Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Альтернатива токсичной химии

Если мы хотим вести здоровый образ жизни — к нашим услугам множество литературы.
Из газет, календарей и самых разных книг мы узнаём немало полезных советов о том, чем питаться, как двигаться и как дышать, как лечиться без лекарств. И это очень хорошо.
Но, признаемся честно, что даже самый здоровый образ жизни, в наше время, не спасает от неблагоприятных экологических воздействий.
И не только здоровье самих людей, особенно детей, тревожит.
Мы печально вздыхаем: «экология...», сталкиваясь с оскудением лесов и рек и вспоминая то, что нам ещё удалось застать.
Конечно, от того, что один-единственный человек начинает вести не просто здоровый, но, по возможности, экологичный образ жизни, больших изменений не произойдёт.
Воздух не станет намного чище, реки не наполнятся рыбой...
Да что говорить! Чтобы всего лишь победить автостоянку, строящуюся на месте скверика, нужны усилия объединённых людей, отстаивание прав в суде, проведение общественных акций...
С другой стороны, если, допустим, один садовод перестаёт сжигать пластиковый мусор и вообще обращается с отходами грамотно, это — его вклад в защиту среды (и себя самого!) от очень опасных загрязнителей.
Если ВСЕ товарищества в округе последуют примеру, вклад будет уже серьёзным.
Начал соблюдать диету — сразу же получил улучшение здоровья.
Но, с экологией таких немедленных подарков ждать, как правило, не приходится.
Ты перешёл на более экологичные моющие средства — но общегородские сточные воды стали чище на микроскопическую долю...
Так, стоит ли овчинка выделки?
Ну, что же, возможно, примеру последуют другие. А пока, хотя бы в воздухе твоей ванной меньше будет вредной химии, а значит, здоровее — ты сам и твои дети.

Помыть, почистить
Лавина ТВ рекламы, стоящей миллионы долларов, цель которой – всучить покупателю «Досю» и «Асю», «Фэри» и «Комет», и главное, заставить покупателя поверить в то, что все это необходимо ему, как воздух. Что на даче он просто помрёт, если не будет мыть посуду «Фэри» или другим подобным средством. А потом, ту же самую «Фэри» употреблять внутрь... в виде редисочки, укропчика, грибочков из ближайшего лесочка, да и воды из собственного колодца. Невыразимое ощущение возникает, когда видишь набитую моющими спецсредствами витрину дачно-деревенского магазина. В городе всё-таки канализация с очистными... А на даче куда деваются токсичные жидкие отходы? Правильно, под ближайший куст... Кроме того, микрочастицы жидких моющих средств остаются на посуде. Организму человека, особенно ребёнка или больного, они совершенно ни к чему. Но чтобы их удалить, надо споласкивать посуду необычайно тщательно. Между тем в абсолютном большинстве случаев все эти загрязняющие природу средства вовсе не нужны. Точнее – нужны только тем, кто зарабатывает на них деньги. А уж на даче то, где нет никаких очистных сооружений и всё попадает в почву, да грунтовые воды, пользоваться моющей химией просто недопустимо. Между прочим! Разноцветные баночки и коробочки из рекламных роликов кажутся нам намного престижнее и современнее, чем какая-то там сода, мыльная стружка, горчица и т.д. А вот канадские экологи предлагают в специально выпущенной брошюре «Рецепт чистой планеты» старые добрые домашние средства – самодельные порошки и жидкости из простейших безвредных веществ – как часть суперсовременного – ЭКОЛОГИЧНОГО образа жизни! Много альтернатив токсичным химическим средствам хранят старые календари, книги по домоводству, журналы... Нет ничего проще, чем вымыть посуду – и в городе, и на даче, ведь:
– прекрасным безвредным моющим порошком является обычная сода;
– если в остатки мыла, залитые горячей водой, добавить пищевую соду, получим универсальную моющую жидкость не только для мытья посуды. Химик Н.П. Коноплева: «в вашем распоряжении оказалось хорошее средство, не содержащее абразивов и вредных химических веществ». Для усиления эффекта можно добавить небольшое количество уксуса. Применяется во всех случаях, что и «обычное моющее средство»;
– для чистки алюминиевой кастрюльки на даче есть два замечательных абразивных средства: летом хвощ (секрет его чистящих свойств – наличие в стеблях кремниевой кислоты; им добела отмывали даже деревянные полы), зимой – древесная зола;
– можно применить для удаления жира такой подручный адсорбент, как спитой чай. Летом на даче можно растворить жирную копоть сжатой в руке гроздью ягод бузины. Обезжирит и продезинфицирует посуду и заваренная полынь – ею уже много лет пользуются в эколагере под Коктебелем...

