Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















От сплошных рубок к выборочным

Одной из важнейших задач, с которыми придётся столкнуться российскому лесному хозяйству в ближайшем будущем, является задача перехода, по крайней мере в лесах густонаселённых регионов, от сплошных рубок к выборочным, обеспечивающим сохранение непрерывности лесной среды и выполнения лесом необходимых человеку средообразующих функций. В защитных лесах это уже требуется лесным законодательством. Но и вне защитных лесов, по мере роста внимания общества к качеству окружающей среды, полный или частичный отказ от сплошных рубок будет становиться всё более актуальным, особенно в относительно малолесных и многолюдных регионах (например, в тех, где нынешние эксплуатационные леса ранее относились к лесам второй группы).
Поскольку при правильно организованном хозяйстве рубка леса является лишь одним из звеньев в цепи лесохозяйственных мероприятий, в реальности переход от сплошных рубок к выборочным означает смену всей системы лесного хозяйства. В настоящее время в наших лесах господствует сплошнолесосечная система хозяйства (в той мере, в какой сейчас вообще можно говорить о какой-либо системе), связанная с формированием и выращиванием преимущественно одновозрастных лесных насаждений, и лесных ландшафтов, состоящих из множества одновозрастных лоскутков. Задача состоит в том, чтобы перейти, по крайней мере в защитных и некоторых других лесах, к выборочной системе хозяйства, связанной с формированием и выращиванием преимущественно разновозрастных насаждений и непрерывной лесной среды. Такой переход неизбежно затронет все элементы лесного хозяйства, включая лесовосстановление, уход за лесами, систему борьбы с вредителями и болезнями, систему борьбы с лесными пожарами, лесоустройство и т.д.
В задачу перехода к выборочному хозяйству сразу следует внести несколько уточнений.
·     Во-первых, в подавляющем большинстве случаев для обеспечения максимальной устойчивости лесов и наилучшей способности их к выполнению защитных функций нужен переход не просто к разновозрастным, но и к разнопородным лесам, состоящим из деревьев с разными экологическими требованиями, разной продолжительностью жизни, способностью возобновляться в разных условиях, в разной степени устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды.
·     Во-вторых, далеко не всегда те или иные типы лесов и лесных ландшафтов, характерных для определённых лесорастительных условий, можно непрерывно сохранять, избегая крупных нарушений лесной среды, имитирующих исторически сложившуюся естественную динамику (например, связанную с пожарами).
·     В-третьих, даже при сформировавшейся выборочной системе хозяйства полностью отказаться от сплошных рубок не получится - потребность в них всё равно будет время от времени возникать при ликвидации последствий стихийных бедствий или очагов вредных организмов.
·     В-четвёртых, в давно и интенсивно используемых хозяйственных лесах биологическое разнообразие тесно связано с разнообразием видов хозяйственной деятельности, поэтому абсолютное однообразие видов рубок, пусть даже выборочных, может привести к снижению биоразнооразия и устойчивости лесных ландшафтов.
С учётом всех этих уточнений к задаче перехода на выборочные рубки надо относиться творчески, учитывая особенности конкретных регионов и конкретных типов леса, лесопатологическую ситуацию, специфику местных органов лесоуправления и лесохозяйственных организаций и многое другое.
Выборочная форма хозяйства не является чем-то новым для России. Вплоть до 30-х г.г. ХХ века, а местами и позже, выборочные рубки абсолютно господствовали в большинстве таёжных регионов нашей страны в силу сугубо экономических причин (в связи с чем они получили своё название - "подневольно-выборочные рубки", т.е. рубки, которые поневоле были выборочными, из-за отсутствия спроса на древесину тонких, фаутных и лиственных деревьев). Однако ведение выборочных рубок в диких лесах, многие из которых разновозрастны в силу особенностей своей естественной динамики, и переход к выборочным рубкам в одновозрастных и часто однопородных "староосвоенных" лесах - это совсем не одно и то же. Основную проблему составляет именно переход от одновозрастных древостоев к разновозрастным: деревья, сформировавшиеся в одновозрастных насаждениях, часто оказываются неустойчивыми к воздействию ветров, иссушения, вредителей и болезней, и гибнут после разреживания исходного древостоя.
Переход от одновозрастных насаждений к разновозрастным, от сплошных рубок к выборочным также не является чем-то принципиально новым для лесного хозяйства. За последнее столетие опыт такого перехода накоплен и отчасти систематизирован во многих странах и регионах мира, особенно в средней и южной Европе; были успешные примеры такого перехода и в России. Накопленный опыт позволяет оптимальным образом организовать переход от сплошнолесосечной системы хозяйства к выборочной, и избежать связанных с ним вероятных проблем.
 
