Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Гигиена сознания

 
Представьте, как выглядел бы и каким запахом обладал бы человек, который бы не мылся с самого рождения, не умывался, не чистил зубы, не стриг волосы, не расчёсывался? Пусть бы он ещё иногда пользовался парфюмерией и косметикой для того, чтобы лучше пахнуть и лучше выглядеть — как вам было бы зрелище? При этом он бы принюхался к собственному запаху и не замечал его, зато вонь окружающих повергала бы его в бешенство, и он бы был возмущён всеобщей вонью.
 
Умопомрачительная история. Но ведь так и есть
Почему-то считается правильным и хорошим приучать детей к гигиене своего тела, это естественно. Когда у ребёнка или у взрослого неумытое лицо, ему говорят: «У тебя глаза закисли», или: «Подруга, у тебя тушь потекла?». Сказать так нормально — это правильно и общепринято. Более того, люди почему-то считают естественным убирать свои жилища и стирать свою одежду.
Более того, почему-то когда что-то пролилось на пол, люди говорят: «Возьми тряпку и вытри пока не засохло».
Понимаете смысл фразы: «Вытри пока не засохло?». Люди почему-то отдают себе отчёт, что засохшую грязь труднее оттирать, они не произносят безумную фразу: «Не трогай пока свежее, время приберёт». Почему-то в этом случае люди понимают, что прибирать как раз лучше свежее, что прилипший и засохший кофе со временем никуда не исчезает с пола, в лучшем случае, переходит на тапочки, в худшем, начинает цеплять дополнительную грязь. Почему-то люди это очень хорошо понимают. Почему же люди говорят: «Время лечит?». Оно ничего не лечит, просто грязь засыхает и оттереть её становится труднее.
Скажите мне хоть кто-нибудь, почему с мусором сознания принято обращаться по другому? О гигиенических навыках своего сознания совсем не принято заботиться. Совсем.
В лучшем случае, люди посещают какой-нибудь тренинг, что напоминает попытку вылить на себя сразу ящик парфюма, и почему-то считается, что чем парфюм дороже, тем эффект лучше. Но ведь оттого, что в грязной комнате набрызгают синтетическим освежителем комната чище не будет, её желательно помыть и проветрить, а потом и освежитель не потребуется.
Мой учитель в телесных практиках Владимир Никитин как-то сказал, что тело тренируется непрерывно, и если человек тратит час в день на тренировку, а всё остальное время не живёт в своём теле — ему не видать живого и здорового тела, в лучшем случае, тренированное, не известно зачем и для каких целей.
Но ведь с сознанием точно так же. Оно так же, как и наше тело, и наше жилище нуждается в определённых гигиенических навыках, а ещё лучше в тренировке, а ещё лучше в проживании. И уж совсем хорошо, когда человек приучается непрерывно обрабатывать дискомфорт своего сознания в момент его возникновения, сразу как что-то пролилось, а не ждать пока засохнет, или кто-то придёт и приберёт. В этом трудность работы с сознанием. Если для приборки в доме можно кого-то нанять, то ментальная уборка даже с чьей-то помощью требует собственных усилий.
Так же, как стоя рядом с человеком, через пару минут становится понятно, как давно он не мылся, так и, общаясь с любым человеком, через пару минут становится понятно, насколько он прибирает в своём сознании: этот явно не мылся с рождения, этот любит поливать себя разными парфюмами, этот пару раз ходил в настоящую баню, а этот умеет вообще не пачкаться. Мастер.
Когда рядом со мной кто-то на кого-то начинает жаловаться, у меня есть стандартный ответ: «Я с удовольствием послушаю твой рассказ о том, что лично ты сделал для того, чтобы было по-другому». Есть чья-то мудрая фраза: «Если ты не являешься частью решения, значит являешься частью проблемы».
Мне встретился знакомый, который стал жаловаться о том, какая у него плохая и неблагодарная дочь. Я не захотел его слушать. Невозможно помочь человеку, у которого «плохая дочь». А вот человеку, который говорит: «Мне не хватает отцовской компетентности», — можно как-то посодействовать. Хотя бы поделиться своим отцовским опытом общения с дочерью-подростком.
Чувствуете разницу между: «Давай испачкаем мою дочь вместе» и «Помоги мне прибраться, а то я уже по уши»? В первом процессе я не хочу участвовать, а на второе могу ответить: «Держи мой любимый шампунь, брат. Даже от блох помогает, не только от тараканов».
