Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. Содержание рубрик газеты «Быть добру» смотрите здесь.

События, деятельность, опыт из существующих родовых поселений.


Лагерь в Ковчеге
Прошлым летом, а точнее с 24 июля по 8 августа 2011, побывала в родовом поселении Ковчег - молодёжном лагере.
Желание поехать-прочувствовать было у меня давно и, несмотря на то, что я никогда никуда одна не ездила и здорово переживала, что потеряюсь в Москве, я всё-таки решилась на эту авантюру :)
И не пожалела! Вот что я написала практически сразу после возвращения домой в качестве отзыва:
Бывают в жизни такие события, которые меняют нас и наше отношение к миру. Именно таким событием стало для меня участие в молодёжном лагере в Ковчеге. За две недели я сделала для себя огромное количество открытий: от валяния из шерсти и секретов пчеловодства до гречки со сгущёнкой и мятных пряников..
Родовое поселение Милёнки — уютно и красиво...
Пишет Володар Иванов из поселения Милёнки: http://vk.com/wall107032607_795: Говорят, что в поселениях плохо, неуютно, не обустроено. Жить там очень трудно, почти невозможно. Возможно, где-то это действительно так, но в поместье моих соседей и у меня, очень уютно и красиво. Не верите? Судите сами… Фото с поселения Милёнки, Калужская обл.: Наше поселение Милёнки действующее. Наверно теперь его уже можно назвать развитым. Поселение находится в Калужской области и непосредственно примыкает к национальному парку Угра. Основано в 2006 году. Занимаемая площадь более 210 га..
Из уютных квартир в полузаброшенную деревню
Несколько десятков жителей больших городов целыми семьями переселились в сельскую местность, в Архангельский район. Причём не на лето, а навсегда. Все они успешные и состоятельные люди: менеджеры, бизнесмены, программисты – те, про кого говорят "средний класс". Тридцать семей познакомились друг с другом через Интернет на фоне любви к творчеству писателя Владимира Мегре. А в итоге договорились и решили переехать в сельскую местность, буквально в голое поле на окраину деревни Чик-Елга. Всего перебраться в село решили несколько десятков семей..
Посажено 3 тысячи деревьев
26 апреля 2012 г. общественная экологическая организация «Родники Белогорья» по собственной инициативе высадила в Шебекинском районе 3 тысячи берёз. Это уже стало традицией. Всего за несколько лет членами организации высажено в Шебекинском, Белгородском и Прохоровском районах более 100 тысяч деревьев. Это как лесные породы нашей полосы, так и интродуценты, растущие в иных местах, такие как Кедр сибирский, Гинкго билоба – одно из первых лиственных деревьев на планете, родственник Сосны обыкновенной, Хурма, Дуб красный, Бундук двудомный или Кентукийское кофейное дерево, Орех Зибольда, Сосна горная, Бархат амурский – родственник пробкового дерева и другие..
Спасая родник
8 мая 2012 г. экологическая организация «Родники Белогорья» провела очередную акцию. На этот раз по сохранению родника «Паюшки». Родник расположен на живописной лесной поляне, где летом любят отдыхать как жители окрестных деревень, так и  горожане из Шебекино и Белгорода. Чистейшая родниковая вода очень приятна на вкус. Пять родников питают урочище, в котором растут несколько растений, занесённых в Красную книгу Белгородской области, и естественные плантации дикой черемши. Сейчас в лесном урочище Каменном в Шебекинском районе идёт активная эрозия – рядом с родниками образуются овраги, причем падают даже 50-летние деревья, не спасая от размыва..
Волонтёры и коммерсанты озеленяют область
19 апреля 2012 г. была проведена массовая акция по посадке берёз в Шебекинском районе, неподалёку от птицефабрики объединения «Белая птица» и родового поселения Кореньские родники в рамках программы «Зелёная столица». Её инициатор — областная экологическая организация «Родники Белогорья». Организаторы - администрация Масловопристанского сельского поселения и экологическая организация. Приятно, что у этой акции нашёлся спонсор — торговая марка «Кондиционеры Pioneer». Экологи надеются, что это послужит хорошим примером, и в скором времени выступать спонсором экологических программ в Белгородской области станет модно и престижно..
Развитие движения по созданию родовых поместий в Беларуси
На территории Белоруссии можно сказать, что существует 5 поселений, они в разных стадиях развития, но о них можно сказать, что они существуют. Есть порядка 10 крепких начинаний, они оформляют землю, сформировали коллектив и порядка 10-15 одиночных людей которые в одиночку взяли землю для обустройства родового поместья. Ситуация в стране не скажу что благоприятная для развития нашего движения или наоборот негативная - она нейтральная. Нет каких-то негативных тенденций со стороны государства и какой-то открытой помощи тоже как бы нет. Политически у нас в стране пока что всё стабильно, благодаря Руководству так же, нас это устраивает, экономически тоже стабильно и люди чувствуют себя спокойно, нет бандитизма, преступности..
Спутниковый снимок родового поселения Ковчег
Полюбопытствуйте, как мы выглядели год с небольшим назад :). Спутниковый снимок 2010 года c комментариями (1 Мб), http://eco-kovcheg.ru/img/karta-big-map-2010.jpg   Сейчас на год подросли деревья, добавились пруды, отсыпана дорога, а в остальном похоже, хотя высажены уже за сотню тысяч деревьев и кустарников, и всё это будет видно со спутника только лет через 10 (в т.ч. и потому, что скорость роста деревьев после того, как поднимается живая изгородь, возрастает).   UPD: И план 2002-2003 года:   В 2002 - размечали все участки на местности, в 2003 вносили коррективы, поскольку один из участков затапливался весной..
Деревенские ребята добились права учиться в своей школе через суд
Занятие в первом классе: 3 ученика.   Сразу после зимних каникул, 11 января 2012 г., вступило в силу решение Судогодского районного суда, благодаря которому в сельской школе деревни Ильино снова открыли 10-11-й классы.    «Мы готовы ходить по восемь километров» Обычный школьный класс. Урок истории, за партой сидят два ученика — 16-летний Дмитрий Педан и его одноклассница Виктория. Это весь десятый класс. За право учиться в родной школе они вместе с родителями боролись в суде. Поэтому, в отличии от многих школяров, эти ребята не страдали, что январские каникулы закончились..
Праздник Добра
В нашем родовом поселении Пространство Любви, что находится в Житомирской области, уже неоднократно проходили праздники. Также организовывались мероприятия для единомышленников из других поселений. Накануне Дня Святого Николая среди наших поселенцев возникла идея — сделать что-то приятное и радостное не только для своих детей, но и для детей из ближайших сел, уделить им внимание. Не делая акцент на религиозном восприятии этого праздника селянами, наше поселение ухватилось за изначальную идею праздника — творение добра и радости детям..

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.