Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Родовое гнездо – теперь реальность

Накануне публикации закона «О родовых усадьбах в Белгородской области» мы обратились к специалистам тех учреждений, от которых зависит воплощение закона в жизнь. И вот мы получили первый комментарий.
«В Белгородской области, одной из первых среди субъектов России, принят закон «О родовых усадьбах». Если говорить о его философии, то следует отметить, что закон нацелен на возрождение традиций исконно русских поместий, закрепление населения в сёлах и хуторах, увеличение количества и качества экологически чистой продукции, производимой в усадебном хозяйстве, эффективное использование земли. Наконец, воспитание у граждан чувства ответственного отношения к земле, - считает А.Т. Попков, депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор Белгородского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства. - Сегодня на территории России, в том числе и в нашей области, уже существуют так называемые экопоселения. У нас такие поселения созданы в Белгородском и Прохоровском районах. Многие люди приходят к выводу, что в городе жить не очень-то комфортно, стремятся жить ближе к земле, ко всему натуральному. Вот почему так важен принятый областной закон «О родовых усадьбах». Он даёт законные права на создание родового гнезда. Что имеется в виду? Выделение одного гектара земли в безвозмездное пользование с правом наследования для последующих поколений. Родовые усадьбы, которых на территории одного поселения должно быть не менее десяти, будут объединяться в родовые поселения. Никто не претендует на земли сельскохозяйственного назначения, речь идёт о заброшенных сёлах и хуторах, которые, как правило, находятся в живописных, экологически чистых местах. Сейчас проводится инвентаризация этих территорий. Те земли, которые будут признаны пригодными для жилья, будут выделяться желающим создавать в сельской местности родовые усадьбы.
Оператором по выделению земель для родовых усадеб станет Белгородская ипотечная корпорация. Губернатором области утверждён план мероприятий, в соответствии с которым для создания родовых усадеб пока определены два района – Краснояружский и Корочанский, - как наиболее подготовленные территории для запуска этого проекта. Но готовятся к вступлению в проект и другие районы области.
В соответствии с планом мероприятий, этому проекту будет оказана государственная поддержка, т.е. все созданные родовые усадьбы будут включены во все программы, действующие на территории области. Это касается строительства дорог, развития инфраструктуры, льготного кредитования, озеленения и т.д. Архитектурой области уже разрабатываются соответствующие рекомендации».
 
Ирина Сергеева, газета «Белгородские известия», 19.03.10 г.
 
http://www.izvestia.vbelgorode.ru/belgorod-19.3.10-4680.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.