Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Спасая родник

8 мая 2012 г. экологическая организация «Родники Белогорья» провела очередную акцию. На этот раз по сохранению родника «Паюшки». Родник расположен на живописной лесной поляне, где летом любят отдыхать как жители окрестных деревень, так и  горожане из Шебекино и Белгорода. Чистейшая родниковая вода очень приятна на вкус. Пять родников питают урочище, в котором растут несколько растений, занесённых в Красную книгу Белгородской области, и естественные плантации дикой черемши.
Сейчас в лесном урочище Каменном в Шебекинском районе идёт активная эрозия – рядом с родниками образуются овраги, причем падают даже 50-летние деревья, не спасая от размыва. Весенние паводки каждую весну, стекают с распаханных полей объединения «Белая птица» и НП «Русский лес» прямо в родники. Несмотря на растущие в лесу деревья, уже образовалось 10 оврагов, причем каждый год они заметно растут, в отдельные годы увеличиваясь до метра как в ширину, так и в глубину. Организация обратила внимание на данную проблему Правительства Белгородской области. Однако судьба родников и увеличивающихся с каждым годом оврагов пока не решена.
Общественная организация своими силами соорудила два антиэрозионных плетня в новом овраге, грозящем уничтожить саму поляну с дубовым столом и лавками. Один плетень – в вершине оврага, а другой на дне оврага поперек русла для умень­шения уклона и скорости движения воды. Колья для плетня из ивы, которая может прорасти и дополнительно укрепит склон.
Колья и прутья для плетня заготавливались таким образом, чтобы лесу нанести минимальный урон – из деревьев, которые не имеют шансов выжить, т.к. или дерево уже упало и погибает или растёт рядом с более высоким и сильным, которое затеняет и подавляет рост малого соседа.
По мнению членов организации, сейчас назрела пора активных действий по сохранению земли и родников нашей Белгородчины. Акцию поддержал Российский экологический конгресс.
 
Владимир Викторович Лобачев, Зам. председателя экологической организации - www.rodniki.bel.ru Моб. +7-905-679-11-39.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.