Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Зелёные города планеты

Большинство жителей современных крупных городов уверены, что властьимущие или обеспеченные люди стремятся всеми силами урвать любой кусок земли, расположенный в пределах относительно крупного города. И это неудивительно, ведь в крупных городах действительно можно узреть просто царство стекла и бетона, которое складывается из разнообразных офисов, магазинов, бутиков, гостиниц, мест предоставления услуг и предприятий общественного питания. Оказывается, на Земле всё же есть города, которые гордо именуются самыми зелёными городами мира.
 
Понятие «зелёные города» является непрямым. Дело вовсе не в количестве парков и живых изгородей, растущих на территории города. Список приведённых городов замечателен тем, что именно на их территории больше всего распространены экологические технологии.
К сожалению, ни один из этих городов не находится на территории бывшего СССР. Наши сограждане пока ещё не в состоянии осознать, что дышать чистым воздухом гораздо важнее, чем купить Nokia 500 или личный автомобиль. Да и власти не спешат идти навстречу энтузиастам. Чего стоит только запрет на использование водородных двигателей? Возможно, вдохновлённые похвальным примером, мы тоже скоро задумаемся об экологичности наших городов и войдём в первую десятку этого почётного списка. А пока что давайте порадуемся за других.
- Рейкьявик, что в Исландии. Эта страна вообще славится заботой об окружающей среде. В ней разрешено ездить на водородном топливе, а для выработки электроэнергии и отопления используются гидроисточники. К 2050 году планируется вообще отказаться от ископаемых ресурсов для выработки электроэнергии.
 
- Портленд, Орегон, США. Здесь действительно очень большая растительная зона и контроль над выбросами углекислого газа. Кроме того, поддерживается экологическое строительство и отказ от личных автомобилей в пользу велосипедов, электрического метро и автобусов на том же источнике питания.
 
 
- Куритиба, что в Бразилии. Данный город интересен не столько развитой сетью общественного транспорта и обширными зелёными насаждениями, сколько газонокосильщиками этих самых насаждений, в роли которых выступают… овцы.
 
 
- Лондон, что в Великобритании. Здесь программа по увеличению экологичности началась относительно недавно, однако, первые результаты уже налицо. В городе введена плата на въезд машин с бензиновым двигателем на центральные территории. Для жителей столицы, которые начали переводить дома на автономные источники электроэнергии, введены внушительные льготы. Эх, нам бы так!
- Сан-Франциско, Калифорния, США. Кроме использования велосипедов и общественного транспорта, а также автономных источников электроэнергии, город интересен запретом на использование непригодных к переработке пластиковых пакетов и вредных для детского здоровья пластиковых игрушек.
- Сидней, Австралия. Австралия давно уже считается законодателем экологических тенденций. Именно Сидней первым во всём мире отказался от энергоёмких ламп накаливания. Именно здесь наиболее грамотно утилизируют пищевые отходы. И именно здесь - множество солнечных электростанций и зелёных насаждений.
- Бангкок, что в Таиланде. Нельзя назвать этот город особо экологичным, однако он очень интересен тем, что в нём существует переработка отработанного растительного масла в топливо для автомобилей.
- Кампала, что в Уганде. Столица этой развивающейся страны прославилась узаконенным, эффективным сельским хозяйством, которое не только кормит население этой бедной страны, но и делает город привлекательнее, а также увеличивает процент зелёных насаждений.

Опубликовано ANNA 8.08.2011 г., http://vedrussa.org.ua/zelenye-goroda-planety

 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.