Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Росы – первое родовое поселение в Беларуси

Жители этого посёлка возводят «родовые гнёзда» из соломы в надежде, что в них будет жить не одно поколение наследников. Однако локальную демографическую ситуацию собираются формировать без помощи официальной медицины. В Росах, расположенных в Налибокской пуще, обосновались бывшие минчане, решившие сменить городскую суету на пение птиц, и свежий воздух вдали от благ цивилизации.
Вместо зубных щёток росичи пользуются можжевеловыми палочками, ходят босиком и не боятся змей, но не намерены выступать в роли современных отшельников, и время от времени устраивают у себя гостевые дни для посетителей. На одном из них побывал корреспондент республиканской газеты «Звязда».
Первые поселенцы приехали сюда шесть лет назад. Сегодня в Росах, строящихся вблизи умирающей деревни Петрусовщины, проживает 50 человек. Хозяева десяти домов не оставляют их и на зиму.
 
Местные создатели родовых поместий, именно так они себя называют, строятся собственными силами. Для строительства используют экологически чистые материалы, солому, глину и песок. В традиции местных жителей огораживать подворья заборами, но вместо них в посёлке используют живые изгороди. Как объясняют поселенцы, живая изгородь формирует хороший микроклимат, дарит положительную энергию, а зимой защищает дома от снежных заносов.
 
Солома – не только основной строительный материал. Солома ещё и основа местного земледелия. Она заменяет росичам и плуг, и химикаты. Здесь в ходу метод Курдюмова. Старожилы рассказывают, что с его помощью пока не добились рекордных урожаев, но из мешка семенной картошки выращивают целых восемь.
 
Однако таких сборов смогли достичь пока не все. Новичкам с помощью одной соломы трудно победить сорняки на влажной и плотной почве исключительно дружественными окружающей среде методами. Они утверждают, что получить участок под строительство куда проще, чем вырастить экологическим способом урожай, достаточный для проживания семьи.
В Росах живут люди разных профессий и мировоззрений. Они не договаривались между собой о каких-то правилах общежития, обязательных для всех жителей поместий. Но сложилось так, что большинство из них не ест мясо, не курит и не пьёт. Впрочем, большинство – это не все. Зато, что уж точно – среди поселян нет бездельников и тунеядцев.
В округе росичей за глаза называют сектантами. В действительности о какой-то организованной секте речи нет, но все поселенцы увлечены книгами В.Мегре про отшельницу Анастасию. Всех объединяет идея родового поселения, существующего в ладу с природой.
Из благ цивилизации в посёлке есть электричество, бесплатно проведённое местными властями в прошлом году. Школы, медпункта и прочих цивилизованных атрибутов пока нет. Росичи ездят на автомобилях и пользуются мобильной связью, однако не смотрят телевизора, и без него дел невпроворот.
Земля – источник существования поселенцев, хотя мало кто может утверждать, что кормится исключительно с неё. Мужчины заняты кто, чем может, но местные женщины преимущественно не ходят на работу, отдавая всё время воспитанию детей и сельскохозяйственному труду на участке.
Поселенцы искренне верят, что выбранный ими путь единственно возможный. По их мнению, городская цивилизация себя не оправдала, и выжить можно лишь вернувшись к истокам. «Мы хотим, чтобы наши дети жили на природе, бегали по росе и ели натуральные продукты», - говорят они.
Надзея Дрыла.
По материалам газеты «Звязда», 21.07.2012 г., http://www.zviazda.by/ru/issue/article.php?id=98975
 
С эл. страницы http://www.facepla.net/index.php/the-news/1-latest-news/2476-eco-city


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.