Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Не тяжело ли работать на гектаре?

 
В последнее время мне часто задают такие вопросы. Не тяжело ли мне, как женщине, работать на гектаре? Как держать всё в порядке и не уставать, и вообще как справляться с огородом?
По этому поводу сейчас расскажу свои мысли и наблюдения, поделюсь наработанным опытом.
Сказать вот так, что всё совсем легко и просто, конечно, нельзя, так как возделывать целину — это всё-таки труд, и попотеть придётся в любом случае и мужчине, и женщине. Но не стоит этого бояться. Так как нужно учитывать один очень важный момент. Вы создаёте своё пространство Любви. Для себя и своего рода. И это не что иное, как совместное творение с Богом! И всё делается с огромным желанием и на вдохновении. А в таком случае усталость порой даже и не заметна. А иногда даже очень приятно почувствовать усталость в конце дня.
У нас частенько бывают с мужем такие дни, когда мы утром просыпаемся, выходим на улицу, а заходим в дом лишь, когда уже темно. Так увлечённо проходит день. Столько всего хочется сделать!
Особенно увлекают посадки деревьев и кустов. Планирование в поместье. Это приносит много радости и большой заряд энергии.
Если делать всё не спеша, в удовольствие работать, тогда вообще нет никакой усталости и напряжения. Мы выбрали для себя именно такой путь.
 
Как мы возделываем огород. С огородом у нас всё предельно просто. Для себя мы решили не пользоваться техникой в возделывании огорода. Всё делаем своими руками. Мы в начале весны, или даже с осени закладываем участок земли сеном (скошенной травой), можно и соломой заложить, и под такой мульчёй все сорняки сами перепревают, и на будущий год на этом месте можно разбивать грядки. А так как нам хочется побыстрее что-то посадить, мы в конце весны прямо в эту мульчу сажаем картошку. Она не так прихотлива и, в принципе, растёт в таких условиях хорошо. В этом году мы пробовали посадить картофель, прямо-таки разложив его на траву и прикрыв сеном. Но всё-таки поняли, что лучше, если сено на этом месте полежит пару месяцев. Плюс ещё один момент. Нужен хороший слой мульчи. Так, чтобы трава его пробить не смогла. И в течение года сено нужно подкладывать, так как оно прилично просядет.
Почти всё в огороде мы стараемся мульчировать. Так растениям легче сохранять влагу и прохладу жарким летом. И меньше работы на грядках. Не так сильно всё зарастает сорняками как на открытой земле. А сорняки на грядках всё-таки есть, и мы им очень рады. Это даже хорошо, когда в огороде разнотравье есть. Огород мы пока поливаем, но в основном в начале, когда только всё высажено. Или если сильная засуха, и мы чувствуем, что нужно растениям помочь. Но всё же стремимся к созданию огорода без полива.
Если грядок ещё нет, их лучше сделать с осени. Осенью корни у сорняков слабеют и от них проще избавиться. На зиму для защиты почвы грядки мы укрываем сеном.
Огород у меня отнимает не сильно много времени. Весной нужно успеть всё высадить, но этот процесс очень радостный и приносит много удовольствия. Летом, когда растения подрастают, огород не требует особого ухода. К концу лета и к осени нужно лишь вовремя собрать урожай.
Дорогие прекрасные женщины, девушки! Не стоит бояться работы на земле. Ведь если вы к земле подходите с любовью, она вас окутает ещё большей волной прекрасных чувств. Вдохновения Вам на прекрасные сотворения на родной Земле!!!
Можно ещё много всего рассказать интересного. Но наглядно, конечно, проще всё показать. Выкладываю внизу фото с моими комментариями https://vk.com/album-75844650_205290553
 
Кристина Тимакова, 4 ноября 2014 г., Житомирская обл.

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.