Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Землянка

Этой осенью я занялся постройкой землянки, и основные работы уже завершил. Показателем может служить то, что в середине ноября я прожил в ней неделю. Это при заморозках, сырости и всех прелестях ноября, при плохом спальнике, без коврика и прочих походных вещей, которые облегчают бивуачный быт. Вторым показательным моментом является то, что на строительные материалы НЕ БЫЛО ПОТРАЧЕНО НИ КОПЕЙКИ! Причем, планируется внутренняя отделка, печка, окна и двери, и опять все это БЕЗ РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕГ. 
А все началось с простой вещи. В нашем поселении соседи поставили металлический однокомнатный домик, причем сам домик просто дал один из поселенцев, осталось только привезти и утеплить, элементарно устроив быт. При этом такая несложная задача в условиях теплой Молдавии потянула почти на тысячу долларов, и конца-краю расходам не видно. Я решил, что в этой ситуации что-то не правильно, и решил показать обратное - что все необходимые стройматериалы просто находятся вокруг нас в изобилии и бесплатно.
Начал с выбора места. Наиболее оптимальным считаю склон, ориентированный на юго-восток.
Со склона дождевая вода просто стекает, не задерживаясь, в склоне проще делать вход, а за счет ориентации он теплый и светлый.  А в летний зной в землянке прохладно, в отличие от железной коробки. Не говоря уже об экранировании всех естественных биополей, что достаточно вредно для здоровья.
Выкопал яму глубиной примерно 170 см в форме кувшина, грунт укладывая по краям. внутри вкопал два опорных столбика из толстых жердей, и из жердей же соорудил каркас в форме двускатного шатра. На этот самый каркас стал просто привязывать пучки камыша в виде циновки, рядами, перекрывающими друг друга. Поверху набросал сена, смоченного в глиняную болтушку. Глиняная жижа стекает по камышу, образуя противопожарную защиту – высыхая, образует прочную скрепляющую паутину пропитанного сена. Выше идет полиэтиленовая пленка. Хотя, при достаточно толщине и крутизне камыша можно обойтись и без полиэтилена. Я решил не покупать новую пленку, и просто использовал куски старой, растягивая за углы и укладывая послойно по принципу черепицы, чтобы вода стекала. Только накрывать от воды нужно с запасом хотя бы в метр, чтобы не сырели стены. По верху уложил квадратики дерна. По периметру посадил дельтовидный плющ и девичий виноград. Весной добавится вьюнок, что-нибудь еще плетущееся. Противопожарную безопасность я проверил, просто - разжег внутри костер. Пламя поднималось до полутора метров - камыш не зажигался! Стены внутри землянки я обильно побрызгал глиняной болтушкой, чтобы не осыпались. А на полочки и пологие части землянки уложил саман - сено с глиной. Натащив сена, получился сеновал, сухой, теплый, без сквозняков. Весной планирую вставить окно и дверь, вмуровав переднюю стену по принципу стены-поленницы - стандартно нарезанные палки, скрепленные глиняно-песочной смесью. С этой же смеси планирую сделать печь. Внутренняя отделка стен - камышовая циновка, прибитая к стене кольями, или плетень с прутьев ивы. Вот и все! Месяц интересного творческого труда с использованием подручных материалов - и у вас готовый дом! Варианты материалов могут быть разными. Просто то, что есть у нас под рукой: глина, песок, хворост, камыш, трава, дерн, камни. Осталось поднять жовто-блакытный флажок родовой усадьбы.
Удачи и радости СОТВОРЕНИЯ!

Сергей Гуменюк, Молдова, усадьба “Богдассарский хуторок”
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.