Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Где живут наши страхи?

Записки юного натуралиста
Здравствуйте, друзья!
Меня зовут Володя. Живу я недалеко от Новокузнецка.
Давно ничего не писал. Связано это с тем, что во всех своих статьях я пишу о какой-то проблеме и о своём видении решения этой проблемы. Но так больше не пишется. Почему? Потому что я и сам мало что понимаю о природе множества явлений нашего мира. Но зато есть вопросы без ответов. Быть может кто-то ответит на какие-то из них.
 
Где живут наши страхи?
Сегодня я хотел бы затронуть такой вопрос, как человеческие страхи. Время от времени замечаю, что человеческие страхи таятся в самом человеке и зачастую не имеют ничего общего с действительностью. Приведу пример из жизни, который подтолкнул меня к мыслям об этом.
Однажды я вернулся в посёлок к своей маме из долгосрочной командировки. Посёлок куда я приехал, находится по меркам нашей страны, достаточно высоко в горах. Замечательная природа вокруг. Настоящая сибирская тайга. Посёлок славится на всю страну тем, что очень рано и много выпадает снега и практически от границы посёлка начинается беговая трасса для лыжников. Они со всей страны приезжаю туда на тренировки перед соревнованиями. «Вкатывание» называется. Так же эти трассы длинной несколько километров используются для пеших прогулок местного населения. Места и впрямь на удивление красивые и быть может первозданные. И, конечно же, на следующий день после приезда я пошёл погулять по этим трассам. Прошёл несколько километров в глубину леса и встал на краю большой поляны. Отсюда трасса разделялась на две ветки. Большой и малый круг.
Полянка замечательная. Вся залитая солнцем. Я остановился на этом месте и начал отдыхать. Дышать воздухом, слушать птичек, греться на солнышке. Простояв минут десять, я заметил как из глубины леса, с дальнего края полянки вышла женщина лет пятидесяти. От меня она была в сотне метров. Сделала несколько шагов и остановилась, увидев меня. Сначала я не придал этому значения. Но по истечении некоторого времени это несколько дискомфортно. Думаю: «Чего она остановилась там, да ещё и рассматривает? Я тут отдыхаю, жизнью наслаждаюсь, наблюдаю за природой и меньше всего хочу, чтобы в этот прекрасный момент кто-то за мной наблюдал...». Женщина постояла примерно минуту, глядя на меня, затем развернулась и начала удаляться вглубь леса, немало меня этим удивив. Ведь уже вечер был… Тогда мне стало понятно, что она просто испугалась меня. Но что заставило её так думать?
 Я в тот момент был в самом своём наилучшем расположении духа. Я вернулся на родину. В места, где вырос. Я тихо радовался внутри. Был спокоен и умиротворён. Если бы она прошла мимо меня, я бы обязательно поздоровался с ней очень приветливо. И улыбнулся бы искренне. Даже желание поклониться было, хотя я понимаю, что не стал бы его реализовывать. В общем спокойное нежное счастье. Такое у всех бывает временами. Как правило, редко и по несколько минут. Когда хочется сказать: «Что со мной? Я прекрасен! Мир прекрасен! Люди я всех вас люблю!». И не шевелиться. Не говорить ни с кем, лишь бы не спугнуть это замечательное состояние. Как я мог напугать её?
Никак. Одет я был в самые свои красивые парадно-выходные одежды. Я же ещё и по посёлку хотел пройтись. Внутреннее моё состояние было очень добродушное. Видом одиноко стоящего человека на беговых тропах вообще никого не удивишь. Это излюбленное место для прогулок многих жителей посёлка. Страх не появился во внешней среде но откуда женщина его почувствовала внутри себя? Внешняя среда была очень тёплой и приветливой. Но этот страх уже был в ней. Внутри. Она с ним из дома вышла на эту прогулку. Пронесла по всем тропкам, и на пути домой, при благоприятных обстоятельствах, страх завладел безраздельно. Но, конечно же, она, не выйдя из дома на эту прогулку, обзавелась таким попутчиком. Возможно, гораздо раньше в её жизни была какая-то ситуация, где она приняла на постой этого гостя в свой разум… А затем он нашёл возможность закрепиться внутри на ПМЖ. Хотя и это маловероятно. Думаю, что она никогда ни в какой подобной ситуации не была. Такое заселение свободно могло выполнить любое средство массовой информации всякими там «дежурными частями, чрезвычайными происшествиями» и прочими генераторами страшилок. Если бы не телик, она спокойно прошла бы мимо меня, поздоровалась и улыбнулась бы мне в ответ.