Стирка
Этот стиральный порошок (из книги «Рецепт чистой планеты») можно использовать не только при ручной стирке, но и в самой дорогой и современной стиральной машине! Дарим его рецепт аллергикам, родителям маленьких детей, всем, на кого неблагоприятно воздействуют заводские стиральные порошки. А также тем, кто не хочет загрязнять природу, в особенности, если речь идёт о дачной стирке рядом с огородом либо на речке. Итак, чтобы обеспечить успешный переход от коммерческих детергентов (реактивов) к безопасной альтернативе, вы должны сначала избавиться от их остатков в вашей одежде. Простирайте одежду в максимально горячей воде, какую может выдержать ткань, добавив 50 мл моющей соды для каждой загрузки. Это должно быть сделано, чтобы предупредить пожелтение. Чтобы приготовить сам экологически чистый стиральный порошок, смешайте 250 мл натёртого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры. Храните все в специальной коробочке. Перед стиркой добавьте в воду в вашей стиральной машине 125 мл этой смеси. Добавив винный уксус (125-250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань. Из белизны ткани реклама делает центральную проблему жизни. В скобках заметим, что ткань после применения отбеливателя, содержащего хлор, конечно, выглядит очень белой, но вряд ли остатки отбеливателя в ткани, пусть их и не видно, признак настоящей чистоты. А вообще отбеливать можно без хлора. На 10 литров горячей воды можно добавить 2 столовых ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Или с помощью эффективного без хлорного отбеливателя, производимого в нашей области – «Персоль». Проверьте и такой совет: «Белые носки, гольфы лучше отстирываются, если их предварительно замочить на 1-2 часа в воде, в которую добавлены 1-2 столовых ложки борной кислоты». Стирать в мягкой воде проще. Смягчить жесткую воду можно добавлением соды или нашатырного спирта.
– Как сделать более эффективной процедуру замачивания? Обеспечить минимум жидкости и максимум пены. Например, положить намоченную в горячей воде и намыленную вещь в полиэтиленовый пакет, практически без воды.
– Как избавиться от пятна? Можно взять реактивы с кухонной полки или даже прямо с обеденного стола. Растворителями-кислотами служат уксус, лимонный сок, капустный рассол; адсорбентами, впитывающими в себя грязь и удаляющимися вместе с ней – соль, крахмал, спитой чай... На свежее пятно от ягод, вина, кофе, чая, варенья густо посыпьте адсорбент, который всегда под рукой –поваренную соль. Соль тут же начнёт впитывать жидкость, снижая концентрацию загрязнения в волокнах ткани. Можно сменить соль, насыпать новую порцию. И как только кончилась трапеза – отстирать пятно горячей водой. Последствия сведены к минимуму. А вот свежие пятна крови горячей водой не отстирывают – белок свёртывается, прочно связываясь с тканью. Лучше всего ткань и со свежим, и с застарелым пятном крови (не только крови! любого белкового загрязнения, например, какао, а также использованные носовые платки) замочить в элементарном растворе – на литр холодной воды столовая ложка соли. Белковые вещества растворяются в такой слабосоленой воде. А потом легко отстирать ткань в тёплой воде с обычным хозяйственным мылом.
– Для удаления пятен жира можно использовать сухой порошок мела или сухой тальк. Свежее пятно посыпают тальком с лица и изнанки, покрывают чистой бумагой и прижимают грузом, а на другой день вещь тщательно выбивают и чистят.
– Даже в химчистку не примут вещь, испорченную жевательной резинкой. Здесь надо обратиться к физике, а не к химии. Приложите к запачканному месту кусочек льда и подержите. Затвердевшие следы жевательной резинки отделятся легко.
– Нужны ли «спецсредства», чтобы махровые халаты, полотенца стали пушистыми? После стирки их можно подержать в подсоленной воде и не гладить.

Уборка
Окна легко вымыть с помощью нашатырного спирта или столового уксуса, разбавленного водой в соотношении 1:5. Жидкость можно разбрызгать по стеклу, а потом стекло очистить старыми газетами. Окна моют не под прямыми солнечными лучами.
– Почистить ковёр и освежить его краски поможет спитой чай. (Сначала ковёр тщательно вычищают пылесосом). Просто рассыпьте влажный чай по поверхности ковра, а потом сметите его куском поролона. А после чистки ковра протрите тампоном с кислой капустой его ворс приобретает свежий блеск и мягкость.
– Для чистки покрытых белой эмалью поверхностей газовых плит, холодильников, а также предметов из нержавеющей стали прекрасно служит пищевая сода. Только чистить надо сухие поверхности с помощью сухой тряпочки.
– Нередко на стенках раковины или ванны образуются сероватые или желтоватые пятна. Это отложения минеральных солей, содержащихся в воде. Они очень твёрдые – не отскоблить. Но с ними легко справится растворитель, который наверняка найдётся на полке. Положите на загрязнённое место тряпочку, смоченную в уксусе, и через полчаса отложения легко смоются.
– Ржавые пятна на стенках раковины оттирают густой кашицей смеси поваренной соли со скипидаром.
– Если добавить к раствору из остатков мыла нашатырный спирт, получится отличное средство для мытья крашеного пола, дверей, оконных рам и других окрашенных масляной краской поверхностей.
– Небольшое пятно от шариковой ручки на клеёнке, пластике ототрите слегка смоченной в воде головкой спички.
– Всевозможные «блески», «мускулы», «золушки» пусть останутся на витринах. Вас огорчило пятно от мокрого стакана на полированной мебели? Потрите такие пятна одним ядрышком грецкого ореха. Дав плёночке орехового масла подсохнуть, поверхность натирают суконкой. Капли воска от свечей, застывшие на полированной мебели, осторожно снимают кончиком нагретого в кипящей воде столового ножа. След можно оттереть.
– Кожаную обивку мебели, кожаные пояса, перчатки освежит взбитый яичный белок, если его нанести шерстяной тряпочкой и растереть.
 
http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=85

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.