Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Пошаговый механизм САМОорганизации людей территориальной громады (общины) (ч. 1)

 
КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ
(Стратегия САМОстоятельного решения проблем)
 
О том, что Украина «катится» куда-то не туда, знают все и давно, но масштаб проблемы нам открылся только, когда в километре от нашего «экологически чистого» дома мы обнаружили газовиков, которые добывают неизвестно что, но это, очевидно, убивает село.
Первым делом, мы стали искать защиты у государства в лице различных его органов, после чего выяснилось, во-первых, что государство, это некая виртуальная страшилка, которую никто и никогда не видел, и не может сказать, что это такое, а во-вторых, это самое «оно» и выступает на стороне кого угодно, только не своего народа.
С органами местного самоуправления получилось ещё смешнее – оказалось, что начиная с сельских рад, мы имеем юрлица, у которых нет полномочий от людей соответствующих территорий, интересы которых они, якобы представляют. И вся система законодательной и исполнительной власти находится «в воздухе» и не имеет реальной обратной связи от людей к госслужащим.
Мы давно привыкли не обращать на это внимание, но сейчас кризис сложившейся системы в стране и мире дошёл до стадии «самопожирания» и  жить, как раньше не получится, даже у тех, кто этого хочет.  И, к сожалению, это проблема, не только Украины, так что и заграница нам не поможет: в России те же проблемы, а Европе мы нужны лишь как блюдо к обеду, чтобы отсрочить за счёт нас свой неизбежный конец.
В поисках виновных и решений, пришли к неутешительному выводу, что дело не во внешних врагах, а в нашей привычке жить по принципу «пастух и стадо», «толкни ближнего, нагадь на нижнего». Люди повсюду самоустранились от ответственности за свою жизнь, а паны заигрались в «Царя горы». И единственное, что может спасти планету, Украину, ваше село или город, а в нём вашу семью – менять сам принцип с управления вами кем-то сверху в своих интересах, на повсеместное САМОуправление людьми для людей.
Вопрос даже стоит не в том, хотим мы этого или не хотим, а в том успеем принять меры, чтобы сообща выжить, или умрём, довольно быстро. То, что мир изменится до неузнаваемости, и  в ближайшие 10 лет, нам придётся пережить переоценку всех привычных ценностей, неминуемо. Вопрос лишь в масштабах этих изменений, которые зависят от наших действий сейчас. Выбор за нами - безответственно созерцать гибель нашего мира или научиться жить разумно.
На практике убедились, что акции протеста, митинги, деятельность общественных и политических организаций, приводит к одному – толпа «овец», измотанная беготнёй за очередным «пастухом», в очередной раз убеждается, что всё бесполезно и возвращается в опостылевшее стойло.
Но выход есть. Осознать себя человеком, волеизъявиться как человек и проявлять твёрдость в защите своих прав и свобод.
Удивительно, но в Украине одна из самых лучших (если не самая лучшая) в мире Конституция, да и законы неплохие. Видимо, чиновники списали их, как тот двоечник у отличника, даже толком не вчитавшись в суть. Но права не дают, их берут – своей грамотностью, твёрдостью и смелостью волеизъявления. А главное – пониманием своей личной ответственности за всё происходящее.
Что касается непосредственно проблем, связанных с уничтожением коммерсантами природы, то и три человека, несгибаемо защищающие своё право на жизнь и безопасную окружающую среду в конкретном селе или городе путём законного волеизъявления, гораздо важнее и сильнее, чем толпы, бегущие за лидером на митингах. И поэтому, гораздо важнее найти этих трёх в селе или городе (по принципу «лучше меньше, да лучше»), чем пытаться «железной рукой загнать в счастье» всех подряд. Хотя обычно, можно найти больше людей, и 10-20 человек для села, а 50-100 для большого города, могут защитить свою территорию от любой транснациональной корпорации. Именно эти территории имеют шанс выжить и составить основу нового общества.
 
