Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















«Робинзон». Девять дней, которые определили смысл жизни

 
Друзья, участникам движения «Звенящие кедры России» хочется, конечно, чтобы их дети — и настоящие, и будущие — приняли идеи книг В. Н. Мегре, вместе с родителями создавали родовые поместья, а повзрослев, оставались в поселениях и здесь начинали самостоятельную жизнь.
О том, как увлечь детей, как помочь им проникнуться духом «Звенящих кедров России» — замечательный материал «Робинзон». Девять дней, которые определили смысл жизни» (о летнем лагере в поселении КалиновецЪ — газета «Родовая Земля», №11, 2014 год). Здесь помещаются отрывки из неё.
 
Слово от организаторов
…Всё сложилось очень гармонично. Нам очень понравились дети, их самоорганизация. Когда все были заняты делом и мысли детей не хотелось прерывать, мы гибко переносили запланированные мероприятия. Старались слышать детей и были с ними на равных… отряды у нас были разновозрастные: от 1 года до 19 лет. И главное — было ощущение одной большой лагерьской семьи…
…Разбив лагерь в живописнейшем месте над берегом Волги, мы отправились искать питьевую воду. Раскопали родник и кружкой начерпали воду в котелок. Счастливые от находки, девчонки больше километра, по лесу с пнями, малиной и крапивой несли в обгоревшем котелке десять литров добытой воды. А ребята в это время искали воду за два километра в деревне...
Дети помладше тоже ходили в поход — по нашему поселению. Заходили в гости к пригласившим их хозяевам родовых поместий, знакомились с козами и молодыми козочками. Стояли в очереди, чтобы посмотреть кур в курятнике, учились давать команды собаке Тайне… знакомились с деревянными и глиняными домами. Подросткам очень понравилось ночное ориентирование, где они учились командообразованию, развитию силы духа и уверенности в себе. Как же приятно было видеть их сплочённость… А также слышать на последнем костре, как ребята делились добрыми впечатлениями и мыслями, что родовые поместья — это реально и, возможно, это их будущая жизнь (Фёдор и Екатерина Мараевы, наши контакты: 89092964624; http://vk.com/robinzon_kalinovec).
 
Слово от вожатой
…Одно из самых ярких впечатлений для меня — это погружение в Разум, совместное чтение книг Владимира Мегре. Под синим шатром, усевшись кружочком, мы вместе осмысливали сказанное Анастасией. Читали, задавали друг другу вопросы, акцентировали внимание на самом важном. Дети были сосредоточенны, чутки и с затаённым дыханием внимали истинам Первоистоков, изложенным Анастасией. Некоторые дети впервые встретились с книгами, были и такие, кто уже читал. В глазах и детей, и взрослых виднелось глубокое УРАЗУМЕНИЕ. Ведическая школа открывала нам свои знания. Мы читали о Венчании, сердечки бились в унисон, у кого-то скатывались слезинки. Видно было, что многие начинали мечтать в этот момент о себе, желая прожить подобный обряд. Позже мы даже посмотрели видеоклип венчания Ивана и Регины. Энергия их Любви окутала нас всех, мы окунулись в сказку...
И много ещё чего было запоминающегося: конвертики Любви, поэтический бал, где дети и взрослые читали стихи собственного сочинения (некоторые из стихов писались непосредственно перед балом) и танцевали вальс под классическую музыку, строительство саманной печки, развивающие игры, изготовление кукол из травы, изготовление ходулей, заплетание кос в сложные причёски и изготовление нарядов из занавесок... а самое главное, во всём этом многообразии — радость проживания каждого момента. Пусть повсюду рождаются подобные лагеря-школы, светлей на земле станет. (Татьяна Русь).
 
