Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















28 простых экосоветов тем, кому дорога наша планета

 
1. Отдавайте использованные батарейки на переработку. Одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 кв. м почвы!! Батарейка разлагается в течение 7 860 лет. Пункты приёма батареек есть в каждом городе.
2. Выключайте компьютер на ночь. Даже в спящем режиме компьютер потребляет электроэнергию.
3. Постепенно замените все лампочки в доме на LED-лампочки. Светодиодная лампа является самым экологически чистым источником света, т. к. не содержит ртутьсодержащих веществ и не представляет опасности в случае выхода из строя или разрушения.
4. Используйте аккумуляторные батареи. Десятки миллиардов батарей производятся и продаются каждый год и множество из них — одноразовые щелочные. При этом перерабатывается совсем небольшая часть из них.
5. Отключайте зарядное устройство. Не нужно оставлять зарядное устройство в розетке, когда ничего не заряжается, т. к. электричество при этом всё равно расходуется.
6. Покупайте меньше воды в пластиковых бутылках. Если есть возможность — покупайте воду в стеклянной бутылке, т. к. около 90% пластиковых бутылок не перерабатывается, а их разложение займёт тысячи лет.
7. Замените ванну принятием душа. Обычно для ванной нужно в два раза больше воды, чем уходит во время принятия душа. Опять же, вы не только уменьшите количество расходуемой воды, но и заплатите меньше за коммунальные услуги.
8. Чистите зубы с закрытой водой. Вы сможете сэкономить до 19 литров воды в день, если последуете совету. То же самое касается и мытья посуды.
9. Посадите дерево. Можно сделать это традицией и, например, сажать по одному дереву для каждого члена семьи раз в год.
10. Покупайте местную продукцию. Представьте, насколько загрязняется окружающая среда от того, что продукты питания довозят из других регионов или стран в ваши местные магазины.
11. Обращайте внимание на упаковку. Около 33% того, что мы выбрасываем на свалки — это упаковка. Старайтесь не покупать продукты с несколькими слоями упаковки, если было бы достаточно одного.
12. Становитесь вегетарианцем хоть один раз в неделю. Всего лишь одно блюдо без мяса в неделю в вашем рационе уже поможет планете и вашему здоровью. Для производства 1 кг говядины необходимо 5000 литров воды (!).
13. Выращивайте комнатные растения. Они не только украсят комнату, но и поспособствуют очистке воздуха и большему количеству кислорода в доме.
14. Ходите в магазин с экосумкой. Даже один не выброшенный пакет уже поможет окружающей среде.
 p.s. кстати, в моду снова входят авоськи!
15. Нет пластиковым пакетам! Каждый год в мире используется 500 миллиардов пластиковых пакетов, которые не разлагаются. По возможности старайтесь использовать многоразовые сумки из переработанного или перерабатываемого материала, лучше бумажные.
16. Ходите чаще пешком. Если вы всегда ездите на машине, заведите привычку раз в неделю вместо поездки на автомобиле сходить куда-то пешком. Плюс это поможет вашему здоровью.
17. Используйте обе стороны бумаги. Настройте свой принтер на печать с обеих сторон по умолчанию.
18. Купите велосипед. Переходите, по возможности, на этот вид транспорта. В городе и в вашем родовом поместье велосипеды — наилучший вид транспорта.
19. Выключайте монитор компьютера, если уходите больше чем на 10 минут. Или задайте автоматическое отключение.
20. Старайтесь проводить отпуск/каникулы ближе к дому.
21. Не покупайте печатную продукцию (книги, газеты, журналы). Берегите леса нашей планеты. Пользуйтесь электронными аналогами — почти всю выпускаемую печатную продукцию можно БЕСПЛАТНО прочитать в интернете! (прим.ред.: Правда «палка о двух концах» - сколько уничтожается и сжигается лесов, недр земли на производство техники и выработку электроэнергии для неё. Кстати, с появлением компьютеров и принтеров, расход бумаги увеличился во много раз.)
22. Ешьте сезонные продукты и покупайте столько еды, сколько можете съесть, не выбрасывая.
23. Не выбрасывайте ненужные вещи — отдавайте нуждающимся.
24. Берегите кораллы. Несмотря на то, что коралловые рифы занимают всего лишь 0,2% площади океанского дна, именно там зафиксировано обитание всех известных учёным рыб и водорослей. Ежегодно по всему миру извлекается около полутора миллионов килограммов кораллов. Не повреждайте кораллы, не срывайте их как сувенир, не покупайте изделия из кораллов. Тем самым вы внесёте личный вклад в сохранение коралловых рифов.
25. Откажитесь от аэрозолей. Аэрозоли (дезодоранты, освежители воздуха, различные спреи), содержащие хлорфторуглероды или фреоны (CFC), разрушительно действуют на озоновый слой Земли. В аэрозолях также содержатся легковоспламеняющиеся вещества и опасные химические соединения, которые могут вызывать аллергические реакции различной интенсивности (вплоть до приступов астмы).
26. Не используйте одноразовые стаканчики.
27. Выключайте двигатель вашего транспортного средства, если ждёте больше минуты.
28. Используйте натуральные чистящие средства (сода, горчица и т. д.).
 
http://svetvmir.ru/28-prostyh-ekosovetov-tem-komu-doroga-nasha-planeta

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.