Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Seed Bombs - для партизанского озеленения города

Семенные бомбы (seed bombs) получили огромную популярность среди экологов, так как дают возможность озеленять недоступные участки в городе (пустыри, свалки и просто огороженные территории).
По сути это комок сжатой глины, питательных веществ, компоста и семян разных растений. 
Просто забрасывание семян – не самый эффективный способ, так как ветер может легко отнести будущее дерево от питательной почвы, в которую мы целимся, на асфальт или бетон. В качестве укрепителя и утяжелителя служит глина, которая позволяет закидывать сидбомбы через заборы и стены на закрытые зоны, железные дороги и пустыри. Снабжение семян питательными веществами – это забота компоста, который даст силы будущему растению на начальном этапе прорастания и укоренения.

В зелёной бомбе вы можете использовать несколько разных растений, хорошо уживающихся по соседству.

Seed boomb – маленький комок жизни для озеленение города, требующий умелого выбора растений, питательных веществ и территории, которую вы хотите озеленить. Необходимо оценить не только окружающую среду в месте новой жизни, но и принимать во внимание возможность жизни самого растения (ведь его могут сразу вырвать, как только оно укоренится). Задача сидбомбера – удостоверится, что у семян есть отличные шансы пустить корни на выбранном месте, вырасти во взрослое дерево, дать семена и замкнуть круг жизни, которую мы начали.
 
Как сделать семенную бомбу за 4 шага:

Шаг 1: Приобрести в магазине, или собственноручно собрать семена местного дикорастущего растения.?При отборе растения необходимо учитывать такие факторы:?- Растение должно быть сильным и уверенно расти как в богатом, так и в бедном питательными веществами месте.?- Растение должно быть стойким к длительному отсутствию ухода.?- Нельзя выбирать растение, которое может причинить вред. Например: сорняки, растения вызывающие аллергию, или те, которые обладают разрушающей корневой системой.?Самые легкодоступные и хорошо растущие овощи для сидбомбинга в Украине – щавель, укроп, горох, хрен и петрушка. Если «засевать» богатые свободным местом, влагой и питательными веществами территории – то подойдёт редис, шпинат, кабачок, тыква и бобы.
Шаг 2: Выбранные семена необходимо замочить в растворе из морских водорослей (купить можно в магазине), или компостном чае. Все всплывшие семена утром надо извлечь и выбросить, почти наверняка они имеют дефекты и не взойдут.
Шаг 3: Есть разные методы сделать сидбомбы.

# 1: Надо купить в цветочном магазине достаточно богатой глинной земли (суглинок), что бы можно было скатать крепкий шар. (Важно, чтобы кислотность почвы не была очень кислой, а то растение не сможет в ней вырасти)
Дальше возьми отобранную землю, добавь воду, семена – скатай шар размером с мячик для гольфа. Если в задумке сделать много зелёных бомб, то есть смысл заранее заготовить большое количество почвы и прямо в ней перемешать семена.
# 2: Дополнительно надо купить, или сделать самому, полусухой нестерилизованный компост и сухую красную глину.
Рецепт: 1 часть семян к 3 частям компоста и 5 частями глины. Полученная масса, поливается водой и перемешивается до состояния теста, затем скатывается в шарики.
# 3: Раздобудьте биоразлагаемый картон (коробки из-под куриных яиц например).
Ячейки необходимо заполнить смесью и закрыть коробку, что бы ни вываливалась земля.
Шаг 4: Получившиеся шарики надо положить на газеты или брезент, и разместить в закрытом помещении, вроде гаража. Ждём сутки. И всё, средство партизанского озеленение города готово.

По материалам источника: econews.com.ua, http://rodovid.me/Tatulie/seed-bombs---dlya-partizanskogo-ozeleneniya-goroda.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.