Слово от родителей
...Сами мы прожили в лагере чуть больше двух суток, но дочка, отбыв всю смену, ни разу не попросилась домой. Ей было настолько интересно, что она забывала позвонить домой. А потом нам сказала, что таких добрых и отзывчивых людей, как в лагере, она ещё не встречала… (родители Елизаветы Кузнецовой)
…Мне очень понравилась работа организаторов, а также идея разновозрастного совместного отряда. Разные мастер-классы помогают детям осознать, что всё в их руках, что они всё могут сделать сами, самостоятельно. Для меня, как для мамы, это очень важно. Хороводы, игры, «Коридор Любви»... они объединяют в первые дни знакомства, а в последующие дни радуют душу... (Ольга Рачкова)
 
Слово от детей
Хочу поблагодарить всех за то, что они организовали такой чудесный лагерь. Очень жаль, что он длился всего 9 дней. Совсем неохота расставаться. Он оставил очень много воспоминаний, самых весёлых и хороших. Мне здесь понравились люди и то, что я познакомилась с новыми друзьями. Ещё очень понравились игры, пляски, вечерние костры и сотворение саманной печки, дискотеки и ночное командное ориентирование — оно было очень интересное и сплачивало нашу команду…. (Аня Чёткова).
…Мне очень понравился лагерь. Хочу сказать спасибо поварам — очень вкусная еда! Ещё понравилось читать «Анастасию». Я пыталась начать читать её и раньше, но у меня не получалось. А здесь я многому научилась и особенно читать «Анастасию». Мастер-классы — вообще слов нет! Короче, всё здорово! (Елизавета Кузнецова).
 
Слово от автора статьи
Я не была вожатой, не проводила никаких мастер-классов, для себя я решила, что буду сторонним наблюдателем и приходить из поместья на территорию лагеря лишь для того, чтобы пофотографировать мероприятия, собрать материал, так как задумка сделать клип по окончании смены была с самого начала. Но прошёл лишь 1 день из 9, и я поняла, что приезжать в лагерь только на пару часов не смогу. Я приезжала сюда утром и уезжала вечером. Ту атмосферу, которая царила в лагере, описать невозможно. Это надо ощутить на себе!
… На примере этого лагеря пришло глубинное понимание книг Владимира Николаевича Мегре, и особенно тех глав, в которых Анастасия рассказывает о школах будущего, о том, как эта школа длилась на протяжении всей человеческой жизни. Благодаря лагерю каждый принимающий в нём участие открывал в себе самые лучшие стороны или помогал в этом другому. В многочисленных разговорах с родителями и не только, я почти всегда слышала одну и ту же фразу: «Это не они у нас учатся, а мы у них»…
…А после проведённых Татьяной Русь хороводов и забав у детей открылся интерес к родной культуре. Поселенцы пришли на праздник в русской народной одежде. Ребята увидели и почувствовали силу и красоту образа жизни в поселении. И некоторые дети стеснялись участвовать в хороводе, так как были одеты в трико и футболки с иностранными надписями. На заметку организаторам подобных лагерей: желательно иметь в лагере русскую народную одежду для детей, чтобы дать им возможность почувствовать силу русского духа.
На последнем костре было сказано много хорошего и доброго о лагере. Но одним из самых запомнившихся мне был отзыв от молодого человека 19 лет. Он живёт в городе, приехал в лагерь вместе с братом по наставлению отца. У него были сомнения в том плане, будет ли ему интересно здесь среди детей младше его по возрасту. До лагеря он находился в состоянии выбора жизненного пути: либо идти в армию, либо в вуз, либо работать, и этот выбор был бесцельным и не приносил радости. Но благодаря лагерю парень открыл в себе новые возможности и потенциал, о которых даже не подозревал. У него появился смысл жизни. А в книге отзывов о лагере он написал одну-единственную фразу: «Если ты не мёртв, то ты почувствуешь разницу»...
 
Регина ЛЕБЕДЕВА. Родовое поселение «КалиновецЪ», Нижегородская область. [email protected]
 
Желающим прочитать статью полностью — вот ссылка: http://rodzem.zeninasvet.ru/preview/2014-11/index.html#/1/zoomed, ссылка на фотографии: https://vk.com/album-9609081_199933106
 
С эл. страницы https://vk.com/wall-46872148_15627


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.