Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Туалет в поместье

Татьяна Тхатхемангалам Антонисами
Простите, друзья за такую простецкую прозу жизни, но меня очень интересует, как человеку, который заботится о своей земле и воде, грамотно обустроить туалет. Думаю, все согласятся, что выгребная яма - табу; читала о системе вывода канализационных стоков в 2 пластиковых контейнера, убранных под землю, в одном из которых собираются собственно фекалии, а в другом жидкости.
В целом система кажется довольно эффективной и даже экологичной, но она не так проста в исполнении.
Можете поделиться опытом, у кого есть какие-то интересные решения?

Sergey P.
Обычный пудр-клозет. Например, попробовать - туалетное ведро и мешок опилок.

Андрей Коптев, Нижегородская обл.
Опишу не свой опыт, а чужой.
Одна знакомая рассказывала, что она на даче делает так. В земле закопана бочка. Над бочкой стоит туалет. Как только бочка наполняется, они туалет переносят на вторую бочку (пустую). А в первую поливают препарат "Сияние" (их много, я не знаю какой конкретно надо) и закрывают. К тому моменту, когда наполняется вторая бочка, в первой бактерии так хорошо работают, что всё, что там находится, превращается почти в гумус. Они это вываливают на грядку, и первая бочка получается пустая.
Туалет переносится на неё, а во второй делается то же самое.
Так они раз в несколько месяцев переносят этот туалет с одной бочки на другую.

Татьяна Тхатхемангалам Антонисами
Этот способ хорош для уличного туалета. А как насчёт канализации в доме? Если в семье есть маленькие дети, да и вообще, лучше иметь в доме некоторые удобства...
Интересно, а реально ли использование в доме биоунитаза со съёмным баком-компостером? Я о таком только читала.
В отношении темы туалета вообще, пока пришла только к такой мысли: вода, которой мы смываем унитаз, должна быть не чистой питьевой водой, которая подаётся насосом из колодца, а например, это может быть вода после принятия ванны или душа, или после полоскания белья, если её не спускать сразу, а расходовать в течение дня, ведь в среднем семья из 4 человек смывает в унитаз около 100 л воды за сутки.
Конечно, будет очень удобно слив из ванной и стиральной машинки вывести в унитаз, но при этом нужно конечно сделать ванную комнату двухуровневой: унитаз на полу, но ванна и стиральная машинка сантиметров на 70 выше, чтобы вода поступала в бачок самотёком. Также можно предусмотреть и принудительный слив воды через унитаз, опять же, например, из стиралки.
Но вопрос о том, куда направить сточную канализацию, для меня по-прежнему открыт.
Какие ещё есть интересные мысли по поводу туалетов вообще?

Батор Дугаржапов
Лето прожил на своём участке в палатке. Подумал, что на будущий год сделаю из палатки туалет. А недавно её украли. Видимо, она не захотела стать туалетом…

Юлия Жеглова
Своим "туалетным" опытом поделюсь. Сразу скажу - это именно о туалете, не о канализации. Пользовались самым обыкновенным биотуалетом, с накопительной ёмкостью 20 л. Он ничем в принципе не отличается от обыкновенного унитаза, им можно пользоваться в помещении. Запаха нет. В ёмкость можно добавить какого-нибудь Байкала или Сияния, или обычную био-жидкость для биотуалетов.
По мере наполнения "содержимое" выливается под какие-нибудь культурные кустики или деревца; они от этого радуются и растут как на дрожжах (а вот на грядки, особенно с корнеплодами, говорят, лучше не надо - всяких паразитов можно разнести). Таким туалетом можно пользоваться и зимой, если заблаговременно, перед зимой, выкопать ямку для слива.

Максим Костин, Краснодарский край
Цитата: «…будет очень удобно слив из ванной и стиральной машинки вывести в унитаз…».
Думаю, что воды из душа и стиралки будет гораздо больше, чем обычный бачок для унитаза – следовательно, потребуется дополнительный резервуар. При таком раскладе желательно, чтобы душ и стиралка располагались этажом выше.
И ещё нежелательно, чтобы эта вода долго находилась в резервуаре, т.к. она очень быстро испортится и принесёт немало неприятных запахов по дому.
Складно В.Сова подметил - г-но в компост на удобрение, т.к. это ценность, а воду из душа на очистку, т.к. это г-но (может не совсем дословно, но где-то так).
Я хочу сделать туалет около домика, у меня есть пригорок - сверху будет вход в "кабинет", а сзади снизу дверца, за которой будет храниться бочонок с семейными "ценностями". По заполнению бочку на тачку и в дальний уголок; можно попробовать добавлять в бочку кисломолочные продукты для ускорения процесса переработки в гумус.

viktor_rd
Цитата: «А как насчёт канализации в доме? Если в семье есть маленькие дети, да и вообще, лучше иметь в доме некоторые удобства...».
Какой смысл переселяться в поместье, если тащить с собой все свои городские привычки? Просто мойтесь и стирайтесь натуральными средствами, а воду выливайте под растения - так они получают информацию о вас. Я у себя хочу этот процесс немного автоматизировать - воду из ванной пустить на полив растений в пристроенной к дому теплице.

