Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Отшельник среди людей

- Ваша девочка не похожа на ребёнка, - говорили моей маме, - сколько ей? Годик?! Не может быть! Такой серьёзный, осмысленный, взрослый взгляд, как будто мудрую старушку заключили в детское тело.
 
Можно ли помнить себя в семь месяцев? Можно. Можно ли в год мысленно философствовать? Можно. Можно ли в два видеть, что люди думают одно, а говорят другое? А в три заявлять им об этом, добавляя вопрос: «А для чего вы живёте?» Нельзя. Меня шарахались, как огня, почему-то предпочитали скрыться от спокойного, внимательного и немного грустного взгляда маленькой худенькой девочки.
Родители, не зная, что делать с таким ребёнком, как воспитывать и нужно ли это вообще, совершенно не лезли в мою жизнь, относились ко мне как к гостю, предоставив меня самой себе.
Результат потрясающ, я познавала этот мир гораздо быстрее своих сверстников. В четыре года познакомилась с огнём: у всех на виду взяла со стола коробок и зажгла спичку. Истеричных воплей о том, что могу обжечься и спалить квартиру, не было. Когда огонь дошёл до пальцев, оставив светлое пятнышко ожога, спичка была потушена и незаметно выкинута. Мама отреагировала спокойно, ничего не сказала, я сделала вид, что ничего не случилось, но до восьми лет спички в руки не брала, зная, что огонь опасная штука.
В пять были примерно такие диалоги:
- Ты чего сидишь? Хоть в куклы поиграй.
- Зачем? Не хочу.
- Ну, погуляй пойди, раз играть не хочешь.
- Не хочу.
- Ну что так и будешь часами сидеть? А чего ты хочешь?
- Ничего… сидеть, думать.
- О чём думать?
- Ни о чём.
- Такого не бывает, когда думают, то о чем-то.
- Бывает, я же думаю ни о чём, значит бывает. А почему вы родились?
В шесть я увидела реку (некоторое время жили неподалеку). Через неделю умела отлично нырять и плавать. Никто не спросил, как и когда успела научиться – привыкли уже…
- Ты хочешь в школу?
- Нет.
- Почему?
- Там плохо и мне не нравится…
- Ну, откуда ты знаешь, ведь ни разу там не была!
- Там мне будут мешать думать.
- С чего ты взяла? Там, наоборот, учат!
- Нет. Я всё время думаю, а там мне будут мешать, так же, как вы, когда заставляли крючки рисовать.
В восемь готовила любые блюда и ровно за один час научилась считать по-английски в совершенстве. В девять сделала вывод – раз люди появились на земле, значит они должны что-то сделать. Каждый родился со своим предназначением, но есть и одно общее. Какое?..
Получила от бабушки исчерпывающий ответ:
- Люди живут, чтобы вкусно поесть и сладко поспать. Всё, что они делают каждый день своей жизни – только для еды и мягкой постели.
- И всё?!! Только для этого?!! Но как же… не может быть! Если я родилась для этого, то зачем хожу в школу? Зачем терплю то, что мне не нравится, делаю то, что не хочу? Тогда я уйду в лес! Еды там много, а спать буду столько, сколько хочу! И никто не будет мне командовать, заставлять, обижать, надоедать, мешать. Буду жить так, как хочу - целыми днями гулять по лесу и радоваться.
Внутри всё клокотало, душа бунтовала, я чувствовала, что это не правильно, что всё по-другому и продолжила поиск ответов на свои вопросы. Не нарушая моего спокойствия, мудрее всех отвечала мама:
- Галя, ты у меня умная девочка, я не знаю ответов, подумай сама, а потом мне скажешь, хорошо?
Она только иногда высказывала свои предположения, разговаривая со мной уважительно, как с равной и иногда сама задавала мне интересные вопросы. Не знаю, кого благодарить за такую маму. До одиннадцати лет ко мне не лезли с догмами, не искажали моего видения реальности – сложилось определённое стойкое мировоззрение, которое никто не смог пошатнуть в дальнейшем. Позже, когда пришлось пожить с бабушкой, где меня пытались «исправить» - ни у кого ничего не получилось:
- Странная ты, жёсткая, молчаливая, своевольная, мысли странные – сама себе на уме. Ведёшь себя, как отшельник, - бабушка не могла смириться с моим характером и пыталась наставить «на путь истинный». Результат - куча обид, взаимного непонимания.
Воспоминания о школе – как о каторге. Институт – не нужно, не интересно, потеря времени – мешают думать о главном. О чём главном?.. Что главное?.. Никто не отвечает. Ещё в детстве появились ответы на многие вопросы. Но никак не могла понять – почему другие ими не задаются? Почему шарахаются от них, жмурятся, куда-то бегут, суетятся, а зачем?.. В чём сила человека? А зачем вы работаете? Что будет с вашими правнуками, какую жизнь вы им готовите, вы думали об этом? Вы счастливы?
А для чего люди живут?
В восемнадцать случилась трёхдневная депрессия - ревела не переставая с утра до вечера. Казалось, правда о людях очень жутка: что же они наделали… что же делают с собой и своими жизнями, зачем же создали столько гадости, зачем ею же убивают себя, почему не хотят подумать о своих потомках, почему убивают жизнь на земле, почему не хотят задуматься… чем дышат, что пьют, что едят… ни здоровья, ни цели, ни счастья, ни… жизни. Проблемы, суета, болезни ради чего? Ради детей? Нет! Уже всё создали для их дальнейшего мучительного вымирания, гниения заживо в огромных конструкциях из бетона, пота и ненависти. Сегодня у многих продолжается влачение жалкого бесцельного существования. Что остается на завтра? Смерть. Какая прелесть! Сколько ядов мы придумали для самоуничтожения, сколько оружия! Даже, животных учим нападать на себе подобных. Как мы гордимся собой!
 
