Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















«Город Солнца» — Аматциемс

 
Латвийский миллионер реализовал в окрестностях г. Цесис фантастический проект. Выкупив 30 000 га леса в холмистой местности, он построил «Город солнца», где действуют особые правила, и люди ведут совсем иной распорядок жизни. Согласно условиям проекта, все дома, а их на территории 300, возведены из экологически чистых материалов. За каждым домом закреплён участок от 0,4 до 1,3 га, на котором есть небольшое озеро и лес.
Все дома в Аматциемсе оснащены центральной канализацией, проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей, высокоскоростным Интернетом и электроэнергией. Обогреваются дома в основном теплом от земли – в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100 м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды. И только в холодные зимние дни жители прибегают к розжигу камина, которым оснащён каждый дом.
Из окон каждого отдельного дома (за редким исключением) не видны другие дома. Такое стало возможно за счёт холмистого рельефа местности и грамотной планировки.
В лесном городе запрещены заборы.
Это экологически чистая зона со всеми вытекающими отсюда последствиями – по городу свободно разгуливают косули и другая живность, и ничего не должно мешать их перемещению. По этой же причине в городке запрещено содержать на цепи собак, которые лаем могут испугать диких, но безвредных животных. Собаки, по условиям посёлка, могут находиться только в домах.
 
Идея построить такой посёлок пришла ко мне в голову, когда я понял, что хочу жить в собственном благоустроенном доме у воды, расположенном в живописном месте в лесу. В результате я создал Аматциемс, где сегодня живёт моя семья – я и мои дети и внуки, мои друзья и единомышленники – люди с похожими взглядами на жизнь, требованиями к месту проживания и окружающей среде.
Признаюсь, что поначалу я создал проект из чисто эгоистических побуждений – хотелось создать комфортную «среду обитания» для себя любимого. На основании и по примеру похожих поселков в других странах и на основании моего личного видения того, как живя в благоустроенном месте можно быть в ладу с соседями и природой, не нарушать жизнь диких животных, были разработаны Внутренние правила посёлка.  Эти правила созданы для людей, разделяющих моё видение, людей, которые не считают эти правила запретом, людей, которые готовы к уважительному отношению к окружающим – будь то соблюдение тишины или содержание прилегающей территории. Правила, например, предусматривают, что в пределах посёлка в вечернее время и ночью не разрешается шуметь, не разрешается строить заборы, а также обращают внимание на то, что собака – друг человека, который не должен сидеть на цепи.
Моя цель – максимально сохранить естественную природную среду в посёлке. Я стараюсь не превращать лес в городской парк. Именно поэтому рядом с ухоженным стриженым газоном соседствует цветущий луг. На подстриженном газоне обычно светлячков не бывает, а в Аматциемс тёплым летним вечером с наступлением темноты в траве горят сотни маленьких фонариков.
А из прудов летом звучит слаженный хор зелёных лягушек, что я считаю большим почётом, потому что такие 

лягушки живут только в очень чистой и незагрязнённой среде. Засохшее или ветром сломанное дерево я оставляю в лесу на радость и как убежище для лесных обитателей – дятлов, белок или лисиц.
 
Баланс между окружающей средой, применяемыми технологиями и эстетикой, создаёт запоминающийся образ посёлка, который ярко показывает, что гармония человека и природы существует!
Сказочные виды на озёра, холмы, луга и леса создают ощущение спокойствия и тишины. Многие известные архитекторы уже признали Аматциемс памятником культуры будущего.
Здесь всё во власти природы, а не человека!
Официальный сайт: http://www.amatciems.lv/rus/ideja.html
 
 
28 февраля 2013,  http://5dreal.com/2013/02/28/человек-живёт-на-планете-а-не-в-государ/

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.