Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Мы выращиваем сами! - движение "Grow it yourself" набирает обороты в Европе

В последние годы, словно грибы после дождя, стали множиться интернет-сообщества, информирующие людей о том, каким образом можно выращивать экологические овощи и фрукты у себя возле дома или на балконе, пишет издание Корреспондент.
Как пишет издание, пользователи подобных сайтов делятся рецептами приготовления вкусной и здоровой еды и обсуждают, насколько полезны для здоровья те или иные бренды.
Один из крупнейших таких ресурсов - GIY (grow it yourself, что в переводе с английского означает "вырастите это сами"), собрал энтузиастов органического движения Ирландии, Великобритании, Германии и Австралии. Основатель сообщества ирландец Майкл Келли рассказал Корреспонденту, что начиная с 2009 года, когда был запущен сайт, количество его пользователей выросло до 35 тысяч.
http://www.giyireland.com/
Для набирающей оборотов популярности органического движения Келли видит ряд причин. Первая - экономический спад и возможность для людей сократить расходы на натуральные овощи и фрукты, вырастив их самостоятельно. Также в современном обществе нарастает озабоченность по поводу безопасности потребляемых продуктов и того, насколько вредное воздействие оказывают на них химические удобрения.
Корреспондент пишет, что сайт Келли призывает игнорировать брокколи из Кении, морковь из Гватемалы и другие импортные продукты. Мало того, аргументирует интернет-сайт, что на их доставку потрачены дополнительные средства, то ещё привезённая из-за рубежа еда, как правило, проходит специальную химическую обработку для большей её сохранности.
"Местные сезонные продукты - самая свежая и самая питательная пища, которую вы только можете съесть. Её потребление полезно для здоровья, окружающей среды и способствует занятости населения в регионе", - сообщил изданию Келли.
Корреспондент также отмечает, что всё больше знакомых Роберта Вайте, живущего в американском штате Вермонт, предпочитают покупать еду у местных фермеров. Производители и потребители находят друг друга еженедельно на небольших городских или пригородных рынках. Причём многие фермеры подчёркивают, что их продукция выращена без применения химических веществ, а значит - органическая. В целом в Америке количество фермерских рынков за последние десять лет удвоилось, достигнув 8 тысяч.
Некоторые американцы покупают продукты в Whole Market - сети супермаркетов, торгующей здоровой едой. Кроме того, даже такие крупные ретейлеры, как Costco, в ассортименте своих товаров имеют органическую альтернативу. В среднем органические продукты стоят на 50% дороже.
В результате потребитель получает выбор - покупать молоко, полученное от коров, которым не кололи гормоны, или же "вредное", так называемый дикий лосось, выловленный на Аляске, или выращенный на специальной ферме в искусственных условиях, яблоки из сада, почва в котором не подвергалась обработке удобрениями, или загрязнённые пестицидами. 
"Проведите эксперимент. Купите обычный неорганический картофель и попробуйте его посадить. Он не прорастёт", - обратился к американцам эксперт по органической продукции Джеффри Мойер. Картофель, самый популярный овощ страны, на поверку оказывается не чем иным, как сосредоточением вредных химикатов, констатирует он. Причём химическую обработку картофель проходит как в период роста, так и после сбора урожая - чтобы не допустить появления ростков. Он утверждает, что фермеры, выращивающие такой овощ, сами не рискуют употреблять его в пищу.
Кроме того, широкую огласку в СМИ получили и результаты исследования рыбы, проведённого Дэвидом Карпентером, директором Института здоровья и защиты окружающей среды при Университете в Олбани. Учёный обратил внимание на тот факт, что выращенный искусственным путём лосось содержит пестициды, бромированные антипирены и другие опасные вещества.
Но самый замечательный проект GIY – обучение огромного количества дошкольников (около 100 000) навыкам выращивания овощей и знаниям о том, откуда берутся натуральные продукты!
 
25 марта 2013 г.
 
Источник: http://korrespondent.net/tech/go_organic/1531660-grow-it-yourself, http://www.ecoby.info/news/527


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.