Ирина
Простите, Виктор, а у Вас есть маленькие дети?
У подруги (живут в сельской местности) недавно двойня родилась. Муж срочно доделывает в доме канализацию (обычную, 3 камеры поэтапной очистки). С малышами не набегаешься. И так рук не хватает.

viktor_rd
Кому что. Я знаю людей, которые с маленьким ребёнком в палатке жили. Неужели так сложно поставить в доме горшок?
Если наши отходы - удобрение, то детские - суперудобрение. Зачем же спускать их в канализацию?
 
Ирина
Одно дело с малышом в палатке месяц пожить, совсем другое - зиму зимовать.
Они жили в этом доме со старшим с 1,5 лет - знают, что это такое. Что такое не постирать толком зимой одежду, мыться в тазике (бани нет) и прочие прелести. Мы не стремимся сбежать в пещеры. Если можно построить гармоничный дом, не вредящий окружающей среде и, в то же время комфортный - почему нет? Вы же не собираетесь отказываться от Интернета? А в нём вреда больше, чем в комфортном туалете…
С крошечным ребёнком горшок - не единственная проблема. Проблема - наличие тёплой воды под рукой, слива. Тем более, когда крошек двое, трое. Да и старикам тяжело в холод на улицу ходить, или ведро потом выносить. Столкнулась с таким фактом - старики в селе, особенно одинокие, стремятся продать дом и перебраться в город. Там комфортнее, легче справляться со старческими проблемами.
Кроме того, сельская "канализация" периодически чистится, запущенные заранее туда бактерии к тому времени перерабатывают фекалии на удобрение, которые и идут по назначению. Ничего не пропадает.
Может быть, пишу резковато, извините, но я знаю, о чём говорю. Это то, с чем столкнулись мы и наши друзья. Если можно взять у цивилизации удобства - почему не взять их?
Гармонии вам!

viktor_rd
У Вас свой опыт, у меня - свой. Возле меня на хуторе две бабушки живут. Больше на километр в округе никого нет. Этим бабушкам уже за 85 лет. Уже еле ходят, но никуда уезжать не собираются, хотя и предлагали дети их забрать. Они очень просто живут, телевизор не смотрят, и никто им в подсознание программы удобств не закладывает.
А те, кто уехал к "удобствам цивилизации" уже давно умерли. Почти все такие "удобства" делают нас слабыми и зависимыми от них.
По канализации сейчас спорить не буду. Вот доделаю и испытаю свою систему с поливом теплицы - тогда напишу.

Наталия
У нас обычный пудр-клозет с опилками, в сарае на улице. Двое детей, маленькая ходит в горшок. Зимой планируем сделать то же самое в доме в туалетной комнате. Один раз в 3-4 дня ведро выносится на компостную грядку, присыпается золой из печки, землёй, песочком. Через 2-3 года можно сажать. Устраивает абсолютно всё (мы 35 лет прожили в городе, по мере привыкания к земле уходят на второй план городские привычки). С маленькими детьми нужен не столько сам туалет, сколько проточная тёплая водичка, а это уже другое приспособление.

Якимов Андрей, Владимирская обл.
На мой взгляд, не столь важно - какой туалет. Вопрос в том, какие цели вы ставите, живя в поместье. Также важно, какие правила в поселении. Если эти правила оговаривают вариант туалета, то вопросов нет. Если не оговаривают, то кто во что горазд.
Я почти 6 лет бегал в любую погоду в уличный туалет. Есть обычный биотуалет дома для жены и ребёнка. Сейчас строю дом и делаю всё как в городской квартире. Сделал септик.
Считаю, что в поместье должно всё быть комфортно. И если есть возможность сделать туалет как в городе, то почему бы нет. Должно быть всё: и горячая вода, и ванна с раковиной, и кухня, и стиральная машина, и центральное электричество. Всё это позволяет больше времени уделять для себя и семьи, и быстрее развиваться.

Продолжение в следующем номере.

С эл. страницы http://rp4.me/index.php?topic=48.0



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.