Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















В Беларуси начали создавать родовые поместья

Родовое поселение Росы, расположенное в 50 километрах от Минска, — это не деревня, не агрогородок, не десяток фермерских хозяйств, объединённых одним названием. Росы возникли три года назад. Теперь из 35 отведённых на поселение участков земли 30 выкуплены. Там создают родовые поместья. Жить в них предстоит, соответственно, помещикам…
 
«Хочу стать помещиком»
Александр, один из первых жителей «Рос», встретил меня на автомобиле в деревне «Падневичи» (недалеко от городка Раков). Деревни в этих местах стоят плечом к плечу. Некоторые - довольно оживлённые, другие постепенно угасают под звон пустых бутылок и негромкий хруст пенсионных купюр. Так, в селе, расположенном прямо напротив родового поселения, осталось всего три двора...
- В «Росах» уже около 50 человек, причём 10 дворов уже зимуют, - рассказывает Александр, пока мы рассекаем по гравию вдоль вытянувшегося по правую сторону посёлка. - Планируем, что со временем «Росы» расширятся - появятся дома по другую сторону дороги. Вообще, идеальный размер такого поселения - 100 дворов, то есть около 300 человек. Тогда и школа понадобится… А пока вот согласовываем с местными властями названия улиц.
 
Автобус проходит здесь два раза в неделю, электричество в молодое поселение провели пару месяцев назад (телефон и водопровод - на подходе). До этого вечерами жгли свечи. То есть зимний день кончался часов в 7 вечера.
Чтобы начать жить в «Росах», недостаточно просто купить кусок земли, построить дом. Процесс перехода в статус «помещик» пусть ненавязчиво, но всё же напоминает обряд инициации. Человек начинает общаться с единомышленниками и посещает еженедельные собрания общественной организации «Сотворение», которой, кстати, помогают белорусские чиновники, бизнес-структуры (в частности, крупный мобильный оператор) и просто близкие по духу. Недавний пример активности центра - посадка дубовой аллеи возле претенциозного воплощения белорусского хай-тека - Национальной библиотеки. Затем неофит наведывается в посёлок, живёт в гостевом доме. На росическом вече, которое проходит раз в две недели в живописной беседке с кострищем, голосованием определяют степень сознательности новоиспечённого поселенца. Затем небыстрый процесс юридического оформления права на землю, строительство дома…
 
Рай на земле
Гостевой дом находится на отшибе, в гуще Налибокской пущи, некогда контрабандисткой, а позже партизанской земли обетованной.
- Надо новый дом строить, - вздыхает Александр. - Этот старый, гостей размещать всё труднее.
- Часто приезжают?
- Постоянно! И со всего мира. Даже из Германии, Канады, Ирландии селиться хотели.
Внутри деревянные полати в два этажа, карта посёлка на стене, книжная полка, обеденный стол и, немного неожиданно, компьютер с принтером в углу.
 
- Тут у нас холодильник, тут крупы… - заботливо начали просвещать меня будущие помещицы и сразу же предложили попробовать самодельного хлеба на капустном листе.
Само собой, что встают в «Росах» рано. Новички ездят в сельсовет, чтобы утрясти юридические вопросы, уходят на свой участок или облагораживают территорию вокруг. В первый день мы прорубали путь в светлое будущее, то есть расчищали от бурелома дорогу в посёлок, пока не увидели крыши самых разнообразных домов: похожих на крестьянские хаты, напоминающих восточные пагоды - кто во что горазд. В выходные (правда, на этот раз без моего активного участия - отправился в посёлок) ребята сооружали исполинскую теплицу и тревожно наблюдали, как сохнет в земле глиняный фрагмент печи.
 
