Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Предпринимательство: как лучше организовать или как избежать некоторых ошибок в родовом поселении

Многие помнят высказывание героини книг В. Мегре Анастасии о предпринимателях, о том, что именно они будут организаторами первых поселений. И это действительно во многих местах происходит. 
Сразу оговорюсь - под словом "предприниматель" я имею в виду не того, кто сам придумывает способ зарабатывания денег. Это бизнесмен. В моём понимании предприниматель - это человек, который имеет ясный образ будущего и предпринимает шаги по его воплощению. А это не обязательно связано с зарабатыванием денег.
Есть ли отличие классического современного предпринимателя и предпринимателя - создателя своего поместья в родовом поселении? Конечно есть. Это, в частности, б?льшая ответственность перед окружающей природой, людьми, и в первую очередь перед своими соседями в поселении. Живя в городе мы не чувствуем ответственности перед своим соседом по лестничной площадке и тем более перед всеми жителями города. В родовом поселении мы дорожим отношением соседей. Ведь, если все твои соседи по поселению твои друзья, то и в поместье приятней жить. Часть их благотворной энергии переходит на улицу, по которой ты ходишь, на твоё поместье, и в трудную минуту помогут и радость разделят.
Что же может произойти, если я найду (придумаю) хороший бизнес с "чистыми помыслами", т.е. не наносящий вред природе и здоровью людей? Ну заработал я денег, построил добротный дом, посадил деревья, в т.ч. редкие (а значит дорогие) крупномеры, засеял разнообразной травой почти весь участок (тоже копеечку стоит), купил автомобиль внедорожник, чтобы добираться и в непогоду пока хорошей дороги нет (тоже немалые деньги). И всё вроде хорошо. Наконец-то можно пожить помещиком. Вот только соседи стали реже заходить в гости, разговоры сводятся к односложным ответам. Но разве я виноват, что думал о поместье, вкалывал по 14 часов, а соседи больше любовались природой и работали за гроши?
Не встречали подобных ситуаций в своей жизни? Я встречал и не раз. Два друга со школы. Один стал бизнесменом или сделал карьеру и "вышел в люди". А второго жизнь "била" - и работа неинтересная и зарплата маленькая и жена "пилит", приводя в пример его друга. И вот он уже не хочет встречаться с удачливым другом. Он и "живой упрёк", и интересы у него другие, и компания у него вся "крутая" на тачках типа "Lexus". В общем, дружба заканчивается. Типичная городская ситуация, где каждый "сам за себя" или "один на один" с государством.
Вывод первый: нельзя построить счастье "в отдельно взятом" поместье. Трудно быть счастливым, когда у соседа серьёзные проблемы. А вот когда вокруг счастливые люди и есть реальная возможность увеличить достаток живя в поместье, то и жить веселее.
Ну хорошо, допустим вопрос материальный мы решим и жизнь пойдёт "как по маслу"? Т.е. каждому надо найти работу или бизнес по его потребностям? А кто должен искать? Предположим, что я оказался "очень сознательным" - организовал бизнес и дал работу всем желающим поселенцам, причём бьюсь-верчусь, но плачу всем "нашим" хорошую зарплату. Через полгода-год я испытываю двойное чувство: гордость за себя, что смог многим помочь и смутное недовольство. Например, Анна Сергеевна и её 17-летняя внучка Валя хорошие люди, но из соседней деревни женщины готовы за половину их зарплаты делать в два раза больше. И не будут опаздывать и то и дело отпрашиваться среди рабочего дня. А Анна Сергеевна недовольна мной, потому что "этот сосед" смотрит на неё как на рабсилу, а не как на соседку по поселению. Да ещё и намекает, что на её место всегда найдёт замену. Былых добрососедских отношений как не бывало. И недовольство с обеих сторон только накапливается. Сосед-начальник и сосед-подчинённый - это как мина: может в любой момент рвануть. Хотя может и пронесёт. Но, как говорится "надейся на лучшее, а будь готов к худшему".
