя и не вплотную к поселению, но всё-таки рядом с нами, в зоне наших прогулок, сбора ягод и грибов. Очень грустно.
Стали думать. Леса эти находятся за пределами зоны, отведённой по закону под охранную зону населённого пункта. Формально, к нам этот лес отношения не имеет, да и рубки, похоже, не санитарные, а главного пользования, разрешённые законом. Это с одной стороны. С другой стороны, сплошные рубки площадью 40 га в лесном массиве общей площадью всего несколько сот гектаров - это уже очень ощутимо, без малого пятая часть живого леса. И это уже не грамотное пользование лесом, а, по сути своей, его уничтожение.
В общем, решили действовать. Тем более, что одна из вырубок располагается очень близко к реке, другая практически примыкает к другой сплошной вырубке, сделанной несколько лет назад. То есть возможны нарушения. Составили письмо в природоохранную прокуратуру Калужской области - организацию, предназначение которой заключается в том, чтобы проверять любые сомнительные факты. Содержание письма:

Главному прокурору
Калужской межрайонной
природоохранной прокуратуры
Шабурову Виктору Николаевичу

Заявление


Мы, жители экологического поселения "Ковчег", расположенного вблизи деревни Боболи муниципального образования "Село Ильинское" Малоярославецкого района Калужской области, а также жители соседствующих с нами деревень, крайне озабочены тотальным уничтожением окружающих нас лесов. Этой зимой уже пройдено сплошными рубками 19.8 га леса и размечено ещё как минимум 18.2 га. А именно:
8 квартал, выдел 3 - 6.7 га - вырублена;
9 квартал, выделы 11, 12 - 7.0 га - вырублена;
10 квартал, 17 выдел - 6.1 га - вырублена;
10 квартал, 17 выдел - 5.4 га - размечена;
20 квартал, выделы 9, 14 - 12.8 га - размечена;
Итого: 38.0 га

Просим вас:
Проверить законность отвода под сплошные рубки таких огромных площадей, а также соблюдение природоохранных норм;
Немедленно остановить работы на данных делянках до выяснения обстоятельств и принятия соответствующих решений.

Мы считаем бесхозяйственным и варварским подходом назначение в наших разновозрастных лесах сплошных рубок, при которых губится весь подрост и молодняк, а лесовосстановление становится крайне трудоёмким и затруднительным и настаиваем на использовании исключительно выборочных рубок, сохраняющих природу и более выгодных в долгосрочном плане.
Директор Н.П. "КОВЧЕГ"     Лазутин Ф.Л.
12 января 2009 г.

Жители экопоселения "Ковчег": (45 подписей с паспортными данными)

Перед тем, как отвозить письмо, поставили в известность главу нашего муниципального образования (по-старому сельсовета), и он, к нашему удивлению, полностью нас поддержал. Причём не только на словах, но изъявил готовность написать письмо от своего имени в поддержку нашего заявления. Что и было сделано.
На следующий день с этими двумя заявлениями поехали в Калугу. На приём попали сразу безо всяких проблем. Беседовали с заместителем главного прокурора Александром Владимировичем (все фамилии в данной статье опущены).
Краткий результат беседы:
Участки леса, в которых ведутся рубки, находятся в аренде у лесопромышленной компании "Союз" (бывший Малоярославецкий леспромхоз);
Работают они на основании плана лесопользования, утверждённого Агентством лесного хозяйства Калужской области и прошедшего все необходимые экспертизы и согласования;
Скорее всего, всё у них по закону, год назад их уже проверяли и ничего не обнаружили;
Если есть нарушения, прокуратура всё выяснит и виновных накажут;
Их деятельностью многие недовольны, но ведь лес рубить нужно, хоть это никому и не нравится.
От разговора о выборочных рубках и устойчивом лесопользовании заместитель главного прокурора уклонился, сославшись на то, что всю политику областного лесопользования определяет Агентство лесного хозяйства и только в их силах что-либо изменить. А значит, чтобы повлиять на ситуацию в целом, действовать нужно именно через них или через вышестоящие инстанции - правительство и Законодательное собрание области.
Зарегистрировав свои заявления и выяснив адрес директора ООО "Союз", мы попрощались с заместителем главного прокурора и направились в Малоярославец.
Директором главного истребителя Малоярославецких лесов оказалась симпатичная молодая женщина - Мария Валерьевна, облик которой никак не вязался с бензопилами, лесовозами и трелёвщиками. Впрочем, и обстановка всего офиса была далека от прозы лесозаготовительной жизни - красивая мебель, чистота и солидность...
Что мы услышали:
Предприятие работает полностью по закону, можно это проверить, если хотите. Год назад проверяли - ничего не нашли;
Да, сорок гектар в указанных кварталах (был вызван помощник с соответствующими документами). В январе должны доделать. Разве это много? У нас план - тысяча гектаров сплошных рубок в год;
Мы ведь платим аренду. Два миллиона рублей в год. (это 2 тысячи рублей за гектар спиленного леса или примерно 10 рублей за куб, если не ошибаюсь. То есть просто даром! Прим.автора);
Мы ведь на вырубках посадки делаем. Не успеете оглянуться - будет молодой лес. Чего переживать?
Сплошные рубки нам предписаны сверху, при составлении плана лесопользования. Если обяжут делать выборочные - будем делать;
Вас смущают масштабы вырубок? Ничего не поделаешь. По данным лесоустройства весь лес в данных кварталах является спелым и подлежит вырубке. С учётом примыканий, конечно (то есть одна сплошная вырубка может примкнуть к другой через несколько лет, в зависимости от правил, которые на данный момент действуют. Прим. автора);
Но ведь в окрестностях вашего населённого пункта километровая защитная зона. В ней рубки главного пользования запрещены. А то, что дальше - не ваше. Кстати, у нас почти треть лесов в защитных зонах (их проходят санитарными рубками, если жители не протестуют, конечно. Прим. автора).
Вот такой разговор. Выходим в приёмную, там мужики стоят, слышим за спиной: "Опять местные жители...".

Продолжение в следующем номере.

Фёдор Лазутин

15 февраля 2009 года, Калужская область, Малоярославецкий район, Ильинский сельсовет, родовое поселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru

http://eco-kovcheg.ru/protect_forest2.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.