- А откуда вы узнали, как печку делать? Кто научил? - спрашиваю у Саши - в ближайшем будущем помещика.
- Сам научился. Кое-что почитал, а так - силой воображения: представил, как должна выглядеть, и начал делать, - уверенно ответил он.
Днём у помещиков дел невпроворот. Некоторые уже совсем по-деревенски осторожны и даже благоразумно-подозрительны.
- Ну, нечего тут пока фотографировать, и хвастаться нечем, - скромно пожимают плечами. - Приезжайте попозже, когда дом достроим, пчёл разведём.
Большинство пока живёт в «Росах» наездами. Помещики - люди в основном семейные. Часто бывает так, что, например, жена с ребёнком проводит большую часть недели в гостевом доме, а муж приезжает на выходные. Рассказывает прочно обосновавшийся с семьёй в «Росах» Игорь:
 
- Я всю жизнь старался подальше держаться от города, пытался жить на хуторе. Три года с семьёй искали такое место, где будет спокойно. Мы три года искали такое место, где будет спокойно, хорошо, где будут жить наши друзья и единомышленники.
 
- Это похоже на деревню?
- Нет, совсем другой менталитет.
- ?
- Например, у них праздник: либо пьют, либо ничего не делают. Для нас в любой день дерево посадить - самое то.
Население посёлка пёстрое. Самому молодому росичу ещё нет и одного года, самые взрослые относятся к категории, которую принято именовать «лица пенсионного возраста». Хотя молодёжи очевидно больше, и это вполне естественно - легче преодолеть инерцию, сняться с места и начать новую жизнь на новой земле. Среди поселенцев можно найти студентов, бизнесменов (причём довольно состоятельных), пиарщиков, таможенников, строителей, звукорежиссёров… Почему-то очень распространённый ответ на вопрос, кто вы по профессии:
- Программист.
 
В поместьях рождаются дети (уже семеро на все «Росы»). Пока приезжие из города кутаются в шерстяные свитера, поселенческие полуторагодовалые малыши ходят босиком и плещутся на берегу поместных прудов. Они больше похожи на детей из японских семей: едят, когда хотят, спят, когда устают, идут туда, куда глаза глядят. Ловкая система насилия и ограничений, известная как «воспитание», заменена уважением и доверием.
Похоже на то, что стремительно деградирующий институт семьи обретает здесь второе дыхание. Неизвестно, не случится ли с этим подрастающим поколением то же, что стало с отпрысками семей «детей цветов» или толстовцев - экзотический образ жизни отцов явно попал им не в то горло. Но пока эта патриархальная направленность дышит свежестью и новизной. В родовом поместье растёт родовое дерево, на книжной полке стоит родовая книга с подробной летописью семьи. Когда под ногами почва - прибегать к корням получается проще. Для минских жителей, наверное, процентов на 90 горожан в первом-втором поколении, это актуально особенно.
 
Экологически чистый бизнес
В посёлке совместно отмечают праздники (от Нового года до собственного - Дня Земли), собираются на поляне, поют, пляшут. Вектор на аутентичность закономерно вызывает интерес к фольклору, древним праздникам - это придаёт местной культурной направленности лёгкий языческий привкус.
В «Росах» не скрывают: большие надежды возложены на то, что земля позволит не просто жить здоровой жизнью, но и зарабатывать:
- Деньги должны идти к нам сами, - говорит Александр. - В крупных родовых поместьях уже создают товарные знаки, и торговля идёт во всю. Когда у нас будут достаточные объёмы, мы тоже к этому придём. Причём цены думаем делать в несколько раз выше, чтобы разрекламировать товар. В Европе существует система сертификации экологической продукции. Сертифицированный фермер может продавать овощи и фрукты дороже. Разумеется, это накладывает на него ряд ограничений: например, он не имеет права использовать химические удобрения. Уверенными шагами эта система идёт и к нам. На практике оказывается, что по вкусовым качествам эта экологическая продукция мало отличается от обычной. Дело тут скорее в бренде, наклейке. А вот продукты, выращенные в родовых поместьях, будут качественно отличаться - разницу можно будет почувствовать просто на вкус.
 
Белорусский Партизан, 29 июня 2009 года

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?newsPage=0&page=100&news=43095



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.