Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















От сплошных рубок к выборочным (ч. 2)

 
Окончание. Начало в газете «Быть добру», № 7(103) 2014 г.
 
Проблемы и риски, связанные с выборочной формой хозяйства
1. Увеличение потребности в квалифицированных специалистах лесного хозяйства и рабочих.
Назначение и проведение выборочных рубок требует значительно более высокой квалификации специалистов и рабочих, занятых в лесном хозяйстве, чем назначение и проведение сплошных, и большей работы специалистов. При том же объёме заготовки древесины выборочные рубки требуется назначить и отвести на значительно (примерно втрое) большей площади. Кроме того, для каждой выборочной рубки должно быть определено значительно большее количество параметров, чем для сплошной. Назначение и проведение выборочной рубки требует значительно лучшего знания природы леса, особенностей работы лесозаготовителей и техники и много другого, от чего зависит жизнеспособность оставляемого после рубки насаждения. Выборочная рубка требует большего доверия к исполнителям (вальщикам, операторам харвестеров и другим), поскольку постоянный контроль за ними со стороны инженерно-технических работников обходится слишком дорого, а предусмотреть все нюансы на этапе отвода лесосеки невозможно. Дополнительные затраты, связанные с большей потребностью в специалистах лесного хозяйства и квалифицированных рабочих, могут быть компенсированы за счёт экономических выгод, достигаемых выборочными рубками (снижения затрат на лесовосстановление, снижения выхода неликвидной древесины, снижения потерь при распаде стен леса, увеличения устойчивости лесов и т.д.).
 
2. Возможная неустойчивость насаждений, образующихся после первого приёма выборочной рубки.
Если выборочные рубки начинаются в одновозрастных однопородных насаждениях с упрощённой пространственной структурой, особенно сформированных склонными к вываливанию и усыханию деревьями (в особенности елью и пихтой), то после первого приёма рубки такое насаждение может погибнуть. В некоторых случаях, например, в чистых старых одновозрастных ельниках на переувлажнённых почвах, этот риск может быть неоправданно большим, и в таких случаях может быть целесообразным назначение сплошной рубки. Риск существенно увеличивается в периоды экстремальных для ели погодных условий (в годы засух и следующие за ними), или при нарастании численности опасных вредителей, таких как короед-типограф. Эти риски необходимо учитывать, равно как и то, что каждая неудачно проведённая выборочная рубка будет усиливать скептическое отношение части специалистов к выборочной форме хозяйства в целом. Для снижения рисков распада и гибели насаждений, остающихся после выборочных рубок, необходимо отчасти отказаться от укоренившихся представлений о ценности чистых хвойных лесов, и стараться сохранять в господствующем пологе значительную долю ветроустройчивых лиственных деревьев, особенно там, где риск распада особенно высок. В "староосвоенных" лесных районах, особенно в Средней полосе Европейской России, преобладают смешанные леса с высокой долей лиственных пород, позволяющие в большинстве случаев назначать выборочные рубки без особых опасений за судьбу леса.
 
3. Возможные проблемы с лесовозобновлением и образованием молодых поколений деревьев.
Успешность возобновления леса после выборочной рубки зависит не только от наличия семян и освещённости под пологом леса, но и от наличия подходящих для всходов субстратов и освещённости на уровне почвы. Важность последних двух факторов часто недооценивается работниками леса, необходимые меры для их обеспечения не принимаются, в результате чего даже при грамотном выполнении самой рубки подрост целевых деревьев не появляется, или появляется в недостаточном количестве. Кроме того, во многих случаях, особенно в лесах, многократно пройденных приисковыми рубками (в том числе "рубками дохода" - выборкой лучших деревьев под видом ухода за лесом), имеющихся деревьев целевых пород может быть недостаточно для формирования здорового и генетически благонадёжного возобновления. Если на участке выборочной рубки не хватает подходящих субстратов для возобновления, или если живой напочвенный покров вряд ли позволит всходам окрепнуть и сформировать подрост, или если источники семян неблагонадёжны - необходимо прибегнуть или к обработке почвы (примерно такой же, какая проводится на сплошных рубках при содействии естественному возобновлению, но с бережным отношением к оставляемым деревьям), или даже к искусственному возобновлению - созданию культур под пологом леса. С учётом того, что культуры должны обеспечить формирование лишь одного из нескольких поколений деревьев, их густота может быть в несколько раз меньшей, чем при сплошной рубке (например, в случае ели в Средней полосе Европейской России - 400-600 штук на гектар, а при наличии местами естественного возобновления - даже меньше).
4. Административно-бюрократические препятствия.
Главной проблемой на пути перехода от сплошнолесосечной системы хозяйства к выборочной пока является консерватизм чиновников - от конкретных руководителей лесного хозяйства до разработчиков лесных нормативов и тех, кто контролирует их исполнение. Действующее в настоящее время лесное законодательство не позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами выборочных рубок: любое сложное действие в лесу, отличающееся от стандартных процедур, незамедлительно приводит к лавинообразному росту всевозможных справок, планов, отчётов, согласований, привлекает внимание многочисленных проверяющих. Это пугает лесничих и лесопользователей, снижает их мотивацию к творческой работе и принятию ответственных решений (которые неизбежны при проведении сложных видов рубок). Кроме того, наука и лесное опытное дело на законодательном уровне отделены от практики использования лесов для заготовки древесины: согласно новому Лесному кодексу, это разные виды использования лесов. Практика понимания этого руководителями лесного ведомства такова: или ты берёшь лес в аренду для осуществления научно-исследовательской деятельности, и выдумываешь всякие опыты - или берёшь лес для заготовки древесины, но тогда действуешь "как все", без новшеств и хитростей. В результате такого законодательства и такого его применения лесное опытное дело в нашей стране практически умерло, лесное хозяйство ведётся без всяких изысков, согласно жёстко закреплённым в правилах старинным нормам, и любые нововведения внедряются в жизнь с огромным трудом.
 
29 января 2012 г.
 
А.Ю.Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.
 
http://eco-kovcheg.ru/protect_forest3.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.