Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















О влиянии пластика на организм человека

Инна Мурзенко: Перевела страничку про влияние пластика на организм человека
http://www.ecologycenter.org/factsheets/plastichealtheffects.html
 
Отрицательные влияние пластмассы на здоровье
Помимо проблем безопасности в процессе производства, многие химические добавки, дающие пластмассовым изделиям желаемые эксплуатационные свойства, также негативно воздействуют на экологию и на здоровье человека. Эти последствия включают в себя:
- непосредственно токсичность, как и в случаях, свинца, кадмия и ртути;
- канцерогеность, как и в случае диэтилгексилфталата (DEHP);
- эндокринные нарушения, которые могут привести к раковым заболеваниям, врождённым дефектам, подавлению иммунной системы и проблемам развития у детей.
 
Химическое загрязнение содержимого пластиковой упаковки
Люди подвергаются воздействию этих химических веществ не только на производстве, но и при пользовании пластиковой упаковкой, потому что некоторые химические вещества с пластиковой упаковки для пищевых продуктов загрязняют еду. Примеры загрязнения продуктов питания пластмассами были зарегистрированы при использовании большинства видов пластика, в том числе стирола из полистирола, пластификаторов из ПВХ, антиоксидантов из полиэтилена и ацетальдегида из полиэтилентерефталата.
Среди факторов, влияющих на загрязнение, химический состав загрязнителей и свойства упакованных продуктов питания. В исследованиях, приведённых в журнале «Пищевые добавки и загрязняющие вещества» (издательство Taylor & Francis), говорится о том, что полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления и полипропиленовые бутылки выделяют низкий уровень бутилокситолуола, Chimassorb 81, Irganox PS 800, Irganix 1076 и Irganox 1010 в содержащиеся в них растительное масло и алкоголь. Также были найдены доказательства того, что ацетальдегид из полиэтилентерефталата загрязняет воду.
 
Рекомендации
Ищите альтернативы пластмассовым изделиям, когда это возможно. Некоторые конкретные предложения:
- покупайте продукты в стеклянных или металлических контейнерах;
- избегайте нагрева продуктов питания в пластиковых контейнерах, хранения жирных продуктов в пластиковых контейнерах или пищевой плёнке;
- не давайте маленьким детям пластиковые прорезыватели и игрушки;
- используйте одежду, постельные принадлежности и мебель из натурального сырья;
- избегайте всей продукции из ПВХ и стирола (этилен-бензола).
 
