Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















ВОЗРОЖДЕНИЕ КЕДРОВ В УКРАИНЕ

 
Когда-то кедр рос на всей Европейской территории, о чём свидетельствуют найденные в залежах торфа споры его пыльцы, такие находки встречают археологи и на территории современной Украины.
 
Его раннее произрастание у нас подтверждают также данные о местообитании здесь во времена Киевской Руси такого ценного зверька, как соболь. Соболь живёт только там, где растёт кедр, именно кедровые орешки придают его меху тот самый великолепный здоровый вид, который не прошёл без внимания для людей. Обратимся к истории.
 
Ещё в XIII веке, сразу после походов Батыя, монголы начали взимать с покорённой Руси дань. И значительную её часть составляли именно меха. В 1246 году итальянский монах Плано Карпини, отправленный папой римским к монгольскому императору, проезжал через Киев и записал в своём дневнике о побеждённых русичах: «Каждый, как малый, так и большой, даже однодневный младенец, или бедный, или богатый, платил такую дань — давал одну шкуру медведя, одного чёрного бобра, одного чёрного соболя и одну лисью шкуру».
 
На стене Софийского собора в Киеве, главного храма Киевской Руси, исследователями была обнаружена датированная XII веком надпись о покупке вдовой князя Всеволода Ольговича земли, ранее принадлежавшей некоему Бояну, за 700 соболей!
 
Охота в Руси Киевской была делом государственным, особенно прибыльным. Соболь и белка, чёрная лиса и бобёр раскупались богатыми гостями с далекого Хорезма и Бухары, Константинополя и Рима. Особенно ценились русские меха в Западной Европе, где хорошим тоном считалось носить окантовку плащей, головных уборов в дворах германского императора и французского короля. Недаром в качестве приданного легендарной Анны Ярославны были не только книги, золото и оружие подаренное отцом – Ярославом Мудрым, но и пушнина, приводившая в восторг западных правителей!
 
В Киеве на Подоле, на Большом торгу по свидетельству летописи располагался целый ряд, где торговый и охотный люд предлагал добытую пушнину, с продажи которой мытники собирали особый «пушной» налог в пользу государства. При том, платить его можно было только мехами и золотом.
 
В одной из древних былин говорится, что у Киева находились «шаски» (участки), в которых охотился князь Владимир: «завсегда ездил за охотой». В эти «шаски» забралась дружина Чурила Пленковича, которая избила княжеских охотников и «соболей, куницы повыловилы и Печерских лисиц повіганяли, Турья и олени отстреляли» (цит. По Струтосовим, 1881).
 
Современному человеку, возможно, сложно представить, что когда-то земли современного Киева массового населяли медведи, тарпаны, туры, олени, вепри, лоси. А ведь охота на них была частым привычным занятием киевских князей, о перечисленных охотничьих трофеях оставил свои заметки Владимир Мономах в «Поучении» своим детям.
 
А ведь можно вернуть тот самый «лес и бор великий», о котором писал Нестор летописец, описывая подступы древнего Киева. Можно вновь вернуть в наши земли могучие кедровые леса и рощи, появление которых заметно изменит видовое многообразие растительного и животного мира вокруг, поможет очистить воздух и даст богатое питание ценнейшими орешками и людям, и зверям, и птицам.
 
Есть очень сильная мечта вернуть кедры украинской земле. Очень радостно, что небольшими единичными посадками они взрослыми деревьями сохранились и до сегодняшнего дня, к ним можно прийти, полюбоваться, отдохнуть, насытиться целебными ароматами, попробовать кедровую живицу и орешки, если повезёт. К ним готовятся и организовываются эколого-исторические экскурсии «Кедровая тропа» с погружением в богатое прошлое данной местности.
 
Готовится цикл эколого-исторических викторин для распространения в учебных заведениях, СМИ о богатом прошлом нашего края, его живых достопримечательностях и ценностях.
 
Есть предложение организации на территории парков, детских садов, школ кедровых питомников и огородов.
 
Есть большое желание дарить детям на Новый год саженцы кедров в горшочках, которые весной они смогут посадить возле своих домов, в парках, на дачах.
 
Приглашаю всех желающих присоединиться к зелёному кедровому движению в Украине и Киеве, в частности.
 
Что есть:
- эколого-исторические викторины о Киеве
- экскурсия по «Кедровой тропе» в Киеве (https://vk.com/public141082303)
- материалы для проведения ознакомительного занятия о кедрах с детьми
- пополняющаяся информация о взрослых кедрах в Украине
- презентация детских кедровых питомников и огородов
 
Что необходимо:
- орешки, саженцы кедров для детских питомников в парках, детских садах, школах
- финансовая помощь для закупки орешков и саженцев
- помощь в распространении викторин и информации о кедровом движении
- помощь в организации детских кедровых питомников
- помощь в организации детских праздников с посадкой кедровых орешков и новогодних вручений кедров в горшочках
 
Если у вас есть желание на территории своих детских садов, школ, парков заложить детские кедровые питомники, можете договориться с администрацией данной территории о выделении земли, пишите.
 
Если в вашем садике, школе, другом учебном заведении есть желание и возможность проведения детских кедровых праздников с дегустацией орешков и посадкой их в горшочки, оставляйте заявку.
 
Если у вас есть желание стать меценатом детских кедровых питомников, спонсором кедровых праздников, новогодних подарков детям – кедров в горшочках, вы можете оказать финансовую помощь или предоставить саженцы или орешки для посадки, сообщите.
 
Также приглашаю присоединяться к Кедровым тропам Украины в своих регионах: находить взрослые кедры, сажать новые, составлять и распространять викторины, пройти курсы экогидов и организовывать свои экскурсии к живым достопримечательностям своего края.
 
Татьяна Прядка, 20 апреля 2017 г., https://vk.com/wall34079717_4756


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.