Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Джон Джандай, у которого куча свободного времени

 
Джон Джандай считает, что мы все свихнулись и неправильно живём. Проводим кучу времени на работе или в сомнительных развлечениях, считаем деньги и тратим целое состояние на покупку жилья. Хотя на самом деле можно жить счастливо и просто. Правда, чтобы понять, какая на самом деле простая штука жизнь, Джандаю пришлось изрядно поработать...
Джон Джандай вырос в бедной тайской деревушке. Настолько бедной, что местные жители даже не подозревали о своей нищете. Им не с чем было сравнивать. Но однажды жители деревни увидели телевизор. В телевизоре им рассказали, что на самом деле они бедны и несчастны, а в мире существует много красивых и полезных вещей, которые стоит купить.
Телевизор не оставил Джону выбора - пришлось ехать в Бангкок и поступать в университет, чтобы строить карьеру и хоть как-то приблизиться к прекрасной жизни. Но вместо обещанного телевизором благополучия Джандая ждала койка в общежитии, бесконечные лекции в душных аудиториях, нехватка денег и необходимость постоянно подрабатывать. По утрам Джон скрипел зубами на скучных занятиях по юриспруденции (в телевизоре объясняли, что это престижная специальность), а затем бежал на работу - мыть посуду или разносить еду в ресторанах.
Через несколько лет Джандай начал подозревать, что телевизор ему наврал.
“Я так уставал, что к концу дня чувствовал себя роботом, а денег всё равно хватало только на еду и жильё”, - вспоминает он. Конечно, если верить телевизору, в будущем Джона ждала блестящая карьера. Джандай верил телевизору семь лет. А потом бросил это гиблое дело и сбежал из Бангкока в родную деревню.
“В Бангкоке многие покупают жильё в кредит, и потом работают 30 лет, чтобы расплатиться, - говорит Джон Джандай. - Вернувшись в деревню, я своими руками построил себе дом за два месяца. Получается, 29 лет и 10 месяцев сэкономил”.
Телевизор со своей моралью терпел поражение за поражением. В Бангкоке Джандай давился дешёвой лапшой, а в деревне у него было вдоволь свежей (и бесплатной) рыбы, выловленной в пруду, собственного риса, овощей и фруктов. К тому же, оставалось много свободного времени. Джон Джандай решил использовать это свободное время, чтобы рассказать людям правду. Он организовал экологический центр, в который приезжают слушатели со всего мира - чтобы научиться просто мудро жить. Джон с удовольствием учит их этому уже десять лет.
“Жизнь - очень простая штука, - говорит Джандай. - Зачем мы всё время её усложняем? Зачем работать по много часов в день и покупать плохую еду, если можно работать меньше и выращивать свою собственную, хорошую? Зачем тратить деньги на модную одежду, если вы сам по себе - единственный и неповторимый? Зачем, в конце концов, по 30 лет платить за жильё, если можно построить отличный дом за пару месяцев?”. Всему этому Джон и учит гостей своего центра. Он действительно вкладывает на это всего несколько часов в неделю. Ещё Джон из интереса выращивает семена редких овощей и злаков и бесплатно раздаёт их местным фермерам.
Но всё равно уверяет, что у него куча свободного времени.
 
http://vk.com/wall77840616_219


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.