Второй вывод достаточно прост: у соседей нежелательны отношения Начальник - Подчинённый. Все равны - и на отдыхе и в работе. Никто ни кому не отдаёт приказы. И даже широкоизвестная в узких кругах "Система Чартаева", на мой взгляд не подходит для строителей родовых поместий.
Что же делать? По отдельности плохо, вместе - тоже. Нельзя же всех сделать в одном предприятии директорами или только рабочими - предприятие (дело) развалится не начав работу.
Ответ мне подсказал Сергей Перелыгин (PerS) на семинаре "Предпринимательство переходного периода". Причём мысль улеглась (ярко оформилась) лишь через три месяца. Даже ради одного этого стоило его послушать.
Эту систему он назвал "холдинг" и объяснил от каких хлопот можно таким образом избавиться и законно "обмануть" систему. Но эта же система может сохранить и добрые отношения с соседями и не нарушить ни чью свободу.
Лучше это показать на примере "зелёного туризма". Что хочет "зелёный" турист? Посмотреть природные достопримечательности, заповедные места, диких животных, немного краеведения, народные костюмы и обряды, увидеть народные промыслы. Ну и естественно: заранее знать программу, чтобы его кто-то доставил до места, после экскурсий предложил сувениры, накормил и возможно предоставил ночлег. Если упрощённо - на каждое направление нужен человек, плюс гид или экскурсовод, плюс человек, который всё это соберёт до кучи, т.е. составит программу, плюс ещё один человек, который всё это "раскрутит" или сделает рекламу и примет заявки от туристов. Как можно организовать? Кто-то один или группа продумывают идею и как черновик выносят на обсуждение коллектива поселенцев. После возможных доработок определяется - кто чем хотел бы заняться в данном проекте, т.е. что по душе. Кто-то мастер в кулинарном искусстве, кто-то готов показать резьбу по дереву, кто-то экскурсовод и т.д. Коллектив сформирован. Затем каждый оценивает свои услуги. Исходя из обсуждения, инициаторы всё забивают в туристическую программу и предлагают туристам. После посещения туристов, полученный доход распределяется "кассиром" согласно ранее составленной сметы. Всё управление добровольно-горизонтальное. В любой момент "новичок" может предложить что-то свое, и это включается в программу. С другой стороны, можно легко выйти из проекта, предупредив заранее остальных. Такая предпринимательская кооперация является довольно гибкой и демократической системой, способной, на мой взгляд, не только сохранить дружеские взаимоотношения, но и сплотить коллектив совместной деятельностью.
Вот такие мои размышления по поводу предпринимательства в родовых поместьях.
P.S. Когда обдумывал эту статью - по рассылке Международного социально-экологического союза (МСоЭС - seu.ru) пришла статья о структуре бизнеса в XXI веке. Автор - Наталия Смородинская, руководитель Центра полюсов роста и особых экономических зон Института экономики РАН. Вот некоторые выдержки.
"Главным фактором производства стало знание, фактором конкурентоспособности - непрерывность нововведений (вместо экономии на масштабах), основой устойчивого роста - опережающий рост инвестиций в человеческий капитал (вместо расширения основного), а приоритетом в вопросах безопасности - скорость в инновациях, т. е. контроль над временем (вместо контроля над суверенной территорией).
Для этого необходима "реактивная" (откликающаяся на реальности - прим. В.Л.) система образования и климат особого доверия.
Для перехода к инновационному укладу нужна новая промышленная политика, где у государства совсем иные задачи - поощрять ростки кооперации и кластерные инициативы, помогать бизнесу (особенно малому) в поиске партнёров, создавать конкурентные стимулы для "плетения" кооперативных сетей. Эта новая политика (она же инновационная, или кластерная) именуется горизонтальной, так как строится на равноправном партнёрстве. Повторяя строение молекулы ДНК, эта социальная конструкция даёт особую устойчивость и мобильность в глобальной конкуренции".
А если вместо фразы "у государства" поставить "у строителей родовых поместий"?
Если будут вопросы или замечания, - пишите.
Владимир Лобачёв
Белгородская область
Родовое поселение "Кореньские родники", www.rodniki.bel.ru


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.