Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Как детство, проведённое в селе, поможет избежать аллергий и астмы

 
Всегда было известно, что дети, которые растут в сёлах и деревнях, меньше подвержены заболеваниям аллергии разных видов и астмой, чем городские. Теперь учёные, наконец-то, выяснили, почему, и это может стать ключом к прорыву в сфере лечения этих болезней.
Новое исследование, опубликованное в «The New England Journal of Medicine», сравнивает 30 детей из семей амишей и 30 детей из общества гуттеритов из двух групп, занимающихся сельским хозяйством в Северной Дакоте.
Исследователи выбрали этих детей, потому что астма мало распространена среди амишей, но является довольно частой среди гуттеритов, даже несмотря на то, что у обеих групп похожие генетические фонды, образ питания и на их здоровье практически не влияет табачный дым, загрязнение воздуха и домашние животные. Однако есть одно существенное отличие – это способ ведения хозяйства. В то время, как амиши избегают индустриализации и даже электричества, гуттериты с радостью используют все блага цивилизаций. И из-за этого их дети больше контактируют в различными микробами.
«Мы никогда не думали, что увидим различие», – говорит Кэрол Обер, автор исследования и председатель отдела человеческой генетики в Чикагском университете. Но к их большому удивлению, они нашли огромные различия в типе клеток и их количестве.
 У всех амишских детей присутствовала значительная доля нейтрофилов – лейкоцитов, являющих частью так называемой врождённой иммунной системы. Нейтрофилы амишских детей были произведены костным мозгом совсем недавно, что указывает на низкий уровень реакции на микробов. У детей гуттеритов нейтрофилы были «старыми». Также исследователи обнаружили в их крови другой тип иммунных клеток – эозинофильные лейкоциты, которые вызывают аллергические реакции.
«Я неоднократно говорила, что если бы родители просто разместили в доме корову, ни у одного ребёнка не было бы астмы, но это не очень практично», – рассказывает Обер. Вместо этого она предлагает использовать специально подготовленный воздух, который родители могли бы распылять в доме, чтобы насытить его необходимыми микробами.
 В 2015 году исследователи из двух бельгийских университетах объединились, чтобы провести исследование, которое оценивало взаимосвязь между проживанием на ферме, астмой и аллергиями. Они обнаружили, что бактерии, найденные в пыли на фермах, могли бы спровоцировать реакцию иммунной системы, который позволяет снизить реакцию тела на аллергены и астматические спусковые механизмы.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 6,8 миллионам детей в США диагностировали астму, а приблизительно 17 % детей страдают от дыхательных аллергий на такие вещи, как пыльца и плесень. Но за последние несколько десятилетий, медицинские работники заметили, что дети, которые растут на фермах, гораздо менее подвержены этим болезням, чем городские ребята.
Поэтому исследователи изучили пыль с фермы, чтобы лучше понять, каким образом она защищает детей от дыхательных проблем. Они провели ряд опытов на мышах, подвергая их сначала влиянию бактерий из пыли, а потом занеся к ним пылевых клещей. Было обнаружено, что у мышей, контактировавших с бактериями, астматические и аллергические реакции на клещей проявлялись гораздо реже, чем у тех, в среде обитания которых не было микробов из пыли.
Исследователи подтвердили эти результаты при испытании на людях, во время которых было определено, что у людей, которые страдают от аллергий и астмы, есть дефицит в белке A20, который вырабатывался у мышей при контакте с «пылевыми» микробами.
Таким образом, становится очевидным, что детство в селе, деревне или на ферме – это идеальный вариант для родителей, желающих уберечь своих детей от проблем со здоровьем. Ведь дело не только в дыхательных заболеваниях, но и в более здоровом образе жизни в целом.
 
 Источник: www.nejm.org, http://rodovid.me/ecological_parent/kak-detstvo-provedennoe-v-sele-pomozhet-izbezhat-allergiy-i-astmy.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.