Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Как переехать жить в поселение. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

 
Переезд на землю должен быть осознанным, с чётким пониманием как и что нужно делать. Необходима стратегия, придерживаясь которой, вы дойдёте до поставленной цели меньшими затратами в короткий срок. Здесь лишь наши рекомендации, возможно, кому-то они пригодятся. Переезд осуществляется в три этапа:
1. Знакомство с участком и окружающей природой.
2. Изменение ландшафта, строительство прудов и ветрозащитных насыпей.
3. Посадка деревьев, кустарников, строительство вспомогательных сооружений: погреб, колодец, сараи, дровник, баня и т.д., разбивка огорода и строительство дома.
 
1. Опуская все вопросы, связанные с поиском земли и выбором поселения или созданием нового, перейдём сразу к тому, с чего начать освоение участка. Обычно все первым делом начинают строить дом и сажать деревья. Но и то и другое - ошибка, которую люди совершают снова и снова. Да, где-то нужно жить, но как правило, дом строится не один год, и всё равно приходится жить либо у соседей, либо во временном вагончике, либо ещё где-то. При этом очень многие, по прошествии времени, понимают, что поставили дом не там, построили его не из тех материалов и вообще не той формы и не тех размеров. Это часто бывает. Поэтому, есть одна рекомендация на всех: поживите хотя бы год там, где проведёте всю жизнь и где родятся, и вырастут ваши дети. Для этого достаточно построить небольшой временный домик, например, из соломенных блоков, или купить вагончик, что не потребует больших денежных вложений и обеспечит крышей над головой. Пожив определённое время, увидев как сменяются времена года, сколько выпадает осадков, как дуют ветры и т.д., вы сможете точно для себя определить: где, какой и из чего построить дом. При этом, определившись, начинать его строить — тоже не совсем стратегически верно.
2. Первый этап знакомства с землёй вы прошли, за это время многое узнали, осознали и поняли, теперь можно начинать освоение участка. Это в первую очередь — создание микроклимата и восстановление водного баланса, то есть строительство прудов, кратерных садов, ветрозащитных гряд, валов и террас. Всё это создаст условия для быстрого приживания фруктовых деревьев, ягодных кустарников и т.д. Немногие растения хорошо себя чувствуют в чистом поле, при этом чтобы вырос лес, в котором можно было бы посадить сад, нужно подождать пару десятков лет. Изменения ландшафта же сразу придаст особенность вашему участку, привнесёт изюменку и вы сами будете чувствовать себя здесь гораздо уютнее и спокойнее, нежели просто в поле. Эта работа стоит денег, но это фундамент, который делается один раз и всю жизнь будет работать на вас и ваших детей! Это гораздо важнее постройки дома, который если уже есть, возможно окажется не к месту и будет мешать. Вагончик с краю участка или на общей территории вообще не помешает.
3. Как только работы по преображению ландшафта закончены, можно переходить к высаживанию деревьев, разбивать огород, сад и т.д. Можно начинать строить дом, если есть средства. Если средства ограничены, то всё же лучше всего направить их на создание инфраструктуры: сделать погреб, баню, хозпостройки, дровник и т.д. Вот теперь, когда всё это есть, можно начинать строить дом. К этому моменту появится точное знание того, какой вы хотите дом, из чего и каких размеров.
То есть то, с чего обычно люди начинают, лучше всего делать в конце. Это опыт.
 
Ещё такой момент. Вся эта стратегия хороша, но где взять средства на всё это? Вот в этом то вся проблема. По факту, в поселение в короткий срок переезжают либо владельцы бизнеса, имеющие постоянный хороший доход, либо те, кто продал квартиру и имеет разово большую сумму. У остальных же переезд растягивается на долгие годы, в результате чего многие вообще перегорают, осознавая, что переехать у них не хватает сил и возможностей. Здесь можно дать лишь один совет: если вы располагаете некой суммой, то её рациональнее направить на получение дохода в поселении, нежели на обустройство. Ищите такое поселение, которое настроено на совместное получение дохода на месте. По сути, сейчас такое время, что вам нужно быть ещё и хорошими предпринимателями, чтобы слезть с городской ''иглы''. Нужно учиться зарабатывать деньги самим, а не надеяться на дядю, который ''в случае чего'' обеспечит работой и деньгами. Вы берёте свою жизнь в свои руки и будьте готовы рассчитывать только на себя и своих соседей. Добра!
 
Денис Удалой. 30 марта 2014 г., http://vk.com/wall-2185925_3576


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.