Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Пирамидальная или вечевая структура управления общества

 
(на примере – какую Родную партию мы хотим:
с властным центром или вечевой структурой управления?)
 
В этой статье рассмотрены на примере деятельности любого коллектива, в том числе политической партии, два типа управления обществом: пирамидальный и вечевой. Вечевая структура управления позволит построить гармоничное общество со счастливыми семьями, где всем будет хорошо.
 
Скачать статью в Ворде с прилагающими рисунками структуры управления http://bytdobru.info/doc/doc/veche.rar (версия от 09 мая 2014 г.)
 
*  *  *
Предисловие (пирамидальная или вечевая структура управления общества)
Современное общество в основном построено на пирамидальной структуре с демократическими принципами управления.
Так, например, всё население («низ пирамиды») на выборах избирают «элиту» («верхушку пирамиды»), которые и управляют всем этим населением. Роль населения сводится только в делегировании своего голоса правителям, которые на своё усмотрение и по своему пониманию пользуются делегированными полномочиями (делегированной властью).
Получается, что народ (население), как единственный источник власти, делегировал эту власть своим правителям, которые потом почему-то забыли, что они избраны (или назначены) для того, чтобы выполнять волю народа, что они, по сути, слуги (СЛУЖащие – служебные лица) народа. А всё народовластие общества свелось только к голосованию по избранию правителей.
Помимо пирамидальной структуры современное общество построено по демократическим принципам управления. Так, решения принимаются большинством, но почему-то исполнять его должны все, даже те, кто не согласен с ним, и вдобавок ещё зачастую и за свои деньги.
Всё это приводит, как мы можем сами сейчас это наблюдать, к недовольству, напряжению, конфликтам, столкновениям в обществе. Особенно, когда большинство навязывает исполнение своего решения меньшинству. Чем это всё может закончиться, не сложно догадаться. Но не об этом хотелось сказать.
 
Лучше подумать, как можно выйти из этой напряжённой ситуации, как построить управление в обществе, которое позволит сделать, чтобы всем было хорошо.
Я думаю, что пирамидально-демократическую структуру управления, со всеми её «минусами», можно было бы преобразовать в вечевую структуру управления, в которой каждый равной властью наделён, где принуждение и навязывание заменяется сотворчеством.
Возникает вопрос: а как же эту вечевую структуру управления проверить и в случае хороших результатов, начать применять, при желании, во всём обществе или большей его части?
 
Каждое общество состоит из коллективов, в него входящих. И если в одном коллективе (части общества) получится построить такое управление (такие отношения), когда всем хорошо, то и во всём обществе, при желании, можно использовать такое управление (такие отношения).
Пример такого коллектива – политическая партия, которая формирует и выражает политическую волю её участников.
Сейчас практически все партии, по сути, копируют модель общественно-политического устройства страны в виде пирамидальной структуры с демократическим принципом управления.
 
Тогда можно создать политическую партию с вечевой структурой управления. И в деятельности этой партии данная структура управления отшлифуется, и успешные наработки можно будет использовать в других коллективах, общественных формированиях, и при желании, во всём обществе.
А чем больше людей со временем будут присоединяться и участвовать в такой партии с вечевой структурой управления, тем быстрее общество перейдёт с демократическо-пирамидальной модели управления (где верхушка управляет всей пирамидой, где меньшинству навязывают решения большинства) на вечевую модель управления общества (где каждый равной властью наделён, где вместо навязывания и принуждения предлагается совместное творчество).
И эту модель вечевого управления можно будет применять в деятельности территориальных громад (общин), государства, между государствами, учитывая специфику этих коллективов.
 
Получается, что можно только своим примером показать, как успешно организовывать коллективы с вечевой структурой управления, чтобы всем было хорошо в таком коллективе.
 
Рассмотрим организацию такого коллектива (политической партии) с вечевой структурой управления на примере Родной партии, организовываемую читателями книг В. Мегре, тем более, что принципы вечевой структуры управления партии предложил дедушка Анастасии, которые описаны в книгах В. Мегре.
 