Пошаговый механизм САМОорганизации людей территориальной громады (общины)
 
Тактика
 
1. Изучить Конституцию Украины,  Законы Украины «О местном самоуправлении»,  «О статусе депутатов местных советов», «О службе в органах местного самоуправления».
При их прочтении обнаруживается, что территориальные громады (общины) являются основным фундаментом всей структуры власти государства Украины. Повсеместное оформление документов на право совместной собственности людей (жителей) территориальных общин (громад) на все ресурсы и имущество в границах административных единиц должно было быть следующим шагом, после принятия Конституции в 1996 г., что не было сделано для удобства приватизации. Результатом этого явилась «подвешенность в воздухе» всех нынешних властных структур, начиная с советов (рад), которые являются по законодательству лишь представительскими органами территориальных общин.
 
2. Собрать посредством письменных запросов, согласно закону «О доступе к публичной информации», данные:
- кто, как и когда создавал ваш  местный совет (раду), на каком основании и чьим представительским органом ваш совет (рада), собственно, является, имеет ли право пользования хотя бы землёй, на которой располагается (по закону). Ответы вас в высшей степени удивят. Для вас многое проясниться, когда обнаружится, что юридические лица, лихо распоряжающиеся от вашего имени вашим имуществом и дальнейшей судьбой, даже не прошли законного оформления.
 
3. Осознать, что система работает «по умолчанию» - не берёшь своих прав, не дают.
По законодательству территориальная община (громада) – объединение жителей административной единицы (причём нигде не указано, скольких именно жителей, поэтому можно сказать – больше двух). Пока жители разрознены и не изъявляют свою волю – сама по себе работает система представительских органов при отсутствии действенных механизмов воздействия на них со стороны народа. Главная проблема здесь не в произволе чиновников, а в нежелании жителей как-то выразить свою волю.
Чтобы жителей объединить для самозащиты и саморазвития, надо их проинформировать об их правах и, что самое главное, собрать на общий сбор и организовать это волеизъявление. Причём количество собравшихся менее важно, чем качество. Пусть лучше будет 10 человек, понимающих, что они люди, чем 100 физических лиц с самоощущением проданной вещи.
Далее, есть целый ряд вариантов осуществления и оформления волеизъявлений, которые можно использовать как вместе, так и по отдельности, в зависимости от конкретных условий.
В чём, собственно, проблема территориальных общин? Они обозначены как субъекты права собственности и первичные субъекты местного самоуправления в Конституции, кодексах и законах. Но нет конкретного закона о территориальных общинах и на уровне государства не разработан и законодательно не закреплён единый и чёткий механизм оформления документов на их собственность и управляющие решения. А поскольку, руководствуясь статьями 19 и 22 Конституции Украины, мы знаем, что людям разрешено всё, что прямо не запрещается Конституцией и законами (в отличие от чиновников, которые могут действовать лишь так, как это прямо в них прописано), мы можем разработать эти механизмы для себя сами. Важно лишь, не делать того, что законодательно прямо запрещено.
 
Также, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 мотивировочной части Решения Конституционного Суда Украины № 4-рп от 19 апреля 2001 г. нормы Конституции Украины применяются непосредственно и независимо от того, принято ли на их развитие соответствующие законы или другие нормативно-правовые акты. Согласно части второй и третьей статьи 382 Уголовного кодекса Украины в случае невыполнения должностным лицом Решения Конституционного Суда предусмотрена уголовная ответственность с возможным лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
 
Сейчас людьми, жителями Украины, применяется 3 правовых инструмента волеизъявления территориальной громады (общины):
1) Договор территориальной громады (общины);
2) Общие сборы;
3) Юридическое лицо «Территориальная община».
 