Поливинилхлорид (№3PVC): продовольственная упаковка, пластиковая плёнка, контейнеры для туалетных принадлежностей, косметики, резиновая защита против обгрызания на детских кроватках, линолеум, соски, душевые шторы, игрушки, водопроводные трубы, садовые шланги, автообивка, надувные бассейны - могут вызывать рак, врождённые дефекты, генетические изменения, хронические бронхиты, язвы, кожные заболевания, глухоту, нарушения зрения, нарушение пищеварения и дисфункцию печени.
Фталаты (№1 ДЭГФ, ДИНФ, и др.): смягчённые виниловые изделия, изготовленные с фталатами, включая виниловую одежду, эмульсионную краску, обувь, типографские краски, несъедобные игрушки и детские товары, упаковки продуктов питания и плёнки, виниловые покрытия для пола, пакеты и трубки для крови, контейнеры и компоненты, хирургические перчатки, дыхательные трубки, лабораторное оборудование общего назначения, ингаляционные маски и многие другие медицинские приборы - эндокринные нарушения, связанные с астмой, развитием и репродуктивной системой. Медицинские отходы с ПВХ и фталатами постоянно сжигаемые, причиняют вред здоровью населения высвобождением диоксинов и ртути, в том числе рак, врождённые дефекты, гормональные изменения, снижение количества сперматозоидов, бесплодие, эндометриоз и ослабление иммунной системы.
Поликарбонат, с Bisphenol А (№7) - бутылки для воды - учёные связывают малые дозы контактов с Bisphenol A с раковыми заболеваниями, нарушения функционирования иммунной системы, ранним началом половой зрелости, ожирением, сахарным диабетом и гиперактивностью, наряду с другими проблемами (адвокатская организация Environment California).
Полистирол (№6): большое количество продовольственных контейнеров для мяса, рыбы, сыра, йогуртов, мыла и контейнеры в виде раковины моллюска, тарелки из пенопласта и жестких пластмасс, прозрачные контейнеры для печенья, упаковка под "арахис", упаковка из пенопласта, корпуса аудиокассет, коробочки для CD, одноразовые столовые приборы, теплоизоляционные материалы, формочки для льда, настенная плитка, краски, подносы, одноразовые чашки для горячих напитков, игрушки - может раздражать глаза, нос, горло, также может вызывать головокружение и обмороки. Загрязняет еду и откладывается в жире тела. Повышенный риск лимфатических и гемопоэтических раковых заболеваний работников.
Polyethelyne (# 1 ПЭТ): вода и бутылки для содовой, ковровое покрытие, жевательная резинка, кофе мешалки, стаканы для напитков, контейнеры для пищевых продуктов и плёнка, пластиковая упаковка с термосклеивающейся плёнкой, кухонные принадлежности, пластиковые пакеты, гибкие бутылки, игрушки - предположительно канцерогенен.
Полиэстер: постельное белье, одежда, одноразовые подгузники, пищевая упаковка, тампоны, обивка - может вызывать раздражение слизистой оболочки глаза и дыхательных путей, а также вызывать кожную сыпь.
Форм-мочевина: древесностружечные плиты, фанера, строительные теплоизоляционные материалы, отделочные ткани - предполагается, что формальдегид является канцерогеном, также было доказано, что он является причиной врождённых дефектов и генетических изменений. Вдыхание формальдегида может вызывать кашель, отёк горла, слезливость, проблемы с дыханием, головные боли, сыпь, усталость.
Пенополиуретан: диванные подушки, матрасы, подушки - бронхит, кашель, проблемы с кожей и глазами. Может высвобождать толуилендиизоцианат, который может привести к серьёзным проблемам с лёгкими.
Акрил: одежда, одеяла, ковры из акрилового волокна, клеи, контактные линзы, зубные протезы, воск для пола, оборудование для приготовления пищи, одноразовые подгузники, гигиенические салфетки, краски - может вызывать трудности с дыханием, рвоту, диарею, тошноту, слабость, головную боль и усталость.
Тетрафторэтилен: непригорающее покрытие посуды, утюги, чехлы для гладильных досок, сантехника и инструменты - может раздражать глаза, нос и горло, также может вызвать трудности с дыханием.
 
А на сайте Гринпис http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/1847180 можно посмотреть на то, как выглядит маркировка, описанная в предыдущем посте, и что она означает.
 
 
1. PET или ПЭТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.), для разлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. Очень хорошо поддаётся переработке и вторичному использованию.
2. HDPE или ПВД – полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств, для изготовления пластиковых пакетов, канистр для моторного и прочих машинных масел и т.д. Очень хорошо поддаётся переработке и вторичному использованию.
3. PVC или ПВХ – поливинилхлорид. Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. И именно этот пластик практически не поддаётся переработке. Более того, существуют доказательства того, что содержащейся в нём канцероген винилхлорид обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства ПВХ используется множества добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжёлые металлы и т.д. И ещё, процесс производства, использования и утилизации ПВХ сопровождается образованием большого количества диоксинов (самых опасных ядов) и других крайне токсичных химических веществ.
4. LDPE или ПНД – полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Хорошо поддаётся переработке и вторичному использованию.
5. PP или ПП – полипропилен. Из него делаются чайные пакетики, крышки для бутылок, диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотоплёнок.
6. PS или ПС – полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц.
7. OTHER или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Упаковка маркированная этой цифрой не может быть переработана и заканчивает свой жизненный цикл на свалке или в печи мусоросжигательного завода.
 
http://community.livejournal.com/natural_living/12408.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.