Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Разумное потребление ресурсов. Мусор, одежда, бытовая химия, вода, питание

Дорогие единомышленники, помните свой восторг от образов необычных людей из родовых поместий, которые были описаны в зелёных книжечках? Помните, как хотелось воплотить в жизнь эти высокие образы?! И как было обидно, что вокруг всё совсем не так?! Однажды я увидела фильм «Дом. Свидание с планетой» (режиссёр Люк Бессон) и ясно осознала, что пока мы что-либо потребляем, мы разрушаем нашу планету, нашу природу. Как могут дети Творца так поступать?! Идеальный вариант – жить как Анастасия. Но мы пока другие. Пока мы живём в городе и даже в поместьях, мы ещё очень-очень далеки от тех образов из книжек В. Мегре, потому что продолжаем ПОТРЕБЛЯТЬ.
Тем не менее, даже живя в городе, мы можем многое изменить. Переходя жить на землю мы можем сделать ещё больше! Делюсь личным опытом:
1. Разделение мусора
Перед переездом в поселение, живя в городе, целый год я собирала бумагу, картон, газеты, бумажные упаковки в отдельную коробку. Потом она пригодилась нам для растопки печи и мульчирования клумб. Пластиковую посуду я использовала максимально многоразово. Бутылки, стаканчики, баночки – замечательный вариант для выращивания деревьев на городском подоконнике или рассады овощей в поместье.
Органические отходы я сушила в маленьких контейнерах на батарее и на летнем южном подоконнике. Мясо-молочные отходы выносила бродячим кошкам-собакам. За 8 месяцев сухой органики накопилось совсем немного, её я высыпала в свою первую клумбу в поместье. Кофейную гущу после утреннего кофепития я тоже сушила и складывала в баночку (отличный скраб для всего тела!). Сейчас я все органические отходы складываю в плетёные клумбы-«корзинки».
Полиэтиленовые пакеты в своём быту я всегда собирала, аккуратно сворачивая. Обычно пригождаются при сборах в дорогу, а также для хранения семян и всякой всячины. Кроме того, пакеты можно нарезать полосочками и использовать для вязания крючком. У меня есть вязаная косметичка из пакетов – незаменимая вещь в дальней дороге, а моя бабушка вяжет красивейшие коврики с орнаментами для ванной комнаты или для прихожей (такие коврики нашли место в городских квартирах наших родственников).
В городской мусорный контейнер выбрасывала я только то, что не подлежало повторному использованию. Это умещалось в небольшой пакетик 1 раз в 3 недели. Сейчас в поместье мы тоже разделяем мусор – это так просто! Из того, что не перегнивает, стараемся делать что-то новое, например, ёлочные гирлянды из конфетных фантиков и поломанного пластика. Металл многие наши друзья сдают в пункты приёма, а битое стекло и старые стеклянные бутылки мы придумали замуровывать в саман при строительстве дома.
Кстати, разделение мусора заставило меня быть внимательнее при покупках, ещё в магазине я думаю: «Куда я дену эту упаковку?».
2. Обувь и одежда на износ
Обувь и одежду мы покупаем редко, потому что носим каждую вещь бережно и до дыр. Иногда покупаем одежду в секонд-хенде. Часто помогаем родственникам освободить заваленные шкафы. У меня, как правило, 1 джинсы, 1 зимняя юбка, 1 зимняя шапка и т. д. Конечно, хочется иметь разные комплекты на каждый сезон, но меня останавливает разум: по большому счёту, окружающим всё равно, как часто я меняю свои наряды, если я всегда одета чисто и опрятно. Изношенные вещи мы режем на полосочки и вяжем из них узорчатые круглые коврики. Либо распускаем на лоскутики для творчества.
3. Бытовая химия
В городе я стирала одежду мыльными орехами (из Индии) и хозяйственным мылом. В поместье я готовлю щёлок на печной золе, иногда застирываю белые вещи хозмылом для детского белья.
В городе я мыла волосы не шампунем, а настоем мыльных бобов (тоже из Индии), уже год в поместье мне хватает крапивного чая, чтобы промыть голову и получить блестящие шелковистые косы, которые, кстати, стали здоровее, перестали сечься.
Раньше я чистила зубы всем подряд, потом перешла на щёточку Мисвак (опять же из Индии), потом переключилась на обыкновенный зубной порошок, а сейчас я использую смесь голубой глины, молотых водорослей, мела, сушёного имбиря и кардамона. Зубы чищу раз в 3-6 дней, потому что без мяса и химических добавок в меню дыхание долго остаётся свежим, нет налёта на зубах и языке. Мой супруг любит чистить зубы сорванной веточкой лимонной полыни.
Посуду я мою просто водой, в городе часто использовала соду и порошок горчицы, а теперь чистящим средством на кухне нам служит печная зола и иногда пучок крапивы.
Вместо туалетной воды я раньше применяла эфирное масло, а теперь ничего – появился свой собственный лёгкий аромат. Стоит съесть кусочек мяса, рыбы или яйцо – запах моментально меняется, поэтому в поместье мы этих продуктов избегаем.
