Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):






















Веломобили

Сейчас возникают всё новые и новые поселения «анастастасиевцев» и гуще заселяются старые. Наряду с другими важными вопросами быта также стоит вопрос транспорта. Кто-то пользуется общественным транспортом, у кого-то есть свои автомобили, (но трудно в таком случае что-то говорить о приставке «эко»), есть попытки эксплуатировать лошадей…
Мы живём в 60-ти км от ближайшего крупного города, и в 15-ти км от ближайшего села, где есть магазин и мед.пункт.
Мы удовлетворили свою потребность в транспорте веломобилем. Веломобиль - это полностью экологичный вид транспорта, приводимый в движение исключительно мускульной силой человека. Веломобили бывают разные, в зависимости от назначения – походные, прогулочные, гоночные, семейные (двух- и более местные), детские (маленькие, малопередачные), с кабиной и без, и т.д.
Наш веломобиль, сконструированный и созданный Алексеем, походно-семейного типа. То есть он двухместный, с местом для ребёнка и большим багажником, приспособлен для дальней езды с постоянным грузом до 40-ка кг. У нашей машины полулежащая посадка, расположение руля под сиденьем (у веломобилей бывают не очень удачные варианты руля между ног). Рулит один пилот, у второго есть ложный руль – ручки для упора при преодолении серьёзных холмов. Мы используем веломобиль как основной транспорт, вообще пользуясь соседским автомобилем в крайне редких случаях – перевозке тяжёлой мебели или транспортировке больного к врачу (последнего ещё не случалось), но в последнее время я по некоторым причинам не могу ездить с Алексеем, и мы занялись другим проектом. То есть мы ездим за самыми разными покупками в соседние сёла, в город 130 км (туда и обратно) с возвращением в тот же день, в походы (360 км за 3 дня).
Вот такой вот оригинальный транспорт, который, кроме предоставления обычных услуг доставки покупок, встреч с автобуса гостей, комфортного передвижения, пользы здоровью, позволяет просто наслаждаться самим процессом езды и живописными видами.
Вот список ответов на самые распространённые вопросы, которые нам задают…
1) Не тяжело ли нам?
Езда на веломобиле, так же как езда на велосипеде и ходьба пешком - требует определённой физической подготовки, веломобиль тяжелее чем велосипед, но на нём не нужно держать равновесие, и, конечно, на нём комфортнее. А вообще всё решает тренировка – было бы желание, любой натренируется.
2) Почему такая посадка?
Для более эффективной траты сил и комфортности – после длительной езды на обычном велосипеде болят ноги, спина, руки, шея… А на веломобиле работают на 90% ноги и на 10% спина. Это очень удобно, особенно для тех людей, у которых проблемы со спиной, например сколиоз, и которым якобы противопоказаны любые нагрузки – если вы будете спокойно дряхлеть, это, как раз, ситуацию вашу не улучшит, а постепенная и мягкая нагрузка на спину если не вылечит, то по крайней мере, приведёт мышцы в тонус, вернёт какую-никакую бодрость - это мы знаем по собственному опыту. Конечно, это также выход для тех, кто не может держать равновесие.
К слову, наши сидения вентилируемы (для лета), и имеют специальные тёплые прокладки (осень, зима).
3) Почему без кабины?
Думаем, пробуем, делаем. 
Пока у нас есть только лёгкий тканевой навесик от снега и солнца, а вообще кабины бывают самые разные – тканевые, поликарбонатные, стеклопластиковые… Сплошные, частичные, как для некомфортных природных условий – солнца, ветра, снега, дождя, пыли и даже насекомых, так и для улучшения аэродинамических свойств, то есть обтекаемости, что приводит к увеличению скорости. Походные двухместные закрытые веломобили с крейсерской скоростью 40 км/ч – это самый сложный в постройке вид веломобиля, который только начинает создаваться.
4) Характеристики нашего веломобиля: прошёл на данный момент 2924 км (8 июня 2009); вес – 46 кг (по 23 на одного человека); длина – 296 см; ширина – 130 см; грузоподъёмность до 45 кг; крейсерская скорость 25 км/ч; материал рамы – сталь.
5) Что мы ещё такое делаем…
За два года нами было построено 11 машин, среди которых 4 веломобиля, 3 лигерада (велосипеды с полулежачей посадкой), 2 самоката и 2 велосипеда оригинальной конструкции – один «мини» (длина 110, вес 10 кг), другой грузовой (грузоподъёмность до 70 кг).
Недавно закончили программу гоночного лигерада, первой машины в обтекателе. Аппарат легко разгонялся на испытаниях до скорости 65 км/ч и имел крейсерскую скорость 50-60 км/ч по плохому асфальту. А немного погодя займёмся маленьким детским веломобильчиком.
Так что есть, на мой взгляд, отличный выход насчёт транспорта, особенно для родовых поселений, а велотехника, вопреки стереотипам, может быть и комфортной, и быстрой, и разнообразной.
Абсолютно вся информация о наших машинах и деятельности ждёт вас на нашем сайте www.velodreamer.com, там же вы найдёте наш электронный адрес.
 
Всем всего наилучшего, с уважением Алексей и Карина Ганшины.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2024 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.