Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Ответ на критику поселений от Володара Иванова

В очередной раз наталкиваюсь на критику родовых поселений: «Ваши начинания обречены, развитие таких проектов приведёт к окончательной деградации общества, жители поселений неизбежно деградируют в бытовом и в образовательном отношении, детям не хватает общения со сверстниками». В общем - список знаком многим. Я же вижу несколько иную картину. В нашем родовом поселении только родилось уже 26 детей (11 непосредственно в поместьях, и 15 в городе). А в настоящее время ещё пять семей ожидают пополнения. Вообще, количество многодетных семей в нашем поселении зашкаливает за привычные нормы. Три ребёнка это обыденность. С обучением же всё в порядке. Дети ходят в школу (многие экстернатом), и половина школьной доски почёта состоит из поселенческих детей. С моей точки зрения, деградация общества исходит от повсеместного алкоголизма, прогрессирующей наркомании, нравственной распущенности и разрушения института семьи, стремительного разрушения экологии, и, в конечном итоге, - от полной утраты Веры. Находясь в сообществе людей тех, кто не ругается матом, не жалуется мне про тяжкое похмелье, не рассказывает о ночных похождениях по сомнительным местам, я не чувствую себя ущербно, напротив - на душе легко, я наконец-то отдыхаю. Мне не нужно находить аргументы, в уже надоевших спорах про прививки, мне некому объяснять, что сыроедение не приводит к смерти и малокровию. Мои соседи не удивляются тому, что дети учатся на экстернате и носят национальную одежду, а на огороде всё прекрасно растёт без химических удобрений. В конечном итоге, что же есть прогресс, а что такое деградация? Безудержное и (порой бессмысленное) потребление, разнузданность чувств, жизнь лишь ради удовлетворения всё нарастающих потребностей тела - это является прогрессом? Или всё-таки прогресс нужно мерить тем, как развивается душа и наши взаимоотношения с Богом. Вопрос нужно ставить иначе - не что быстрее деградирует, город или поселения - а где моя душа будет устремлена к Свету, в каком месте появится, наконец-то, долгожданный мир и гармония в душе. Для себя я ответил на этот вопрос - моей душе комфортней в поселении, израненная агрессивным материализмом, она там отдыхает.
 
Наше родовое поместье мы обустраиваем пятый год. Семья большая, поэтому приходится много стирать, готовить, мыть посуду. И конечно, всё это, лучше и приятней делать горячей водой (не говоря уже о душе). Несколько лет мечтал энергию солнца направить на обогрев воды. Всё размышлял, анализировал, собирался с духом, так как опыта эксплуатации солнечных коллекторов в нашем поселении ещё не было. И вот, наконец-то, решился - тепловые коллекторы Сокол смонтированы и запущены в эксплуатацию. Я установил последовательно три коллектора. В коллекторе циркулирует антифриз, который через змеевик нагревает воду в двухсотлитровом баке. В баке есть второй змеевик, который соединён, в свою очередь, со змеевиком, врезанным в топку печи. Таким образом, в летний период вода нагревается энергией солнца, а в холодное (и пасмурное) время года нагрев воды будет происходить печью. В баке есть также ТЭН на 2,2 кВт и, при необходимости, можно нагревать воду через генератор, но это расточительно. Поэтому основная функция ТЭНа - защита бака от коррозии (в нём есть встроенный, сменяемый анод). Циркуляция теплоносителя в двух системах обеспечивается насосами Grundfos. В режиме минимальной циркуляции потребление составляет всего 25 Вт. Насос включается автоматически тепловым контроллером лишь в случае превышения температуры в коллекторе на 6 градусов. Бак подпитывается водой из колодца. Давление в системе задаётся гидроаккумулятором. Сейчас, в июне, вода в баке нагревается до 86 градусов, что меня радует. Ежедневно эксплуатирую, тестирую систему, потребляю горячую воду и не нарадуюсь. Разбор воды у меня достаточно большой, но в солнечный день (маленькие облака не меняют картину) вода нагревается очень быстро. В пасмурную погоду температура воды доходит до 40-45 градусов, что тоже приемлемо. Для уменьшения расхода горячей воды на выходе бака установлен смеситель, подмешивающий холодную воду к слишком горячей (80 градусов). Температуру выходящей воды регулирую вручную от 40 до 60 градусов. С запуском тепловых коллекторов облегчилась стирка. Так как теперь вода в стиральную машину сразу подаётся горячей (но при стирке деликатных тканей я могу трёхпозиционным краном переключить на холодную или тёплую воду) и не тратится драгоценная энергия на нагрев воды тэном. Какая ситуация будет осенью и зимой, напишу после опыта эксплуатации.
 