*  *  *
Какую Родную партию мы хотим: с властным центром или вечевой структурой управления?
 
Происходит активная деятельность по созданию и организации Родной партии читателями книг В. Мегре.
Политическая партия, согласно Закону Украины "О политических партиях в Украине", - это зарегистрированное добровольное объединение граждан – сторонников определённой общенациональной программы общественного развития, целью которой является содействие в формировании и выражении политической воли граждан, принятия участия в выборах и других политических мероприятиях.
Так, движение по созданию родовых поместий (идея о родовом поместье в художественной форме содержится в книгах В. Мегре) распространяет и осуществляет общенациональную программу развития общества – это создание условий для возвращения в семьи энергии Любви и совершенствование среды обитания с помощью обустройства родовых поместий и создания на их основе родовых поселений (в том числе через принятие поправки в Конституцию страны и соответствующего закона о родовом поместье).
Это и является целью, задачами Родной партии.
 
По поводу названия и слов «Родная партия». 
Так слово "Родная" – это РОД, РОДОВОЕ, РОДИНА,  (корень слова "род"). РОД, РОДОВОЕ, РОДина, РОДная, любимая, женщина. Важно это слово – "РОД".
Слово "партия" – это "помысленное о земле совместно": П (по, поэма, помысленное) АР (ар – гектар земли) Т (ты) И Я
Родная партия – это два важных слова.
Род, Родина, родная и помысленное (п) о земле (ар) совместно (ты и я).
Это родные слова о земле.
Это помысленное о родовом поместье совместно.
 
Где можно создать идеальные условия для возвращения в семьи энергии Любви и совершенствования среды обитания? И где может энергия Любви навечно в семье поселиться?  – в родовом поместье.
РОДовое поМЕСТье – это МЕСТО, в котором человек сотворяет свою Родину (РОД И НА (Мать-Земля), в котором собирает род свой весь и помещает его здесь.
Родовом поместье – это гектар родовой земли, в котором семья сотворяет пространство Любви на века, цветущий сад, создаёт преемственность поколений, совершенствует среду обитания для себя, своих будущих детей, потомков и в память о своих прародителях.
 
Есть два варианта создания и организации Родной партии:
- по типу современной политической партии – с властным центром (пирамидальной структурой и демократическим принципом управления):
с делегированием своего голоса делегатам (избрание делегатов местными ячейками партии в районные сборы, районные ячейки партии избирают делегатов в областные сборы, областные ячейки избирают делегатов в «центральные» сборы(съезды), на съездах делегаты избирают «верхушку» партии. То есть, «низы» (сборы-съезды) нужны практически только для того, чтобы выбрать «избранных» в верхушку партии, которые и управляют на самом деле всей партией. Можно сказать, что каждый член партии используются только для «бюллетеня по голосованию»);
принятием решений большинством, которое навязывается меньшинству, и все его обязаны исполнять, даже те, кто против такого решения, и, по большому счёту, ещё и за свои деньги (в том числе и через обязательные членские взносы);
 
- или с вечевой структурой и принципом управления (где каждый равной властью наделён), как предложил дедушка Анастасии:
без властного центра, без делегирования своего голоса делегатам (которые не нужны), что позволяет осуществлять народовластие (вече), где каждый равной властью наделён, чтоб каждый – не один мог жизнью управлять; если создаётся центральный орган партии, то в нём работают только по найму (для исполнения решений вече) и они не имеют доступа к деньгам; и деньги не сосредотачиваются в одном месте;
тот, кто проголосовал на вече за принятие решения, берёт ответственность за его осуществление, которое не является обязательным для тех, кто за него не голосовал или не поддержал. (Подробно принципы организации Родной партии, предложенные дедушкой Анастасии, в конце этой статьи в теме «Извлечения из книг В. Мегре по созданию и деятельности Родной партии».)
 