Я не очень радуюсь лозунгам политиков, которые обещают вывести всех на чистую воду и при этом не обещают собственной искренности и честности. Когда грязная и немытая уборщица обещать всё вокруг помыть — очевидно, что она ещё больше напачкает. Представляете, что было бы в парламентах, если бы люди чувствовали запах мыслей друг друга? Охранники и уборщицы отказались бы ходить на работу.
Американский психолог Питер Лоуренс утверждал, что наличие хронического психосоматического заболевания — верный признак профессиональной некомпетентности.
Я описал в книге клиента с бронхиальной астмой, который работал прокурором. Он на первой же встрече обнаружил, что его бронхиальная астма — это очень много остановленной агрессии, и что для того, чтобы исцелиться ему, стоит научиться осознанно и разумно обращаться с этой энергией. Его работа прокурора была компенсацией его не исцелённых обид. Вся его жизнь, все его отношения построены так, чтобы обслужить этот мусор в его сознании. Если пользоваться жилищной метафорой, то выглядит так, что вместо того, чтобы вытереть засохшее пятно на полу, этот человек поставил всю мебель в своём доме вокруг этого пятна. После первой встречи прокурор-астматик посоветовался с женой и принял решение остаться таким как есть, не «ломать свою жизнь». И продолжить «ломать жизни других людей», пытаясь скомпенсировать своё заболевание. «А судьи кто?».
Но ведь «цивилизованные люди» — все такие, как этот прокурор. Когда-то краем глаза я видел в России фильм о влиянии мусора сознания Михаила Суслова на развитие и поддержку мирового терроризма. Жаль, не помню его названия, с удовольствием пересмотрел бы этот фильм. Иссак Бабель написал о том, что близорукий Керенский просмотрел Ленина и октябрьскую революцию. Да и сам Ленин явно не решил историю со смертью своего брата. Только этим можно объяснить его жестокость. На лице Януковича всё чаще и чаще заметно выражение маленького очень обиженного ребёнка. А в России наблюдательные люди всё чаще пишут о кричащем одиночестве Путина. И уж точно книга с названием «Сердце Ельцина» стала бы мировым бестселлером.
В этом мире нет плохих людей, просто нет навыков гигиены сознания. Невероятно, но в двадцать первом веке до сих пор существуют люди, которые считают, что болезни тела, неприятности в жизни и мусор в сознании — это три разных не связанных друг с другом процесса. Учёные, образованные люди.
Когда мы приезжали к индейцам, то я замечал на лицах индейцев удивительное выражение сочувствия и сострадания. «Почему вы так на нас смотрите?» — спросил я индейцев. «Вы приезжаете к нам очень грязными», — ответили они. Что на это скажешь? Грустно.
На мой взгляд, есть минимальный набор гигиенических навыков сознания. Умение обрабатывать элементарный мусор. Навыки что-то делать с базовыми негативными суждениями, такими как зависть, ревность, обида, разочарование, ненависть, злость, стремление к зависимостям, конфликты. Это такой же минимальный гигиенический набор, как умываться, чистить зубы и брить под мышками. Элементарный список — даже не средний уровень и точно не высший пилотаж. Без этого минимального набора любое сознание рано или поздно становится помойкой. Вместо того, чтобы просто прибрать в своих отношениях, люди стремятся выбросить старые и завести новые — чистые. Но ведь мусор старых отношений от этого не исчезает!!! Никуда.
Пустили бы вы своих детей в школу, если бы все учителя в ней были одеты и пахли как бомжи? Но ведь подавляющее большинство педагогов не владеет этими элементарными навыками гигиены сознания. Я разрешил своему сыну в школе на вопрос: «Почему не выучил?» отвечать то, что он на самом деле думает. И один из учителей-мужчин встретил сына один-на-один в коридоре и сказал: «Я тебя ненавижу!». Обнять и плакать этого учителя.
После элементарных навыков хорошо бы развить в себе средства работы с трудными моментами своей жизни. А уж любой, кто умеет выращивать из мусора цветы и помогает в этом мастерстве другим — приносит наиболее ощутимую пользу.
Представьте себе сообщение в новостях: «Нашу страну постиг немыслимый позор. Вместо того, чтобы потратить миллионы ваших денег, уважаемые налогоплательщики, на подготовку армии образованных и квалифицированных миротворцев и продавать их услуги по всему миру, правительство нашей страны разработало новое дорогостоящее оружие и планирует его продавать другим безумным людям. Нам очень стыдно сообщить Вам об этом, уважаемые сограждане. Мой язык отказывается говорить об этом в прямом эфире». Хоть бы один диктор. Хоть бы на одном канале.