Важное значение приобретает использование туалетной бумаги. Очень важно утилизировать её отдельно, а не спускать в канализацию с водой! Живя в поместье, мы заменяем туалетную бумагу чистой водичкой (на манер европейских биде) либо рвём листики с клёнов и других деревьев.
Вместо освежителя воздуха в туалетной комнате у многих наших знакомых лежит спичечный коробок. А мы обратили внимание, что даже эта мера становится лишней, когда из рациона исчезает животный белок (мясо, рыба, яйца).
4. Расходование воды
Каждый знает, что питьевой воды на планете ограниченное количество. Каждый знает, что капающий кран или текущий бачок унитаза – это пустое расходование драгоценной живительной влаги. Поначалу я научилась закрывать кран во время чистки зубов, набирая воду в стакан.
Когда летом отключили горячую воду в городской квартире, я обнаружила, что мыться водой комнатной температуры очень комфортно, причём мне достаточно всего 2-3 литров, ну и для мытья головы ещё литра 3-5. Нужно ли принимать ванну по выходным или держать включённым душ, пока я тру пятки пемзой?! Самой приятное – набрать воды в таз, покрутить воду ладошкой по часовой и против часовой стрелки, наговаривая приятные слова, пожелания, напутствия, набирать эту воду глиняным кувшинчиком и медленно поливать себя. Чудо! Я часто говорю такие слова:
Матушка-водица, 
Дай тобой облиться, 
Чтобы мне очиститься, 
От лишнего освободиться, 
Силы набраться, 
Добром напитаться и т. д.
Когда в поместье нам пришлось ходить за питьевой водой на колодец за 500 метров, я научилась ценить каждую каплю! И представьте, как жаль сливать в городском туалете минимум ведро воды после каждого посещения! Теперь мы тратим 10-15 литров воды в сутки на одного члена нашей семьи. Как в Средние века! Вы оценили бы масштабы нашей экономии, когда увидели бы, что мы умудряемся стирать, умываться, готовить кушать, мыть посуду, купаться, поливать особо ценные саженцы и замешивать по ванне саманного раствора ежедневно, умещаясь в этот объём воды!
5. Питание
Хочу обратить ваше внимание, что изготовление домашнего хлеба, сбор трав для чая, домашние заготовки овощей, ягод и фруктов не просто экономят семейный бюджет и наполняют семью энергиями любви, добра, радости, но и дают положительный эффект для экологии, ведь уменьшается количество мусора (упаковки).
6. Транспорт
Мы много ходим пешком, особенно по поселению, ездим на велосипедах и автостопом, даже на большие расстояния. Пользуемся общественным транспортом, иногда объединяемся с соседями для дальних поездок на машине. Это в совокупности со всем вышеизложенным позволяет нам жить очень экономно и экологично! Личный автомобиль мы принципиально не хотим – это хлопотно, затратно и вредно для окружающей среды.
Добавим к этому всему походы в магазин с холщовой сумкой-авоськой вместо пластикового пакета, жизнь в настоящем экодоме из дерева, глины, соломы, самостоятельное изготовление одежды из хороших б/у вещей и тканей из бабушкиных сундуков, вязание варежек и носков, купание над тазом для дальнейшего полива любимых растений этой водой, приготовление пищи на костре и в уникальной «хлебо-печке» под открытым небом, использование электричества лишь для подзарядки мобильника, фонарика, фотоаппарата и шуруповёрта…
Дрова мы заготавливаем ножовкой и собираем хворост, дом построили без бензо- и электроинструмента, электричество пока не провели. Экологично ли это? Кроме того, переехав в поместье, мы увидели, сколько у нас лишних вещей, ненужных, но обременяющих жизнь на этапе обустройства. Многое мы продали: пусть послужит добрым людям во благо!
Всё описанное действительно приблизило нас к природе. Мы слушаем пение птиц, бродим босиком по траве, обходимся малым набором удобств. На наши руки часто садятся бабочки, а птички подлетают совсем близко. Мы тратим очень мало денег в месяц, потому что учимся любить и уважать окружающий нас живой мир, и благодаря этому мало потребляем. Наш образ жизни подходит далеко не всем, но ведь он реален. Только представьте: если бы все люди в нашем селе (городе, государстве, мире) смогли жить хотя бы как мы, то свалки перестали бы пополняться, производства и магазины смогли бы работать не полный день, экономились бы ресурсы, деньги стали бы почти не нужны… Я не идеализирую реальность, но призываю каждого спросить себя: «А что я сделал, чтобы сохранить жизнь на планете Земля для детей, внуков и следующих поколений людей?» Друзья, поделитесь опытом, что у вас получилось! Всех благ!!!!
 
Ксения Кобелева-Луганцева.
 
http://life-move.ru/razumnoe-potreblenie-resursov-musor/

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.