Договор территориальной громады (общины)
 
(Образцы документов, правовую справку смотрите на сайте http://gromady.narod.ru и http://gromady.org.ua, а также информационную справку по народовластию, договорным территориальным громадам (общинам) Украиныhttp://bytdobru.info/statya/3199-informatsionnaya-spravka-territorialnye-obshchiny-gromady-ukrainy)
 
Договор, который не обязывает людей ни к чему, кроме соблюдения Конституции Украины и ее законов, формулировки которого добуквенно соответствуют их нормам. Однако, он может являться правовой оболочкой для любой деятельности территориальной общины и основой документального закрепления её собственности за жителями.
Привлекательность договора, как инструмента, по сравнению с другими, заключается в том, что группа осознанных людей (начиная с трёх) может его оформить и осуществить самостоятельно без обращения в какие-либо инстанции легализацию территориальной общины, как коллективного субъекта права, всего лишь путём уведомления ряда служб. При этом эти люди никак не вступают в конфликт с существующим законодательством,  а действуют исключительно в его рамках. А также договор позволяет людям, его заключившим, создавать свои собственные документы (на собственность, на право заниматься какой-либо деятельностью) вести деятельность в некоммерческом правовом пространстве.
 
Порядок оформления:
- Каждый человек осуществляет собственное волеизъявление в правовом статусе человека. Первый и важнейший этап, который кажется формальностью, но является ключевым. Человек, в отличие от физического лица – субъект международного и конституционного права, носитель прав человека, и он принимает на себя ответственность за свою жизнь и происходящее вокруг (образец волеизявления есть на вышеуказанных сайтах). Человек не будет равнодушно смотреть на уничтожение природы и правовой беспредел.
В дальнейшем то, насколько люди территориальной общины осознали себя людьми, будет определять её дальнейшую судьбу, поскольку на принятых общиной решениях, надо будет настоять и не однократно. Проблема не в том, чтобы присоединить к договору максимальное количество жителей, а в том, чтобы было, по возможности, большое количество именно людей.
- Заключение договора. Можно первоначально договор заключить даже на троих, один из которых заведомо будет уполномоченным территориальной общины. Договор заключается в количестве экземпляров, равном количеству первоначально заключивших его людей. У каждого остается по одному экземпляру, идентичному другим.
- Заключение договора с уполномоченным. Тоже: сколько людей, столько экземпляров. Если на троих, то 2 участника уполномочивают третьего, все трое подписывают договор, у каждого остаётся по экземпляру.
- Все остальные участники присоединяются по договору присоединения к договору территориальной громады (общины) и к договору присоединения с уполномоченным. Подписывают в двух экземплярах – один уполномоченному, другой новому участнику. Каждому новому участнику нужно дать заверенную копию первоначального договора территориальной громады (общины) и договора с уполномоченным, поскольку каждый новый участник абсолютно равноправен. Уполномоченному полагается печать – он её ставит на договора и письма. Законодательного запрещения территориальным общинам иметь печати с гербом Украины нет, поэтому многие общины ими пользуются, создают собственные документы, ставят собственные печати.
- Рассылается уведомление о заключении договора территориальной общины (вместо регистрации). У служб есть месяц на то, чтобы прислать свои возражения. Поскольку по закону их быть не может, обычно возражений нет, но надо быть готовыми отвечать на вопросы и обосновывать свою позицию. Все документы или отсылаются заказными письмами с уведомлением (почтовые уведомления сохраняются), или регистрируются в канцеляриях соответствующих служб (как удобнее).
- А дальше община начинает решать все свои вопросы. Чаще всего речь идет об оформлении документов на собственность, защите окружающей среды, а значит общение с Держкомземом и рассылка уведомления о наложении вето на манипуляции с природными ресурсами.
Красота игры с договором в том, что государственная система, ещё не научилась загонять такой нетипичный субъект коллективного права в свои жёсткие рамки, доить и лишать всех степеней свободы. Есть большая свобода для творчества, возможность воспользоваться нормами международного права.
(Территориальные громады (общины). Шаг No.1 (пошаговый алгоритм организации территориальной громады с образцами документов) http://bytdobru.info/doc/tg/tg1.rar (скачать RAR файлом - 3,7 МБ)
 
Окончание в следующем номере.
 
Каменщикова Евгения и Сергей Худына.
 
С эл. страницы http://eco.slaviansk.com/eco.slaviansk.com/index.php?option=com_content&task=view&id=16-

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.