Не торопитесь жить,
Познайте вечность!
У звёздных лет
Неведомый закон.
Ведь кто-то зрит,
Как племя человечье
Планету превращает в полигон.
В душе людей
Космические дыры
Живую кровь
Сменили на бензин.
Земля, земля,
Мы злые пассажиры!
И ты права,
Что мчишь нас вкруг оси.
Но верую:
Коснётся разум тайны, и космос
Уживётся в голове... И мир поймёт:
Земля - она бескрайна...
А счастье -
Это жизнь зачать в траве.
 
В.Турапин.
 
Однажды мне случайно попались на глаза книги Владимира Мегре серии «Звенящие кедры России». Лёгкий и наивный текст, бросающий то в холод, то в жар. Не думала, что меня ещё чем-нибудь можно удивить, здесь я поразилась. Заложенный объём информации в них превосходит по своим масштабам всё, читанное ранее вместе взятое. Интересные брошюрки, советую всем, кто их ещё не читал. После их прочтения мне стало спокойнее – у людей ещё есть шанс выжить. Остался последний шанс и его надо использовать.
О чём они? Почитайте сами, мне трудно рассказать кратко о миллионной доле того, что в них заложено. Предложен образ жизни. Немного иной и гораздо лучшей. Образ создан женщиной. Сибирской отшельницей, умеющей видеть на расстоянии прошлое, настоящее и будущее. Видеть все аспекты человеческого бытия – от эмоциональных чаяний и душевных порывов до политических указов и их результатов. Она предложила свою стратегию выхода человечества из кризиса. На сегодняшний день эта стратегия – единственна. Подсказаны конкретные практические шаги, выводящие человека из тупика, а приводящие к душевному и материальному благополучию.
Предложенный путь гениален – создавать родовые поместья, экологически чистые родовые поселения. Каждая семья, каждый человек способен это сделать. У нас есть земля, у нас есть границы, у нас есть природные богатства, у нас нет Родины (от слов Род и На). Мы - «Иваны не помнящие родства своего». Мы забыли об образе своём и подобии, о своём предназначении, о том, что созданы жить в раю, а не гнить в грязи.
 
Вы не тех запрягли лошадей,
Вам на запад, а мне - на восток.
Из ночных вырываюсь затей,
Постигаю свой утренний срок.
Пусть петух, самый верный трубач,
Поднимает богиню Зарю,
Звонкой синью отэшится скачь,
А дорога одна - к алтарю.
За плечами немало беды,
Впереди - непроглядная даль,
Но к заре, от звезды до звезды,
Не страшна вековая печаль.
Млечный Путь обручальным кольцом
Серебрит мой нехоженый край,
С целой вечностью я под венцом,
И душа запросилась: светай!
Всё небесное там - на земле,
Всё земное - в великих мирах...
Вы не тех запрягли лошадей,
И лукавый у вас в кучерах.
 
В.Турапин
 
Взять участок земли и сотворить на нём рай для себя и своих детей. Я хочу, чтобы они дышали чистым воздухом, хочу, чтобы кушали настоящую еду, хочу, чтобы мы были счастливые и здоровые, хочу, чтобы вокруг меня были такие же счастливые люди, счастливые семьи. Можно ещё много написать о моих желаниях и устремлениях, о предложенном образе, о том, как он воплощается в жизнь, но этот рассказ итак уже длинный. Возможно, будет продолжение, во всяком случае, статья «Экомозги за садоводами» немного раскрывает дальнейшее развитие событий моей жизни. Одно могу сказать сейчас: я нашла ответ на вопрос «Для чего люди живут?»
 