Уже выходя из тайги, я встретил группу из трёх человек, которые обратились ко мне с вопросом: Не видел ли ты на трассах такую-то женщину? И дали описание женщины. Я ответил, что видел эту женщину на пересечении большого и малого кольца. Она появилась со стороны большого кольца. Увидела меня. Испугалась, и вернулась на трассу (а в окружную до выхода ей топать поди-ка километров семь). Я объяснил людям, что совершенно напрасно она меня испугалась. Что после долгой командировки я пришёл в лес насладиться природой. Добавил кто моя мама (посёлок маленький, все друг друга знают) и представился сам. Люди посмеялись над сложившейся ситуацией и объяснили, что эта женщина вечно чего-то боится. Причём постоянно. Они постояли ещё несколько минут, поохали, и пошли навстречу женщине, разделившись по двум сторонам большого кольца. Один собеседник на вход, и двое на выход кольца. Думаю, встретили они её не раньше чем через час после нашего общения. Хотя могли бы встретить через 10 минут. Она же всего лишь отстала от них…
Ей настоящие страхи показали ненастоящие картины развития событий. Смешно? Смешно! Но редкие ли такие случаи в жизни каждого из нас?
Повсеместны (в той или иной степени). У меня множество таких наблюдений есть.
А вот другое интересное явление замеченное мной однажды.
У нас в доме живут два кота. Для котов есть некоторые строгие запреты. Например, забираться на обеденный стол. Но есть и нестрогие запреты. Например, спать на кровати. Иногда мы с женой разрешаем котам спать на кровати вместе с нами, а иногда запрещаем. Запрещаем тогда, когда они только что появляются с улицы и, не умываясь, сразу лезут на кровать. Хотя понять и отследить чистоту лап зачастую бывает невозможно.
И вот какое удивительное и интересное явление я заметил: если я лежу в кровати, и в это время запрыгивает котик, то независимо от меня, у меня появляются две разные реакции на это явление. Если котик шагает по кровати к моим ногам с таким видом, что я ему должен денег, или что меня вообще здесь нет, то я зачастую даже не отмечаю для себя в памяти, что котик пришёл. Глядь, а он уже в ногах клубочком спит. Как и когда успел? Непонятно.
Если же котик, запрыгивая на кровать, смотрит на меня испуганными глазищами, а сам пригибается всем телом к кровати, насторожившись, то участь такого котика определяется в первые секунды. Он всегда изгоняется быстро и бурно. Всё это сопровождается моим длинным и ярким монологом под названием: не место котикам в постели… Я не могу управлять этим процессом. Максимум что удалось сделать - это заметить подобное явление. Я не могу не прогнать котика, который боится, что его прогонят, как не могу прогнать котика, который думает, что он прав на сто процентов. Очень интересное явление. А ещё люди зачастую ведут себя как котики…
В тему разговора вспомнился анекдот (чуть изменю первую строку):
Приходит как-то верующий к наставнику и спрашивает:
 – Наставник, можно курить в субботу?
 – Конечно, нет!
 – Но вы же курите?!
 – Так я ни у кого и не спрашиваю!
Сколько раз у каждого из нас было такое? Когда упускаешь возможности только лишь из-за своего внутреннего страха? У меня, к примеру, не далее как вчера была подобная ситуация.
Был у дуга на свадьбе. Шикарная свадьба. Без излишеств и без недостатков. Кроме всего прочего играл живой оркестр из ребят примерно моего возраста. Играли очень профессионально и на дорогой аппаратуре. Очень красиво пели. И вот захотелось мне тоже прикоснуться к высокому искусству. Полвечера время от времени меня посещала мысль подойти к руководителю этого ансамбля и попросить выступить с одной лишь песней. И полвечера я отгонял эту мысль от себя, убеждая себя в том, что дворовая игра и профессиональная - это совершенно разные вещи и что ребята, вероятно, откажут мне. В конце концов, набравшись решимости, я подошёл к руководителю коллектива и спросил: можно ли мне спеть одну песню? Он, не думая тут же ответил: «Да вообще не вопрос! Мы ещё и подыграем тебе». Я искренне порадовался такой возможности. Спел то я, конечно же, неважно. Половину слов позабывал.