Первый вариант политической партии удобен тем, что уже «накатана» структура такой партии – копируй её и работай.
Правда, работать со всеми «минусами» (пороками) такой структуры. Где ты свой голос отдаёшь делегатам (представителям, сотникам, тысячникам – кто как называет их), избираемым в районные, областные и центральную ячейки партии (на общих сборах(съездах) районного, областного, центрального уровня партии присутствуют только делегаты (представители), а не все члены партии). А на этом съезде партии выбирается небольшая группка людей в высший центральный орган партии, которые затем управляют всей партией. То есть, созвали раз в 1-2 года часть народа (членов партии), чтобы они выбрали «верхушку» партии (совет, президиум, центральный комитет и как-то по другому называя), которая, по сути будет, управлять всей партией. То есть, всё якобы «народовластие» членов партии сводится только к возможности выбрать членов в высшие центральные органы партии.
То есть, властный центр (высший центральный орган партии) принимает в основном решения за весь коллектив партии (всех членов партии) – поскольку общие сборы(съезды) партии проходят очень редко. И эти принятые решения властного центра партии или большинства, обязаны исполняться всеми, даже если 49% с ними не согласны.
Это приводит к тому, что воспитывается общество людей, которые доверив свои голоса «верхам», привыкают исполнять чужие решения, не включая при этом свою мысль. То есть, выращиваются таким образом биороботы.
Также нарастает недовольство, напряжение, сопротивление не согласных с принятыми решениями и должны им ещё при этом подчиняться. Происходит соответственно из-за этого борьба мыслей, а не сотворчество.
 
Дедушка Анастасии предупреждал, что регистрация партии не самоцель, важно не создать так называемый властный центр (с пирамидальной структурой партии), чтоб каждый равной властью был наделён, не концентрировать деньги в одном месте, что нам регистраторами самим стать предстоит.
Это всё реально также и через реализацию народовластия – непосредственной власти народа и территориальные громады (общины). Подробнее об этом писал здесь «Развитие движения по созданию родовых поместий с использованием возможностей народовластия и территориальных громад (общин)» http://bytdobru.info/statya/3639-razvitie-dvizheniya-po-sozdaniyu-rodovyh-pomestii-s-ispolzovaniem-vozmozhnostei-narodovlastiya-i-territorialnyh-gromad-obshchin
 
Родная партия с вечевой структурой управления – это партия, основанная на принципах народовластия.
То есть, организация партии с вечевой структурой (а не пирамидальной с властным центром) важнее, чем даже сам процесс регистрации партии, так как эта наРОДная структура партии будет прекрасным примером для других в отношениях общества, государства, между обществами и государствами.
Необходимо детально обсудить и решить вопросы власти и денег, из-за непродуманности которых много хороших начинаний развалилось и хороших друзей рассорилось.
 
К сожалению, с пирамидальной структурой (властным центром), где «верхушка пирамиды» (партии) управляет всей «пирамидой» (партией) зарегистрирована в 2013 г. Родная партия в России.
Сейчас хотят зарегистрировать Родную партию в Украине с той же пирамидальной структурой – властным центром.
 
Возьмите для примера, несколько уставов зарегистрированных партий и сравните с уставом Родной партии. Если увидите сходство по сути (названия органов, ячеек партии могут быть разные), такие как избрание местными ячейками партии делегатов (представителей, сотников, тысячников и т.п.) в вышестоящие уровни партии, в том числе на общие сборы (съезд, конференцию), а не все желающие члены партии; избрание на общем сборе (съезде) партии в высшие центральные выборные органы партии (совет, президиум и т.п.) – небольшой группки людей, а не всех членов партии; обязательному подчинению принятого решения всеми, а не теми, кто за него голосовал, или меньшинство должно подчиняться большинству (что является ущемлением воли и свободы человека), и т.п., то можно уверенно говорить, что это обычная пирамидальная структура партии (с властным центром) с демократическим принципом управления.
 
