Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Памятка по журналистской деятельности на территории родовых поселений РФ

 
Здравия вам, друзья!
В связи с осуществлением 1-ым каналом и рядом других СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, систематического преследования сторонников создания родовых поместий по мотиву их убеждений, места жительства и отношения к религии посредством:
1) выборочного сокрытия, искажения и фальсификации информации о родовых поместьях;
2) распространения информации о родовых поместьях в злобной, циничной, оскорбительной и пугающей форме;
3) распространения заведомо ложных измышлений под видом достоверных сообщений;
4) возбуждения вражды и страха перед гражданами, стремящимися к созданию родовых поместий
5) распространения информации, направленной на унижение достоинства граждан, стремящихся к созданию родовых поместий;
6)  использования религиозных предрассудков с целью побуждения государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, руководителей юридических лиц к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан, стремящихся к созданию родовых поместий.
Высылаю Памятку о требованиях законодательства РФ при осуществлении журналистской деятельности на территории родовых поселений.
 
06.04.2014 г. 
 
Василий Петров, [email protected]
                                                                                                                                                                                        
Требования законодательства РФ при осуществлении журналистской деятельности на территории родовых поселений
 
ПАМЯТКА
Для целей настоящего документа применяются следующие понятия:
 
1) Журналисты – лица, осуществляющие на территории родовых поселений журналистскую деятельность в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации".
2) Журналистская деятельность – редактирование, создание, сбор или подготовка сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации лицом, связанным с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающимся такой деятельностью по её уполномочию.
 
При осуществлении на территории поселения из родовых поместий журналистской деятельности каждый житель родового поселения (владелец земельного участка) в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (пункт 3 статьи 6) как обладатель информации имеет право:
1. Разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2. Использовать информацию, в том числе распространять её, по своему усмотрению;
3. Передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4. Защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или её незаконного использования иными лицами;
5. Осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
 
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (Конституция РФ: пункт 1 статьи 23, пункт 1 статьи 24).
 
В соответствии с вышеуказанным, при осуществлении на территории родового поселения журналистской деятельности каждый житель поселения из родовых поместий (владелец земельного участка) имеет право:
1. Запретить журналистам осуществлять видеосъёмку и фотографирование изображения гражданина (его семьи), его земельного участка (его части) или находящихся на нём объектов без согласия владельца земельного участка или его присутствия (ст. 152.1, ст. 152.2 ГК РФ);
2. Получить сведения о том, не осуществляется ли журналистская деятельность по заданию средства массовой информации, являющегося иностранным агентом (ст. 19.34 КоАП РФ, ст. 330.1 УК РФ);
3. Предупредить журналистов о недопустимости злоупотребления правами журналиста в соответствии со ст. 51 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации";
4. Напомнить журналистам об их обязанности при осуществлении профессиональной деятельности уважать права и законные интересы, честь и достоинство граждан и органи­за­ций (ст. 49 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации", ст. 152 ГК РФ);
5. Предложить журналистам взять на себя обязательства по соблюдению требований действующего законодательства и сложившегося на территории родового поселения уклада.
 
Предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ лиц, участвующих в обмене информацией (Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": пункт 4 статьи 10).
 
В соответствии с вышеуказанным, при осуществлении на территории родового поселения журналистской деятельности каждый житель родового поселения (владелец земельного участка) имеет право:
1. Предложить журналистам заключить ДОГОВОР о порядке осуществления журналистской деятельности на территории родового поселения и условиях сбора, использования, предоставления и распространения (обнародования) полученной на территории родового поселения информации о родовых поместьях (пп.3 п.3 ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ).
2. Предложить журналистам включить в договор условие о предварительном согласовании с жителем или жителями родового поселения созданных (подготовленных) журналистами информационных материалов (видеосюжетов, сообщений, статей и т.д.).
3. Обратить особое внимание журналистов на то, что информация о родовых поместьях и другая полученная на территории родового поселения информация озвучивается (обнародуется) в спокойной и доброжелательной форме, уважительным тоном и голосом, с осознанием значения родовых поместий для сохранения и укрепления семейных ценностей, формирования уважительных отношений между родителями и другими членами семьи (п.4 ч.2 ст.5 ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ).
 
Информация о родовых поместьях – любые сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, содержащие информацию:
- об идее родового поместья и идеологии образа жизни, изложенной в художественной форме В.Н.Мегре в серии книг "Звенящие кедры России";
- о практическом опыте обустройства родового поместья гражданами, которых идея создания родового поместья вдохновила на действия, а также об их чувствах, стремлениях и мыслях;
- об общественных процессах создания родовых поместий и организации поселений, состоящих из родовых поместий, в России и за её пределами;
- о программах развития общества и государства на основе идеи родовых поместий и перспективе устойчивого развития человечества в третьем тысячелетии.
 
4. Предложить журналистам включить в указанный договор пункт об обязанности СМИ выплатить штрафную неустойку в заранее предусмотренном размере в случаях:
- сбора, использования, предоставления или распространения (обнародования) полученной на территории родового поселения информации без предварительного согласования с участниками поселения из родовых поместий в нарушение условий заключенного договора (в т.ч. через СМИ, электронные, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, включая сеть "Интернет" и любым другим способом);
- использования или распространения (обнародования) полученной на территории родового поселения информации с целью опорочить участника или участников родового поселения в зависимости от их убеждений, отношения к религии, профессии, рода деятельности, места жительства и иных дискриминирующих факторов (ст. 51 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой инфор­ма­ции", ст. 5.62 КоАП РФ, ст. 136 УК РФ);
- использования прав журналиста для осуществления действий, направленных на унижение достоинства жителей родовых поместий либо в целях сокрытия, искажения или фальсификации информации о родовых поместьях, распространения слухов, вымыслов и клеветы под видом достоверных сообщений (ст. 128.1 УК РФ, ст. 282 УК РФ);
- распространения (обнародования) недостоверной информации о родовых поместьях либо распространения (обнародования) информации о родовых поместьях в злобной, циничной, оскорбительной или пугающей форме;
- использования полученной на территории родового поселения информации для подготовки, распространения или обнародования информационных материалов, возбуждающих ненависть, вражду или страх перед гражданами, стремящимися к созданию родовых поместий по мотиву их убеждений, роду деятельности, месту жительства, отношения к религии или в связи с их принадлежностью к той или иной социальной группе (дискриминация, преследование, экстремизм).
 
5. Отказать журналистам в предоставлении интересующей их информации в случае отказа журналистов от заключения указанного договора.
Для целей настоящего документа используются следующие определения понятий:
1) Средство массовой информации – периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).
2) СМИ–иностранный агент – средство массовой информации, которое: 1) получает денежные средства и иное имущество (в объеме более 50 % от собственных доходов) от иностранных источников (от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников), и 2) участвует в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
 
http://rodovoe-pomestie.by/ru/zakon/Памятки/Памятка.%20Требования%20законодательства%20при%20осуществлении%20журналистской%20деятельности%20на%20территории%20поселения%20Родовых%20поместий.pdf

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.