… В половину нот не попал. Но это и не важно. Важно то, что я попробовал сыграть с ребятами профессионалами. Что они практически мгновенно поняли песню и подыграли мне. При этом моё выступление, в условиях всеобщего веселия, никому не доставило неудобств. И ещё я получил пару дельных советов от ребят-музыкантов, по дальнейшему своему музыкальному росту. Но самое главное что произошло, это то, что я стал более уверен в себе. Я стал ещё чуточку точнее понимать, что для меня всё возможно. Что я достоин не только жить в этом мире, но и пользоваться всеми его возможностями для определения своих желаний. Хотя бы попробовать воспользоваться, чтобы потом уже решать, хочу ли я этим заниматься или нет? Моё это или нет? И мир всегда готов дать возможность, если внутри себя мы найдём возможность думать, что мы достойны этого. Думаю, главная работа, - это позволить себе считать себя достойным. А ещё я перестал витать в облаках с мечтами о большой сцене. Хорошо, что поиграл вчера. Больше не хочу играть. Хочу создавать тексты.
Ещё интересное явление, связанное с внутренними страхами, я обнаружил на пороге детства и юности. Мне было 15 лет. И был у меня один знакомый, старше меня на 18 лет. Ему было 33 года тогда. Я очень увлекался электроникой, и время от времени он (имея навык в этой области) учил меня, как работают те или иные электронные узлы различных устройств. Кроме всего прочего мы общались с ним и его женой на темы внутреннего мироощущения. И однажды он пожаловался мне, что мысли его зачастую не нравятся ему. Что они полны страхов за свою жизнь и жизнь своих близких. Я помню, ему рассказываю, как мечтаю, что летаю на различных летательных аппаратах. Как реалистично всё представляю. И запуск, и взлёт, и движение над землёй в зависимости от малейшего движения рук, на ручках управления. И как живу на природе, рассказываю ему. Причём в моём воображении я действительно живу на природе. Могу в представлениях жить. Очень реалистично. А он мне отвечает, что давно уже не пользуется возможностью жить в своём представлении, потому что любое приятное представление в своём сюжете постепенно приобретает опасные оттенки, а зачастую даже летальные. Сейчас мне столько же лет, как и ему тогда. Тогда я удивлялся - ну как же он не умеет мечтать? Создавать жизнь в своём воображении и проживать их… Это же так просто. Теперь удивляюсь за себя и за всех своих знакомых моего возраста: как же мы разучились мечтать? Ведь было так просто!?
И ещё одну историю напоследок расскажу. Хотя она не о страхах, скорее наоборот.
Детство. Отчётливо помню, как однажды возвращались с другом Романом из школы. По нашему плану мы должны были зайти к нему домой, оставить его портфель и идти гулять. Я остался караулить его во дворе, а он зашёл домой. После продолжительного отсутствия он вышел из дома, и мы пошли по ранее означенному маршруту. Большую часть пути он шёл сердитый и не разговаривал. При этом я продолжал болтать, как ни в чём не бывало. Заметив, что изменилось что-то в нашем общении, я спросил, о причине его грусти. Он ответил: «Да родители настроение испортили». Меня это сильно и искренне удивило… Помню дословно, как ответил ему: «Как же такое может быть? Это же твоё настроение! Никто не может его изменить, кроме тебя самого. Они, конечно же, сказали что-то обидное тебе, но зачем же позволил себе обидеться на них? Зачем позволил своему настроению измениться?».
И вот спустя много лет я думаю: как же это было легко и просто… Почему же сейчас всё так не легко и непросто? Думаю, может быть, это раньше время такое было? Но присмотрюсь к нынешним детям.… Нет! Не во времени дело.… Даже те немногие родители, которые не могут сдержать в себе приступы злости по отношению к выходкам своих детей, ничего не могут сделать с их настроением. Ребёнок может поплакать от обиды несколько секунд или от боли, если ему ремня прилетело, и тут же снова радуется жизни. Мгновенно забывает все обиды, и снова полон жизненной энергии. А что же взрослые? Даже неправильно понятое слово от человека, вовсе не думающего обидеть собеседника, несут через всю свою жизнь десятилетиями. А со словом и камень обиды прут на себе неустанно. Как тут быть?
Иисус говорил: «Будьте как дети…». Но я не Иисус. Нет у меня ни силы, ни способности сказать: «Будьте как дети». Потому что сам давно уже как взрослый. Может кто-то и подскажет, как нам снова научиться управлять своими чувствами, чтобы быть счастливее и радостнее в этой жизни. Может дети…
 
С уважением, Климанов Володя! 11.11.2012 г.

[email protected] (третий ноль). http://vk.com/id9918961



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.