То есть, в государстве на одну обычную типовую зарегистрированную партию (хоть и с названием Родная партия) может быть больше или уже стало больше.
Может быть, вначале и такая Родная партия нужна, чтобы показать нам, куда не нужно идти.
(«Тогда представь. Идёт группа солдат. Один вперёд вырвался или в сторону пошёл и подорвался на мине. Можно, конечно, сказать: - «Не туда он пошёл, неверно действовал. Но можно сказать, что тем самым он и спас других» (глава «Обращение автора к читателям», кн. 1 «Анастасия».)
Хотя, при доброй воле и желании организаторов Родной партии можно легко сделать вечевую структуру партии (внеся соответствующие изменения в структуру и устав партии).
 
А можно сразу организовать Родную партию с вечевой структурой и принципом управления, как предложил дедушка Анастасии. Тем более, если мы хотим, чтобы отношения в обществе, государстве строились на таких принципах, которые позволяют сделать, чтобы всем было хорошо.
Только здесь нужно каждому желающему подумать, как сделать структуру партии без властного центра, в которой все равны и действуют по велению собственного сердца и души, а не по чьему-то приказу или всеобщему уставу, и чтобы этой партией удобно было пользоваться в современном обществе и государстве.
Эту же вечевую структуру (управления Родной партии), которая никого не ограничивает и не принуждает, можно при желании, применять жителям родовых поместий в организации своего поселения – в деятельности вече (общих сборов жителей) родового поселения.
 
Деятельность местных ячеек партии с вечевой структурой управления в какой-то мере можно сравнить с местным самоуправлением территориальных громад (жителей населённых пунктов), которые осуществляют власть непосредственно.
 А деятельность всей партии с вечевой структурой управления можно сравнить  с деятельностью народа, осуществляющего свою власть непосредственно.
(Деятельность местных ячеек партии с пирамидальной структурой управления в какой-то мере можно сравнить с местным самоуправлением территориальных громад (жителей населённых пунктов), которые осуществляют власть опосредственно – через представительскую власть избранных делегатов (депутатов).
 А деятельность всей партии с пирамидальной структурой управления можно сравнить  с деятельностью народа, осуществляющего свою власть опосредственно – через избранных представителей в органах государственной власти.)
 
Напишу о своих соображениях по структуре Родной партии с вечевыми принципами управления, как это я сейчас представляю и можно было бы так сделать.
Буду рад услышать мнения других по вечевой структуре партии. Пишите на эл. почту: [email protected] (указав в теме письма «Родная партия»), или почтовый ящик: Вячеслав Богданов, а/я 492-В, г. Киев-1, 01001.
При желании также можно общаться по этой теме и на форуме портала «Быть добру» http://bytdobru.info/forum/viewtopic.php?f=16&t=1987
 
(Форум Родной партии http://ridpar.bytdobru.info/forum на движке phpBB нужно починить. Кто может это сделать, напишите, пожалуйста.)
 
Ранее свои мысли по концепции и наброски по структуре Родной партии писал здесь «Концепция Родной партии (видение её создания)» http://rodnaya.bytdobru.info/statya/2487-kontseptsiya-rodnoi-partii-videnie-ee-sozdaniya (опубликована в «Родной газете» №5(37), 2012 г.)
 
Кроме этого, в 2006 г. делали проект Родной партии в Украине (на рус. языке).
Проект Рідної партії (с обоснованием) можно cкачать здесь http://ridpar.bytdobru.info/doc/proekt.rar
Проект Рідної партії (для ознакомления) можно cкачать здесь http://ridpar.bytdobru.info/doc/proekt(o).rar
 
Продолжение в следующем номере.
 
А на Земле быть добру! 10.04.2014 г.
 
С уважением и открытою душой, Вячеслав Богданов, тел. 050-342-30-32, [email protected]

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.