Достоинства выборочной формы хозяйства и выборочных рубок:
1. Непрерывное сохранение полезных функций леса, минимизация конфликтов с людьми.
Выборочная форма хозяйства позволяет сохранять лес на одном месте постоянно, что особенно важно в густонаселённых регионах и вблизи населённых пунктов, где буквально каждый кусочек леса используется для отдыха людей, и каждая сплошная рубка больно ударяет по интересам людей. Сплошь вырубленный участок надолго теряет свою привлекательность для отдыха граждан, в то время как аккуратно проведённая выборочная рубка практически не отражается на рекреационной привлекательности леса. Массовые сплошные рубки обычно воспринимаются людьми как уничтожение леса, что ведёт к многочисленным конфликтам и неприятию существующих форм лесного хозяйства, в то время как выборочные рубки воспринимаются как меры по поддержанию леса в правильном состоянии. Переход от сплошных рубок к выборочным нужен, в том числе, для того, чтобы лесное хозяйство воспринималось большей частью населения как деятельность, направленная на сбережение лесов в интересах большинства людей, а не только тех, кто использует древесину. Кроме того, выборочные рубки позволяют обеспечить непрерывное сохранение лесной среды, и, за счёт этого, - непрерывное сохранение разнообразных полезных функций леса (защиты почвы и берегов водоёмов, сохранения мест обитания лесных животных и растений, увеличения периода таяния снега и перевода поверхностного стока воды во внутрипочвенный, и т.д.).
 
2. Увеличение продуктивности лесов.
Выборочная форма хозяйства позволяет существенно увеличить продуктивность лесов (прирост древесины за длительный период). Связано это с тем, что при сплошнолесосечной системе хозяйства на вырубленных площадях в первые годы основная часть солнечного света используется травянистой растительностью, а затем - порослью быстрорастущих пионерных деревьев, основная часть которой впоследствии убирается при осветлениях и прочистках, или гибнет в результате самоизреживания. Получается, что в первые десять-пятнадцать лет (в лучшем случае) основная часть солнечного света достаётся отнюдь не "целевым" деревьям, то есть с точки зрения хозяйственной продуктивности леса просто пропадает. При выборочной форме хозяйства основная часть солнечного света всегда попадает на кроны деревьев и эффективно ими используется. В условиях Средней полосы за счёт этого переход на выборочную форму хозяйства может помочь избежать в длительной перспективе потери примерно одной шестой части солнечного света, улавливаемого лесными насаждениями и примерно в такой же степени повысить продуктивность лесов в пересчёте на оборот рубки при сплошнолесосечном хозяйстве.
 
3. Увеличение устойчивости к вредителям, болезням и стихийным бедствиям.
Разновозрастные, особенно смешанные по составу, насаждения обычно намного более устойчивы к вредителям, болезням и стихийным бедствиям в силу нескольких причин. Во-первых, деревья разного возраста, занимающие разное положение в пологе древостоя, обладают разной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов, и потому практически никогда не повреждаются в одинаковой степени одновременно. Процессы гибели и усыхания деревьев в разновозрастных насаждениях, особенно в смешанных, обычно затрагивают преимущественно какую-то одну возрастную группу деревьев, но не лес в целом. Во-вторых, деревья старших возрастных групп в разновозрастных насаждениях обычно развиваются в условиях менее жёсткой конкуренции друг с другом и потому оказываются более способными противостоять неблагоприятным факторам среды. Деревья младших возрастов формируются под частичной защитой старших, и потому также оказываются более устойчивыми. Разумная организация выборочного хозяйства позволяет сохранять на более длительный срок наиболее здоровые и ветроустойчивые деревья, тем самым повышая общую устойчивость насаждения. Формирование смешанных разновозрастных насаждений позволяет обеспечивать благоприятный световой режим под пологом леса, а также более быстрое разложение всевозможных растительных остатков, тем самым также повышая устойчивость лесной экосистемы в целом к неблагоприятным внешним воздействиям.
 