http://vedrussa.my1.ru/load/3-1-0-20
 
* * *
 
Экомозги за садоводами
 
А мы такие же, как и все. Смело шагали по пути технического прогресса… в пропасть, закрывая глаза, уши и нос, чтобы не видеть, не слышать, не знать, не чувствовать. Как страшно было остановиться и оглянуться, посмотреть в глаза той реальности, которую мы создали себе собственными мыслями. Мыслями? А были ли они, вообще, в наших действиях? О чём думало человечество, которое так глубоко загнало себя в яму, в тупик, которое, кроме сегодняшних проблем больше ничего не имеет. Перечислить? Пожалуйста: проблема разрушения природной среды, проблема энергосбережения и исчерпания ископаемых ресурсов, проблема изменения климата, проблема жизнеобеспечения городов, проблемы села, демографическая проблема, проблема жилья, проблема роста социальной напряжённости, преступности, проблемы занятости, идеологического вакуума, образования, стариков, детей, семьи. Куда ни ступи – кроме проблем у общества ничего нет. И по каждой можно диссертацию написать, а толку?
 
Возможно это покажется странным, но после прочтения серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре, многие остановились, оглянулись и почувствовали, в какой, пардон, куче грязи они сидят. Тут же начался лихорадочный поиск выхода из неё. Выход нашелся, он оказался настолько же прост, насколько гениален – создавать родовые поместья, экологически чистые родовые поселения. Кстати, в книгах В.Н. Мегре о стратегии устойчивого развития нашей цивилизации, о создании родовых поместий говорится открыто. Эти книги нас объединили.
Что имеется на данный момент? Сотни семей в Краснодарском крае изъявили желание Жить, иметь свою малую родину в виде родового поместья. Собственно, вполне естественные желания – пить чистую воду, дышать нормальным воздухом, кушать настоящую пищу. Итак, мы объединились и создали Садоводческое Некоммерческое Партнёрство «Ведруссия». Цель организации – создание родовых поселений.
 
Что для этого сделано? В одном из районов Краснодарского края выкуплено несколько сотен гектар бывших колхозных земель. На этих землях проведено межевание (точное определение границ каждого участка – родового поместья). Размер каждого участка – не менее 1 га. На полянах будущие помещики засаживают живую изгородь, лес, сады. Имеют небольшие огородики. Некоторые вырыли пруды. Несколько семей обустроили себе жильё в землянках, некоторые поставили саманные или соломенные дома (есть сруб и каркасный домик). Отопление пока печное, вода родниковая.
За осень-весну прошедшего и настоящего года мы посадили около пятнадцати тысяч только плодовых саженцев. У каждого на участке подрастают молодые берёзки, сосны, пихты, кедры, дубы и множество других лесных и декоративных деревьев.
Параллельно с обустройством поселения действуют и развиваются наши проекты: экотуризм, хлебопекарня (выпекаем здоровый хлеб из проращенного зерна), гумусный цех (производство гумуса на основе выращивания червей), питомник (выращивание растений), беспахотная обработка полей (выращивание корма для коров нашей фермой), производство молока, органических удобрений, оздоровительный фито-центр (тренажерный зал, фито-паро-бочки, сауна, психотерапевтический кабинет, фито-бар).
Наряду с масштабными делами работают и малые, более эксклюзивные. Многие поселенцы производят в небольших количествах свою продукцию: мёд (продукцию от пчёл), одежду из натуральных тканей, вещи из шерсти (матрацы, одеяла, одежду), молочные продукты (сыр, сметану), овощи и фрукты.
Трудимся вместе с единомышленниками из других регионов. Помогаем продавать экологически чистое кедровое масло производителям из Алтая. Являемся региональным представителем издательства «Радуга» (г. Орёл), продаём книги и книгопечатную продукцию этого и других издательств (на темы экологии и саморазвития). Наши барды сочиняют музыку, потом записывают и распространяют диски со светлыми песнями.
Уже организовали два огромных (трёхдневных) праздника «Встреча половинок», где встретились люди, ищущие своих вторых половинок. Также уже вошло в традицию проведение читательских конференций, бардовских фестивалей в Геленджикском районе. Устраивали семинары (питание праной, органическое земледелие, пермакультура, саморазвитие, чайные церемонии), бардовские концерты в местных клубах.
В этом году планируется открытие рекламно-информационного агентства, запуск проекта по розничной торговле, подготовка и по возможности проведение занятий в Академии развития Родовых поместий, очередная читательская конференция, которая последует за праздником «Встреча половинок» (половина сентября этого года будут сплошные праздники).
Это очень кратко о нашем поселении и наших делах. Думаю, будет возможность осветить заинтересовавшие читателей вопросы более подробно.
Всего доброго!
 
Источник: http://vedrussa.my1.ru/load/3-1-0-21 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.