Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Люди! Будьте бдительны!

Прим.ред. газеты «Быть добру»: хоть статья и давнишняя, но, как говорится, «бережённого и Бог бережёт».
 
Этот текст - просто мои впечатления от нашей встречи с, в общем-то, хорошим человеком Доном Педро Ру, который активно развивает и поддерживает собственный проект «Поселение N». Мы - это я, мой друг Андрей, его жена Нина и её подруга Лена.
Нас он пригласил для ознакомления с проектом и, в перспективе, активного в нём участия. Так как, по его собственному заявлению, пока проект поддерживает и развивает только он. Ещё было сказано, что в разное время его пытались развивать несколько инициативных групп, но все они развалились.
Итак, начну с того, что нас всех пригласили на кухню, для чаепития и разговора. А расселись мы таким образом, что хозяева оказались у дверей, а мы, соответственно, внутри. Меня это несколько позабавило, и я сказал в шутку, что, мол, нас впустили, а выход закрыли. Но это было сказано уже позже, а начал хозяин (после разливания чая, конечно) с того, что попросил нас, по кругу, представиться и рассказать, зачем мы сюда пришли. После чего был задан следующий вопрос, тоже по кругу, а на что мы собираемся жить на гектаре. Надо сказать, что выворачивать душу перед незнакомыми людьми, занятие несколько неприятное, так что обстановка стала складываться несколько напряжённая. О чём Нина и не преминула заявить. А я как раз и сказал фразу насчёт выхода. Надо сказать, что хозяин тут же поправился и прекратил эту круговую пытку.
А дальше пошёл более-менее раскованный и спокойный разговор. В котором нам было рассказано, что здесь уже перебывало множество людей, большая часть из которых была охарактеризована хозяевами, как анастасиевцы с клеймом в одном месте. А именно, люди, которые зациклены на своём гектаре земли. Я думаю, и наша группа попала именно в эту категорию. Но тогда фраза Дона Педро о том что: «Ну что они всё о гектаре, да о гектаре, может быть, кому-то нужно больше, там пять или даже 100», воспринималась нами просто «на ура».
Потом хозяин достал красивую карту с лесом, полями, речкой. И стал расписывать нам красоты этих мест, доставая попутно разные фотографии ландшафтов. Затем нам долго рассказывали, как Дон Педро ходил и договаривался с местной администрацией, и, в конце концов, организовал некоммерческое партнёрство «Экологическое поселение N». Кстати, поселение N - это родниковая речка, в долине которой и организовывается экологическое поселение. Затем хозяин стал водить ручкой, как указкой, по карте и рассказывать нам, где и что, по его представлению, должно быть.
И так получилось, что на этой земле, на месте пашни, должна быть лесопарковая зона, в которой будут жить люди (какие и как, не уточнялось), и для этого они уже пригласили ландшафтных дизайнеров. А также агрофорестное земледелие, которое, как сказал хозяин, очень сейчас распространено в Америке, и скоро туда поедут люди, которые пригласят сюда специалистов оттуда.
Ещё там должен быть организован гостиничный комплекс для волонтёров и отдыхающих.
Затем нам долго рассказывали, что летом здесь будет базироваться летний лагерь школы, в которой преподают преподаватели из МГУ, и все, кто эту школу посещал, легко поступают в Университет.
Ещё нам было рассказано, что в оврагах леса будут построены «лисьи норы» для жителей поселения. Как это будет здорово, и как это будет организовано по принципу военных бункеров, т.е. железобетонными коробками, врытыми в землю, но с очень большими стеклянными окнами.
Ещё там предусмотрена миниферма для снабжения населения N продуктами и создания рабочих мест для местного населения.
И в перспективе там должна быть построена церковь, так же для местных жителей.
Ах да, вскользь было сказано, что здесь на северном склоне долины есть две заброшенные деревни, в которых в принципе можно брать землю.
Всё это рассказывалось нам в течение двух часов.
Потом мы задали простой вопрос: «А где же гектары под поселение?». На что нам была сказана гениальная, в принципе, фраза: «Давайте, мы забудем сейчас всё, что нам говорилось в течение двух часов, а также забудем про Анастасию и её идею. А теперь представьте, что вы просто будете здесь жить. И работать на этой земле, в организованных здесь фирмах, входящих в агрохолдинг».
Мы спросили ещё раз: «А где будет наша собственная земля?». На что нам сказали, что «Землю в собственность мы давать не будем, только в аренду, а то вдруг собственник захочет организовать там лесопилку, или ещё какое-то жуткое производство. И при этом со всеми вокруг переругается, а выселить его уже будет никак нельзя. И вообще, ребята, зачем вы зацикливаетесь на своих гектарах, это уже вчерашний день. Будущее цивилизации, это, когда вся земля будет каждого, а не чья-то в отдельности. Но вы не подумайте, что вы не будете собственниками. Будете! Каждый из вас будет владеть частью агрохолдинга (я так понял, акциями)».
А дальше мы в течение ещё часа пытались убедить Дона Педро дать нам хоть где-нибудь землю в собственность. Но на все наши предложения ответом было гробовое молчание. Или вялые замечания, что, мол, вот здесь на месте двух деревень можно в принципе взять землю, но не сейчас, чтобы цены на неё не поднять, и местных не спугнуть.
На наши замечания, что без идеи собственности всё это никому не нужно, и никто из анастасиевцев здесь не останется, нам было сказано, что «среди них мы уже и не ищем».
Периодически нас спрашивали: «А что мы будем делать на своей земле, и за счёт чего будем жить?». И говорилось, что, чтобы кормится с земли, нужно работать от зари и до зари, и я так понял, подразумевалось, что у них-то, как раз, вполне нормальный восьмичасовой рабочий день, с выходными и праздниками.
Ещё на моё замечание: «Что вы не верите в идеи Анастасии?», было сказано, что они от них просто в восторге, но жить так смогут только наши внуки и правнуки, а мы вот никогда до этого не дойдём. И делать всё будем по старинке. А пространство Любви будем формировать на всей площади сразу, и сразу все, вот только нам нужны для этого люди, а идти к нам никто не хочет.
Вот, в общем-то, и всё. Убедить мы их в своей правоте так и не смогли. А они так и не смогли увлечь нас своей идеей.
Честно говоря, больше можно было бы ничего и не писать. Но у меня после всего увиденного сложилась интересная картинка, которой я и хочу с вами поделиться.
Итак, есть проект поселения, который очень похож на поселение из родовых поместий по Анастасии, и атрибутика у него та же, и идеи практически те же, за исключением одной маленькой детали: ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗДЕСЬ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ! А так всё очень хорошо и очень похоже.
Так вот, это и есть ЖРЕЧЕСКИЙ ДУБЛЬ наших с вами поселений из родовых поместий. И создан он для дискредитации всей идеи родовых поместий, чтобы через несколько лет, когда он развалится, в него можно было тыкнуть пальцем и сказать: «А-а-а… Это уже было! И ничего из этого не вышло! Не работает ваша идея!».
А она и не сработает, так как стержневую идею из неё изъяли, и оставили лишь пустую оболочку, которая, естественно, нежизнеспособна.
Вот так вот.
И, как в прежние времена, я хочу сказать вам: Люди! Будьте бдительны!
 
Ефанов Сергей, 2003 г. С форума Анастасия.ру.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.