4. Увеличение устойчивости к периодам упадка в лесном хозяйстве.
Сплошнолесосечная система лесного хозяйства в значительной степени превращает лес в "древесный огород", в котором механизмы естественной смены поколений деревьев оказываются сильно нарушенными или даже совсем разрушенными. Одновозрастный однопородный древостой, образующийся после сплошных рубок, после относительно короткого периода "спелости" вступает в пору старости и распада. Распад одновозрастных и однопородных древостоев, особенно если они образованы елью, пихтой или быстрорастущими лиственными породами (берёзой, осиной), может быть очень быстрым и катастрофическим. В случае, если период старости сразу большой доли одновозрастных лесов совпадает с длительным периодом разрухи в лесном хозяйстве (что мы сейчас и наблюдаем во многих регионах России), процессы распада древостоев, роста их захламлённости, пожарной и санитарной опасности могут принимать катастрофический характер. Формирование разновозрастных и разнопородных лесов позволяет хотя бы отчасти сохранить естественные механизмы постепенной смены поколений деревьев и избежать проблем, связанных с длительным отсутствием лесного хозяйства и лесопользования. В разновозрастных лесах гибель старых деревьев представляет собой постепенный процесс, почти никогда не приобретающий катастрофических масштабов, а большая устойчивость таких лесов к вредителям и болезням позволяет избежать неблагоприятных изменений их санитарного состояния.
 
5. Сокращение проблем, связанных с образованием стен леса и примыканием лесосек.
Переход на выборочные рубки позволяет решить множество проблем, связанных с образованием стен леса, ограничивающих лесосеки сплошных рубок, и со сроками примыкания лесосек. Главная проблема стен леса (границ леса вокруг сплошных рубок, образованных деревьями, выросшими в сомкнутых насаждениях) состоит в том, что они разрушаются или усыхают под воздействием ветров, усиленного освещения, иссушения или размножения вредителей. Как правило, чем крупнее лесосека, тем сильнее меняются природные условия в результате сплошной рубки, и тем быстрее и сильнее разрушаются примыкающие к ней участки леса. При массовом размножении вредителей, например - короеда-типографа, именно стены леса, примыкающие к сплошным рубкам, оказываются наиболее уязвимыми и гибнут в первую очередь. Применение выборочных рубок позволяет в значительной степени избежать этих проблем, поскольку столь сильного изменения лесной среды, как при сплошных рубках, при выборочных не происходит. Кроме того, выборочные рубки позволяют избежать проблем в планировании хозяйственной деятельности, связанных со сроками примыкания лесосек, что может иметь большое экономическое значение в условиях сильного истощения лесов.
 
6. Сокращение затрат на лесовосстановление.
Выборочная форма хозяйства позволяет многократно снизить затраты на лесовосстановление и уход за молодняками. При выборочной рубке на лесном участке почти всегда остаются источники семян тех лесных деревьев, возобновление которых желательно получить (в отдельных случаях их может не быть - например, если рубка проводится в чистых насаждениях берёзы, осины и других пионерных лиственных пород). Задача лесовода состоит в том, чтобы убедиться, что под пологом леса есть необходимый субстрат для прорастания семян "целевых" деревьев (например, обнажённая почва, гнилая древесина и т.д.), или обеспечить такой субстрат. В каких-то случаях может оказаться целесообразным искусственное лесовосстановление (создание лесных культур под пологом), но даже в этом случае затраты будут намного меньшими, чем при лесовосстановлении на сплошных вырубках, т.к. посадка должна будет компенсировать рубку лишь части деревьев господствующего полога. Затраты на уход за подростом при выборочной рубке во многих случаях можно будет свести к нулю, поскольку даже разреженный полог древостоя сможет обеспечить затенение, гибельное для поросли светолюбивых лиственных деревьев, но вполне приемлемое для развития теневыносливых целевых пород (таких как ель или дуб). За счёт всего этого совокупные затраты на лесовосстановление и уход при выборочной форме хозяйства могут быть сокращены примерно на порядок.
 
7. Сокращение объёмов заготовки неликвидной древесины.
При сплошных рубках, особенно если они ведутся в неухоженных лесах (как это обычно и бывает в нашей стране), неизбежно заготавливается большое количество неликвидной древесины, в том числе старых лиственных деревьев, тонкомерных деревьев, деревьев с различными пороками и т.д. Какая именно древесина является неликвидной, зависит от конкретной ситуации, но в подавляющем большинстве случаев заготовленная при сплошных рубках низкокачественная древесина или бросается в лесу, или уничтожается (во избежание уплаты штрафов и неустоек), или продаётся по ценам, далеко не оправдывающим затраты на её заготовку. При правильно организованных выборочных рубках полностью избежать заготовки неликвидной древесины нельзя, но можно заметно, иногда многократно, снизить её долю. Многие деревья, не представляющие ценности с точки зрения древесины (например, старые берёзы, осины, "северные" дубы и другие широколиственные и т.д.), при выборочной рубке целесообразно оставлять на корню с целью обеспечения ветроустойчивости леса. При сформировавшейся разновозрастной структуре древостоя выборочные рубки позволяют в основном избегать заготовки и тонкомерных деревьев.
 
Окончание в следующем номере.
 
29 января 2012 г.
 
А.Ю.Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.
 
http://eco-kovcheg.ru/protect_forest3.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.