Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Добровольные переселенцы

Корреспондент «Кочегарки» побывала в селе Новогригоровка, в шести километрах от Дебальцево, где сейчас проживают приверженцы идеи родовых поместий. Жители Донецка, Макеевки, Енакиево и Горловки получили в собственность землю, воспользовавшись Законом Украины «О личном крестьянском хозяйстве», на которой и собираются возводить свои поместья. 

ПРИОБРЕТАЙТЕ ЗЕМЛЮ – ЕЁ БОЛЬШЕ НЕ ПРОИЗВОДЯТ 
Сама идея создания родовых поместий предполагает наличие земли, где люди могли бы заниматься созидательным трудом: построить дом, разбить сад, посадить хвойный или лиственный лес – благо такая возможность есть, так как каждый гражданин Украины может безвозмездно получить в собственность до двух гектаров земли, оставив её впоследствии в наследство потомкам. В Украине поселений, именующихся родовыми, насчитываются десятки, больше всего их в Киевской области. Около двадцати семей из Донбасса будут строить свои поместья на едином наделе в 38 гектаров на окраине села Нижнее Лозовое. 
Прежде чем получить в собственность землю, будущим помещикам пришлось столкнуться со множеством трудностей. Сельсовет не хотел расставаться с землями запаса, к тому же к людям, желающим сменить городскую прописку на сельскую, относились настороженно. Эпопея с оформлением длилась полтора года и государственные акты на землю были получены четыре года назад. Для начала рассудили так: для того, чтобы начать возводить поместья, нужно жить неподалёку от места строительства. Поэтому в близлежащем селе Новогригоровка купили дома, где сейчас полным ходом идёт ремонт. На месте будущих поместий фундамент пока не закладывали, зато несколько лет подряд высаживали хвойные насаждения, которые, правда, в прошлом году сильно пострадали от пожара. 

Одними из первопоселенцев в селе Новогригоровка стала семья бывших горловчан Евгения и Ксении Водопьяновых. Супруги окончили наш иняз и одно время работали в Донецке. У Ксении вырисовывались перспективы карьерного роста – она была начальником отдела в страховой компании. У Евгения также всё ладилось с работой, но в какой-то момент они решили всё бросить и перебраться в деревню. 
- Наш поступок вызвал у родных и знакомых недоумение, - рассказывает Ксения. – Но я не получала удовольствия от той жизни. Чувствовала себя деталью в огромном механизме, уделяла работе большую часть времени и не видела просвета в этой бесконечной гонке. После института я восемь месяцев проработала в Германии по программе Au Pair, у немцев считается, что в городе живут бедные люди, которые не в состоянии купить дом. Со временем увлеклась идеями, изложенными в книгах В. Мегре – популярного в России автора, в которых красной нитью проходит мысль о том, что человек может быть счастлив лишь тогда, когда возведёт своё родовое поместье, которое перейдёт его потомкам. Мы с мужем объездили несколько деревень в Донецкой области в поисках места, где можно было бы осуществить эту идею. Потом познакомились с людьми, которые позже стали нашими соседями. 

ЗАБАВЫ РАДИ 
Но главной причиной переселения, со слов супругов, стало желание родить здорового ребёнка. Здесь Ксения всю беременность находилась на свежем воздухе и в итоге родила здоровую девочку, которой дали старинное русское имя Забава. Сейчас Забаве четыре года, она сообразительная девчушка и развита не по годам. Несмотря на то, что живёт в селе, занимается восточными танцами и в группе эстетического развития, для чего родители возят её в Дебальцево. 
- Встречаясь со своими знакомыми в Горловке, слышала бесконечные рассказы о том, что дети постоянно болеют, страдают различными аллергиями, рождаются с патологиями, мы же за четыре года лишь один раз обращались к врачу, - рассказывает Ксения. – С самого рождения я не кутала её в одеяла, днём она спала на улице в кроватке, даже зимой практиковала это, завернув ребёнка в одеяло из овчины. С месячного возраста мы начали купать Забаву в пруду, позже она сама с удовольствием плескалась в холодной родниковой воде. Начиная с апреля, бегала босиком по двору. Таким образом проходило закаливание. Да и мы с мужем здесь оздоровились – у Жени прошла аллергия, мне также удалось поправить своё здоровье и не только с помощью хорошей экологии и чистой питьевой воды из колодца. Летом собираем лекарственные травы: чабрец, зверобой, шалфей и многие другие, завариваем из них чаи. Весной готовим блюда из крапивы, в которой не меньше белка, чем в мясе. Отказались от майонеза, заменив его сметаной. Что же касается системы воспитания и закаливания ребёнка, то её как таковой нет. Просто стараюсь перенимать лучшее и интуитивно чувствовать, что нужно малышу. 
Вообще о педагогике, как я поняла, Ксения может рассказывать часами, что неудивительно. Сейчас она преподаёт на кафедре педагогики горловского иняза педмастерство, методику воспитательной работы, основы экологии и собирается поступать в аспирантуру. Евгений занимается переводами и работает дома. Кроме этого, он всё свободное время посвящает ремонту: в доме заменили окна, кровлю, установили печь, которая отапливается только дровами. 

НАЗАД – В БУДУЩЕЕ? 
Одним из единомышленников Водопьяновых, проживающим неподалёку, является журналист, создатель сайта «Родовые поместья Донбасса» Виталий Кривенда. В прошлом году Виталий купил дом в Новогригоровке из дикого камня за пять тысяч гривен и сейчас занимается его реконструкцией. 
- Почему здесь, а не в городе? - вопрошает Виталий. – Ну, во-первых, я себя чувствую здесь как на курорте: выйдешь во двор, и душа радуется, вокруг такая красота! Во-вторых, каждый знает, что молодым людям непросто заработать деньги на квартиру в городе. Но стоит ли стараться и много работать, ради чего? То, что наше жилищно-коммунальное хозяйство находится в состоянии хуже некуда, известно всем. Да и цены на так называемые коммунальные услуги явно завышены. На мой взгляд, жизнь в городе скучна и обыденна. А здесь я сам себе хозяин: обустраиваю участок, достраиваю дом, не лишённый никаких благ и удобств цивилизации. Работаю на своё будущее. 

Конечно, до полной реализации задумок переселенцев ещё далеко, но, тем не менее, большинство из них уверено в том, что выбор они сделали правильно – у человека, который живёт на земле, а не в «скворечнике»- многоэтажке больше жизненных сил, этот факт, кстати, доказали учёные. 
Но, честно говоря, меня во время этой командировки и после не покидала мысль: зачем горловчанам перебираться так далеко, если можно недорого купить дом на окраине города, где-нибудь в Зайцево или Гладосово, где воздух чище и пейзажи не хуже. Пару лет назад побывав в командировке в Чехии я была удивлена тем, что у чехов не престижно жить в столице. Дома в десяти-пятнадцати километрах от Праги стоят дороже, чем квартиры в самом центре на Вацлововской площади. Экскурсовод объяснил это тем, что к чехам давно уже пришло понимание того, что жить в городе с его шумом и загазованностью неправильно, вот и стремятся зажиточные люди на лоно природы. К счастью, понимание того, что жить в черте промышленных городов неправильно, приходит и многим украинцам. 


Наталья СУББОТИНА, http://www.kochegarka.com.ua/ 

С эл. страницы http://vpomestie.ru/publ/9-1-0-112


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.