Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Мыши

Как много нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И опыт - сын ошибок трудных.
И гений - парадоксов друг.
А.С. Пушкин, наш человек.

Всем привет!
Этой осенью я почти месяц провел в своем поместье, сажал, строил. Посадки и наблюдения в течение этого времени дали интересные результаты по наблюдению за поведением мышей, которые являются просто бичом для многих поселенцев. Когда я отметил странность их поведения, а затем увидел в этом системность и смысл, я просто сказал - ВАУ! А теперь подробнее.
Все началось с того, что я пересадил двухлетние сеянцы абрикоса, яблони и сливы со своего питомника дома на свои места в поместье. К моему огорчению, наутро большая часть сеянцев была погрызена мышами. Пришлось срочно принимать меры защиты. Сеянцы были целиком обмазаны глиной, обмотаны почти целиком мешковиной и замульчированы. На следующее утро меня просто удивила настойчивость мышей, местами разгрызших мешковину и доставших до коры. Это при том, что рядом совершенно спокойно росли год назад посаженные абрикосы, яблони и другие плодовые, ничем не защищенные. “Жуй - не хочу”, что называется. Но мышки предпочитали защищенные сеянцы. Подумал я о молодости сеянцев и посадил с десяток плодовых деревьев, привитых и уже не очень маленьких. На следующее утро часть из них была погрызена мышами, причем были погрызены более слабые саженцы. Пришлось их срочно обматывать от мышей, а вопрос “Почему?” засел в голове. Может дело в неестественности плодовых для одичалого поля среди леса? Еще через пару дней привезли сеянцы акации и по ограде были посажены пару сотен деревьев. Как вы думаете, что я увидел на следующее утро? Именно так. Мыши погрызли некоторые акации, причем именно те, что были посажены в самом конце, т. е были ослаблены больше других запоздалой посадкой. И это в сытном для мышей октябре, саженцы обычной дикорастущей белой акации. И тут в просто детективной полевой истории нашлась простая отгадка. ИММУНИТЕТ! Все дело вовсе не в злонравности мышей или неестественности разных культур, а в ослабленном иммунитете ослабленных пересадкой растений. Мыши, каким то образом это чувствуют даже сквозь глиняную оболочку и слой мешковины. Мыши являются просто санитарами поля среди растений, уничтожая в первую очередь самые слабые и больные. При этом сами мыши являются кормом для помещичьих кота и собаки, красавиц-сов и лис. Когда же построенную землянку я решил больше не делить с мышами и попросил их биодинамическими методами уйти в другое место, то мышки просто ушли, несмотря на манящие запасы продуктов и больше не беспокоили своим присутствием.
А вот вам и вопрос на эту тему: “Знаете, как переводится с русского на русский имя Владимир?” Правильно - владеющий миром. А что нужно, чтобы владеть миром? Правильно, нужно находиться с миром В ЛАДУ. Когда мы понимаем окружающий мир и находимся с ним в гармонии, тогда мы становимся его полноправными хозяевами.
Всем удачи и РАДОСТИ СОТВОРЕНИЯ !

Гуменюк Сергей, Молдова, родовая усадьба "Богдассарский хуторок".

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.