Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Утилизация мусора в родовом поместье

Окончание. Начало в газете «Быть добру», №1(73) 2012 г.

Прасковея Минина, Иркутская обл.
Приветствую Вас, Галочка, всей душой!
Ещё полтора месяца назад написала статью в местную газету против строительства в нашем районе целлюлозно-бумажного комбината. И боялась её отправлять. Нерешительность: вдруг не поддержат?
А после Вашего сообщения сразу отправила! Да ещё статья такая получилась красноречивая.
Надо мусор убирать, ещё лучше его не создавать. Вот и начинаю борьбу с разрушителями нашей тайги, с мусором в нашей голове.
Успехов Вам с Вашим делом!

Александра
Проблемы с мусором вполне решаемы.
Делаю так: кухонную органику выношу в огород в отдельную кучу, присыпаю золой и сорняками - получается компост, который использую, когда созреет. Сразу его под деревья и растения не сыплю. Отходы от рыбы выношу на обочину дороги - их съедают собаки и кошки. Бумага, картон - в печку. Пластик, дроблёное стекло, железные банки складываю плотно в полиэтиленовые мешки литров на 5 и завязываю. По мере накопления зарываю их вдоль забора, чтобы не прорастала трава к соседям. Под дорожки тоже хотела зарыть, а потом решила оставить траву и косить её мотокосой. Ночью в туалет не бегаем, а делаем дела в пластиковое ведро, утром разбавляю жидкость кухонными стоками от умывальника и выливаю на грядки, естественно, не в одно и то же место.

Алексей Павлов
Мы утилизируем мусор в поместье так:
- органика - в высокую гряду или просто закапываем в ямы, потом в них сажаем деревья, кусты, цветы;
- банки, железо - отжигаем и под яблони закапываем, они плодоносят раньше от этого и урожаи большие дают;
- бумага, дерево - в печку дома или бани, для обогрева и мытья горячей водой;
- стекло битое закапываем в дренажные ямы или в землю поглубже (это ведь природный материал, земля знает, что с ним сделать);
Самое трудное это пластик. Его мы скапливаем, целые бутылки идут на плоты, порванные и другой пластиковый и прочий хим. мусор - раз в месяц разводим большой костёр и при высокой температуре сжигаем (при очень высокой температуре сгорают все диоксиды и прочее, дыма при этом практически нет).
Недавно вернулись с дольменов, на заданный вопрос по поводу утилизации мусора, дольмены ответили, что надо думать не о том, как мусор убрать, а как его НЕ СОЗДАВАТЬ. Вот на это посоветовали направить мысль нашу, а оставшийся мусор уберётся, и вот Галина как раз подсказала, как это сделать.
А раньше наши предки-ведруссы имели способность общаться с микромиром, и микробы весь мусор поедали по их просьбе. К сожалению, такая способность не используется нами, но когда-то мы вернёмся к этому.
По поводу фундамента и цемента. Мы не делаем фундамент из цемента, так как камни тоже живые и при дроблении испытывают боль. В это трудно поверить, но это так. Эта одна из причин, почему в городах из человека исходит сила ему присущая, он находится в таких стенах, и ходит по камням, плюёт и т.д. на них, ответную реакцию Вы себе представляете.
У нас в поселении, да и наши друзья, которые в деревне взяли гектар, делают фундамент деревянный из дуба с пропиткой - проще, дешевле, и ни в чём не уступает цементному.

Алла Киржаева, Алтайский край
Старую штукатурку, которая абсолютно безвредна, кусочки цемента, битый кирпич я уношу на дорогу в те места, где машины буксуют (такие постоянные лужи), их мы таким мусором засыпаем - и дороге лучше, и мусор с поместья уходит.
Насчёт стекла была идея отжигать, а потом тоже использовать для засыпки чего-то, но только в буллерьяне температура недостаточная для отжига.

Степанова Жанна, Самарская обл.
Не совсем про мусор, но тоже в тему.
Производители ЭМ-препарата «Байкал» утверждают следующее: “поможет ЭМ-технология и на почвах..., содержащих соли тяжёлых металлов и радионуклеиды”.
Ещё: “проблема... утилизация осадков сточных вод, содержащих токсичные элементы, в том числе и тяжёлые металлы. Обеззараженный аминокислотными реагентами осадок после обработки ЭМ-препаратом становится ценным органическим удобрением, его можно вывозить на с/х угодья”.
Также цитата от производителей препаратов «Флора-С» (био-бан): “Испытания, проводившиеся на почвах Узбекистана, показали полное разложение пестицидов, понижение радиационного фона”.
Ещё там же: “Применение «Флора-С» и «Фитоп Флора-С» для улучшения экологической обстановки в Кузбассе показало:
- понижение радиационного фона, уничтожение патогенной микрофлоры и переход тяжёлых металлов из биологически активной в инертную форму...
- оздоровление экологической обстановки в районе городских свалок вблизи населённых пунктов”.

БелобородовЪ
Утилизация пластика
Насущная тема для всей Земли. Пластиковые отходы стали большим злом, чем пустые стеклянные бутылки и металлолом. Практически у каждого населённого пункта есть своя свалка. Есть ли у кого практический опыт решения утилизации пластика или хотя бы теоретические предложения? Буду благодарен за любую информацию.

Инна, Тамбов
Дома из пластиковых бутылок – это такие себе интересные дома, в которых для строительства использованы пластиковые бутылки. Почему пластиковые? Потому что они дешевле – и более распространены, чем стеклянные. Почему дома из бутылок вообще? Потому что бутылка намного дешевле кирпича.
http://interesko.info/doma-iz-plastikovyx-butylok/#more-1685

Алла Киржаева, Алтайский край
Пластиковые бутылки переплавляют в слейт - полимер песчаную черепицу.
Что касается домов из них - для Сибири этот вариант неприемлем, потому что при низкой температуре воздух в них уменьшает объём, и они сжимаются, причём значительно.
Я ими закрываю отдушины в фундаменте, предварительно набив пенопластовой крошки - пенопласта много валяется.
Ещё ими можно растюшки накрывать для лучшего укоренения. Но лист лопуха, например, для рассады куда круче.
Мой принцип - не покупать, а если попали ко мне - то использовать с максимальной пользой.

Шуткин А
Японский изобретатель Акинори Ито (Akinori Ito) соорудил аппарат Blest Machine, который преобразует использованную пластиковую упаковку в топливо. Blest Machine – не промышленное оборудование, аппарат можно установить на столе и пользоваться в домашних условиях. В начале при помощи электрического нагревательного прибора, пластик «тает», превращаясь в жидкость, жидкость закипает, и газ по трубке поступает в резервуар, в котором охлаждается при помощи воды. Таким образом, газ превращается в топливо. Господин Ито говорит, что из 1 кг пластиковых отходов получается 1 л. топлива. Полученное топливо можно использовать для заправки различных печек, бойлеров и генераторов, можно очистить и получить бензин. Стоимость аппарата Blest Machine составляет 9,500 долларов.
Ссылка на видео: http://vimeo.com/4129407
Напоминает самогонный аппарат, пишут люди, может быть, русская смекалка сообразит аналог?

С эл. страницы http://rp4.me/index.php?topic=72.0


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.