Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Эта удивительная глина

Всё, что происходит в природе, имеет отображение в делах рук человеческих. Но это утверждение верно только для пытливого и наблюдательного ума. Видели ли вы, как строит своё гнёздышко ласточка? Основным строительным материалом для своего жилища она выбирает глину. Жидкостью, которую воспроизводят слюнные железы ласточки, она придаёт глине пластичность и прочность. Высыхая, глина становится настолько прочной, что, упав с высоты, не разобьётся! Так шаг за шагом, по своей птичьей технологии выстраивает ласточка место, в котором будет рождено новое потомство!
Человек, в свою очередь, наблюдая за действиями пернатых, методом проб и ошибок начал применять технологию строения, похожую на ту, которую ему подсказала матушка природа. Дальше - больше! Глина становится основным материалом жизнеобеспечения. Прежде всего, это - пространство обитания! Утрамбованная глина не пропускает влагу, сохраняя при этом сухость и тепло. Таким образом, глина находит применение в возведении стен и полов, что в свою очередь улучшает качество постройки.
Глина применялась и для изготовления предметов быта. Это посуда, светильники, детские игрушки, пряслица для веретён, катушки для ниток, бусы и пуговицы и многое другое, что помогало человеку в его повседневной жизни. На тонких глиняных дощечках в далёкие времена писали книги, религиозные гимны, пословицы и поговорки. Исторический документ, дошедший к нам из глубины веков - Велесова книга - был написан именно на таких дощечках. Интересно, что белая глина по сей день входит в состав бумаги.
Самый ароматный чай можно заварить только в фарфоровом чайнике; а самый вкусный варенец (домашняя ряженка) из коровьего молока можно приготовить лишь в глиняном горлаче, да ещё и в русской печи!
Народные целители применяли глину как своеобразное целебное средство. Растяжение жил лечили пластырем, приготовленным из жёлтой глины, разведённой в уксусе. Чтобы унять боль в пояснице и суставах, накладывали на больные места пластырь из глины, разведённой в горячей воде с добавлением керосина. Пользовалась особой популярностью у знахарей печная глина. Её использовали при ворожбе, нашёптывании от сглаза и лечении лихорадки. Маленькие горшочки (махотки) применяли от простудных заболеваний, как в наше время банки. Для хранения трав и корений использовали глиняную посуду. А обычный красный кирпич! Его накаляли в печи, затем сыпали сверху луковую шелуху, вдыхая при этом появляющийся дым. Современная медицина подтверждает, что данное действие помогает при простудных заболеваниях. С помощью того же раскалённого кирпича, можно продезинфицировать своё жилище, отгоняя мух и комаров! А вместо шелухи использовать полынь или можжевельник.
Жители Севера – чукчи и коряки - употребляли глину в пищу. В ход шла белая глина, которую северяне называли «земляным жиром». Её смешивали с оленьим молоком и добавляли в бульон.
В процессе преобразования, глина переходит в разряд особой отрасли искусства - гончарство. В руках талантливых мастеров обычный комок глины превращается в произведение искусства. Мастера Греции, древнего Египта, Ассирии, Китая и по сей день поражают изяществом форм изделий и своим величайшим умением чувствовать материал.
Одним из увлекательных разделов гончарного дела является изготовление глиняных игрушек. Чаще всего мастера изготовляли их в виде свистулек. Формы придумывали разнообразные и необычные - это и кони, и разного рода птицы, козлы, бараны... Особой красочностью отличались игрушки в виде женских фигурок. Были здесь и кормилки, водоноски, птичницы и т.п. Основное правило, которому следовали гончары, было умение достоверно и точно передать простоту и выразительность формы персонажа.
Глина, как и любой другой материал, требует к себе особого внимания и заботы. При работе с ней, мастер наполняет свои руки энергией и теплом матушки Земли. И только в руках искреннего, честного перед собой и людьми человека, такой материал как глина становится воплощением настоящего истинного искусства!
 
Валера Крышень.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.