Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Я берегу лес

 
Во время моего путешествия по Норвегии меня поразила идеальная чистота норвежской природы и бережное заботливое отношение к ней. Идя по туристическим тропам, вы встретите указатели из камней в виде пирамидки, заботливо сложенных местными жителями, или стрелочек там, где тропинка крутая – верёвка, где ручеёк пробегает – мостик. Всё сделано для того, чтобы каждый мог с максимальным удобством насладиться красотой первозданной северной природы. Последний год я стала задумываться, а возможно ли такое в России?
Я уже писала, что у меня есть любимая полянка, за которой я ухаживаю. В марте после таяния снега я обнаружила на ней залежи из уродливых пластиковых бутылок. Классно, что у меня есть моя полянка, но при всём моём желании эта уборка останется бесполезной, если не поменяется отношение людей к лесу и культура поведения в лесу. И вот родилась идея подключить ресурс маркетолога.
С какой целью люди ходят в лес? Отдохнуть, подышать свежим воздухом, зарядиться энергией, насладиться красотой природы, отметить праздник на природе или просто провести время с друзьями. Где ещё мы можем удовлетворить эти свои потребности: потребность в красоте, потребность провести время в компании друзей и т.п.? На выставке, в ресторане, в клубе. Во всех этих местах с нас попросят определённую сумму денег. То есть, прежде, чем получить желаемое, мы делаем определённый вклад своих ресурсов в виде денег.
А что же лес? Когда мы приходим, он не просит оплатить вход, принимает всех независимо от дресскода, лес рад и хорошим людям и откровенным «редискам». Он молча терпит наше потребительское отношение (и даже откровенное свинство) и справляется с этим, как может. Так как в последние годы появились такие достижения цивилизации, как пластиковые бутылки, посуда и пакеты, справляться ему с каждым годом всё труднее. Они не перерабатываются землёй, как бумага, а превращаются в пластиковую стружку, которая смешивается с землёй. Если это не остановить, то в скором времени гуляя по лесу, мы будем слышать под ногами шуршание пластиковых пакетов.
Каждый из нас может подарить лесу свою любовь и заботу как плату за то, что он даёт нам – чистый воздух, обновление, заряд хорошего настроения, удовольствие от времени, проведённого на природе. Каждый из нас может убрать полянку, на которую приехал, перед тем, как начинать пикник. И не просто поставить этот мусор за самую дальнюю сосну, а увезти с собой.
Очень интересной фразой закончилась моя попытка пообщаться с представителями лесхоза: «У нас на территории всё чисто, а то, что 1,5 метра от забора – нас не касается». Интересная позиция, которая долгое время была свойственна и мне, и многим гражданам нашей страны. У меня в доме, в семье, в окружении всё чисто (хорошо, правильно), «а то, что 1,5 метра от забора»… Наша жизнь продолжается и за полутора метрами от забора. Конечно, сложно изменить весь мир, но можно изменить то место, в которое у тебя есть доступ!
В следующий свой приезд очень хочется подключить к уборке полянке своих племянников и если получится, даже сделать табличку и урну. Это может стать отличной семейной традицией взять под шефство небольшой участок леса и хотя бы 1 раз в году всем вместе устраивать такие субботники. Эта традиция, которая и нас делает чище, добрее и человечнее. Я помню лес без пластиковых бутылок и поэтому сейчас очень больно видеть его таким загаженным, но если сегодняшнее поколение будет видеть лес в горах мусора, для него это может стать нормой? Мы говорим о том, что нужно приучать детей любить природу, но самый лучший и действенный способ сделать это – показать собственным примером.
P.S. Как всякая девочка, которая 10% времени думает о главном и 90% обо всём остальном, я задумала написать этот текст в конце марта, но всё никак не доходили руки. И вот сегодня ночью я увидела во сне лес, очень сухую почву, как она загорается от искры и огонь уходит под землю и появляется в самых неожиданных местах. Я расценила это как сигнал (в последнее время чувствую очень сильную связь с природой) – лес просит бережного отношения к себе от каждого, кто к нему приходит. Это особенно актуально сейчас – ведь впереди майские праздники, которые мы традиционно проводим на природе.
P.P.S. Благодарю каждого, кто, прочитав этот текст, сделает выбор убрать лес от мусора, и каждого, кто сделает репост (и даже тех, кто увезёт только свой мусор с собой). Я верю, что мы в России сохраним природу в первозданном виде, как это делают в Норвегии.
 
Екатерина Ляшенко. Апрель 2015 г.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.