Мы как-то сидели втроём с известным Мастером и его женой. У меня с женой Мастера возникала явная симпатия. «Не боишься, что между нами что-то произойдёт?» — в шутку спросил я его? «Значит буду проживать свою ревность», — не моргнув глазом ответил Мастер. Вот ответ человека, владеющего своим сознанием. Он не сказал: «Буду считать тебя сволочью», или «Прибью жену». Он сказал: «Буду работать со своим сознанием». На то он и Мастер. «Исцелись сам и тысячи исцелятся вокруг».
Для меня действительно является непостижимой загадкой почему цивилизованный мир так не любит ментальную гигиену. У меня есть только одна версия: безумный страх терять что-либо. Даже если это давно отжило и стало мусором. Очень похоже на поведение пожилых людей, которые чем больше боятся смерти, тем труднее расстаются со всяким хламом. Любая полноценная работа с сознанием подразумевает трансформацию, пусть маленькое, но умирание. Шелуха слетает настоящее остаётся. В культуре исступлённо и не осознаваемо боящейся смерти так держатся за шелуху, что теряют настоящее. Смерть — великая уборщица. Она прибирает всё.
Ко мне пришла когда-то женщина с готовой распиской: «Добровольно прошу доктора Гусева ударить меня в самое сердце и избавить меня от несчастной любви к бывшему мужу. За то, что произойдёт со мной после этого удара — прошу доктора Гусева не винить».
Работа-то с ней пошла как раз прямо в противоположном направлении. О том, что любовь в её сердце к бывшему мужу — это живое и настоящее, а вот все её обиды и претензии — увы, уже при смерти. И у неё есть хороший выбор — убить своё сердце, чтобы оно не болело, или отпустить свои несбывшиеся надежды с миром, чтобы они не ранили её сердце. Конечно надежды всегда дороже.
Когда-то мне встретилась женщина, у которой я спросил, чтобы она предпочла: чтобы её муж умер, но остался верен ей, либо изменил, но остался жив. «Конечно, чтобы умер», — не задумываясь ответила она. И это называется любовью?! Хотел бы я, чтобы меня любили «до гроба»?
«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнётся под нас...» — спел когда-то Андрей Макаревич девиз целого поколения, и неизбежно стал очень сутулым. Как вы думаете, почему?
У Арни Миндела есть прямо противоположная фраза: «Либо вы станете гибким и подвижным, либо мир найдёт способ Вас уничтожить, и неважно, как это называется — болезнь или автокатастрофа». Мои наблюдения о жизни подсказывают, что Минделу стоит доверять больше.
Большинство моих публикаций в социальных сетях в течение нескольких лет на самом деле все посвящены отдельным навыкам гигиены сознания. Всего лишь. Самым простым элементарным навыкам. Лишь изредка упоминаю что-то запредельное: выращивание цветов сознания.
Вытесненный из сознания мусор никуда не исчезает. Он накапливается в биосфере. Цивилизованное человечество пока в это не верит. Но это так. Так же как на брошенной мимо урны банановой кожуре может поскользнуться кто-то другой, так и энергии, вытесненные из сознания, никуда не исчезают, они либо начинают отражаться в теле в виде болезней, либо выплёскиваются в биосферу в виде мусора, в который теперь любой может вляпаться. Если он не умеет следить за гигиеной своего сознания.
В этом случае терроризм можно определить, как «стойкое убеждение человечества в том, что тупое насилие помогает решить какой-либо конфликт». Любой, кто в это верит, является террористом, даже если не бегает по улицам, обвязанный взрывчаткой, а всего лишь терроризирует своих домочадцев. В моей картине мира ребёнка превращают в террориста в первом классе школы, когда заставляют его вместо того, чтобы заинтересовывать. И так со всеми общесоциальными явлениями, такими как: преступность, коррупция, бедность, безработица и пр.
Я писал об этом в своей статье «О выборах мэра Москвы», не надо никаких сверхъестественных подвигов и гигантских митингов на площадях. Любой, кто держит своё сознание в чистоте, создаёт вокруг себя более здоровое пространство. Самая трудная в этом мире задача — не врать самому себе. А там и всё человечество подтянется.
 
Pura Vida. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев. http://idi.in.ua/, http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=6074

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.