На что жить в родовом поселении? Это, по-видимому, самый злободневный вопрос. Работы в поселении хоть отбавляй. И один из возможных вариантов заработка - это дистанционная работа через интернет, программирование, веб-дизайн, переводы, (благо, что интернет в поселении работает устойчиво). Один из наших поселенцев (Игорь) имеет успешный интернет магазин экотоваров (натуральных товаров).
Приведу примеры другого успешного опыта реальных людей, тех, кто уже проживает в поселении или наших деревенских соседей. Гумус от червей - деревня Люблинка, наши соседи. Спрос у них превышает предложение. Молоко - деревня Сени (тоже наши соседи), у Гали четыре коровы. Число желающих купить молоко и сметану превышает предложение. Антон (в том числе через интернет) продаёт семена - и это получается у него довольно успешно. В поселении бригада из двух человек уже третий год копает колодцы, их уже вырыто более 27 штук. Колодцы глубокие по 20 и более колец. Есть заказы на колодцы и из соседних деревень, так как копать там уже некому. Резьба по дереву - ребята вырезают, непосредственно проживая в поселении. Режут мебель. Маша который год собирает лекарственные травы и продаёт их. Спрос всегда больше, чем она может продать. Семинары довольно регулярно проходят в поселении, и сотни людей уже посетили нас. Интерес к нашему образу жизни, коллективу, большой и с каждым годом он нарастает. Уже больше года многие поселенцы собирают из полудрагоценных камней различные ювелирные изделия. Этот способ заработка особенно востребован зимой. В соседнем поселении Ковчег некоторые зарабатывают рукоделием - вышитые рубашки, платья, очелья, шкатулки, плетение, изделия из бересты и т.п. - этим занимаются несколько человек, причём как делая что-то под заказ, так и для ярмарки. Есть в соседнем Ковчеге и питомник деревьев. Ну, а самая востребованная работа, это, конечно, стройка домов и срубов. Если у вас есть желание и строительный навык, то вы будете востребованы в поселении круглый год. Всегда кому-то надо помочь. Ведь поселение уже стало большим, в настоящее время уже свыше 65 семей осваивают землю. В нашем поселении живёт художница, пишет картины, и ей это нравится. Ведь красивейшая природа окружает нас каждый день. Вышел из дома, и пиши на здоровье картину. Мастерская тоже получилась удобнее, чем была в городе - гораздо просторней. То есть способы заработка разные бывают, не только стандартный набор - коровы, пчёлы, экопомидоры. Ну, и потом, не будем забывать о том, что когда сам выращивать еду, затраты на неё стремительно падают, и уже не нужно столько денег, сколько тратилось в городе. Хлеб в поселении выпекается только самостоятельно. Надо концентрироваться на позитивном опыте, понимать, что мы авангард нового образа жизни, мышления. Конечно, не всё у нас получается гладко, безусловно, и у нас бывают ошибки, но мы идём, мы движемся к цели - самообеспечению. И с каждым годом эта цель становится ближе и отчётливей. Дорогу осилит идущий.
 
Изменись сам, и тысячи вокруг тебя изменятся, и, в первую очередь, - наши близкие и родные. Не нужно мудрствовать и гадать, не нужно ломать голову, как же сложится дальнейшая жизнь у наших детей. Нам надо лишь добросовестно исполнять свои обязанности должным образом. А главные обязанности родителей - это дать истинные духовные знания детям. А дальше это уже их судьба, карма и жизнь. Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично, гораздо важней, чем чужой сверхотлично. Погибнуть, свой долг исполняя прекрасно. А следовать долгу чужому опасно.
 
Володар Иванов,2013 г., http://vk.com/id107032607


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.