Как меняется представление о комфорте в деревне

А если серьёзно, то я расширила своё понимание комфорта, пожив в деревне. Теперь мне кажется, что качество жизни зависит прежде всего от таких аспектов.
Тишина
В деревне вы понимаете, что такое настоящая тишина. Особенно в сумерках, когда все деревенские заканчивают работу, и вы слышите пение сверчков, шум листвы, треск полешек в печке. Да и днём тишину нарушают только редкие газонокосилки и лай собак. Чем меньше деревня, тем больше вы будете наслаждаться тишиной. Это так благотворно действует на нервную систему! Вас словно обнимает эта тишина.
Отсутствие рекламы
Этот пункт уже про «информационную чистоту». Может показаться мелочью, что в городе отовсюду на вас наваливаются рекламные предложения, но подумайте вот о чём. Лучшие специалисты в сфере дизайна, музыки и филологии объединяют свои таланты, чтобы создавать логотипы и слоганы. Они опираются не на свой личный вкус, а на фундаментальные исследования человеческого мозга. Почитайте о нейромаркетинге, чтобы лучше понять, как реклама добирается до вашего «нутра». В деревне вас никто не дёргает, не призывает совершить покупку, не говорит о вашем несовершенстве, не сообщает, что только через покупки вы обретёте себя и своё счастье. Здесь с вами разговаривают чистые краски природы, и они говорят, что с вами всё в порядке, что быть неидеальным – нормально, и пусть все мы умираем, но тем ценнее каждый прожитый день.
Чистый воздух
Ну, тут и объяснять нечего. Каждый, кто выезжает за город, по возвращению в мегаполис понимает, насколько загажен там воздух. Но человек ко всему привыкает и перестаёт замечать… до следующей поездки на природу. Я предпочитаю жить в чистоте и дышать воздухом, наполненным запахом трав. Когда ко мне приезжает мама, она просто не может надышаться этим воздухом, он прямо-таки вкусный – хочется его ложкой есть.
Большое личное пространство
Я жила в городе с рождения и до 26 лет. И мне в нём всё нравилось, кроме человеческой скученности. Я даже на городские праздники не ходила – меня толпы раздражали. И чем взрослее я становилась, чем лучше я понимала себя, тем больше мне хотелось большого личного пространства. Городская квартира изображается как пик комфорта, но не учитывается, что на самом деле ты живёшь, как в муравейнике, и даже хорошая звукоизоляция не позволяет тебе забыть о том, что за твоими стенами, полом и потолком кипит чужая жизнь. Попробовав жить на большом участке в просторном доме, не захочется возвращаться к давящим стенам квартиры. Кстати, мы до сих пор с мужем иногда напрягаемся, когда включаем вечером музыку или пылесосим – а вдруг уже больше 10 вечера? А потом вспоминаем, что это никому не может помешать, и радуемся, как дети.
Конечно, блага цивилизации, такие как канализация, стабильное электричество, качественная связь, доступность товаров – это тоже очень важные составляющие комфорта. И в деревне их можно создать без проблем, были бы деньги и желание. А вот в городе ты ни за какие деньги не купишь то, что даёт деревня. Так, что мы решили, что лучше потратим несколько лет на создание «цивилизованного» дома на лоне природы. И потом будем наслаждаться полноценным комфортом, сочетающим в себе и деревенские, и городские плюсы.
Поделиться в соц. сетях