Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Родная газета Международная газета
"Родная газета"


Газета Родовое поместье Международная газета
"Родовое поместье"

Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):











Группы


















Что такое родовое поместье?

31 марта 2009, 05:17

Родовые поместья - это глобальный экологический проект, в котором заинтересовано государство

- Что такое Родовое поместье?
- Родовое поместье – это участок земли для постоянного проживания семьи размером в один гектар (100х100 м), на котором семья может построить свой дом, посадить Родовое дерево, собственный лес, сад и огород, обустроить пруд. По периметру Родовое поместье ограждается живой изгородью из лесных культур – кедра, хвойных и лиственных деревьев, кустарников.
Родовое поместье – это решение многих проблем семьи. Это и комфортное жильё, и достойное пространство для жизни, где удобно всем, где хватает места и человеку, и животным, и растениям. Это организация жизненного пространства по принципу «всё под рукой». Так, для владельцев родовых поместий отпадает необходимость ходить по расписанию в погреб, ездить за «тридевять земель» на дачу, в отдельном месте сажать картошку, выезжать за город, чтобы подышать лесным воздухом или искать водоём, чтобы искупаться.
Родовое поселение — это группа близко расположенных родовых поместий, владельцы которых объединены в общее партнёрство для совместного обустройства родового поселения, создания соответствующей инфраструктуры: административных, образовательных, медицинских, культурных, спортивных и иных общественных объектов и учреждений.

- В чём отличие экологических родовых поселений от существующих населённых пунктов?
- Самая финансово затратная часть современных коттеджных посёлков – это централизованные системы жизнеобеспечения – километры траншей, труб, проводов, сотни столбов для линий электропередач и т.п. Главная особенность поселений, состоящих из родовых поместий – их автономность. Автономность получения электричества могут обеспечить солнечные батареи, миниветро- и минигидрогенераторы, «звёздная батарея» и другие новейшие разработки в области энергообеспечения.
Дома можно обогревать печами каталитического, экономичного горения, русской печкой, газовыми установками. Чтобы сохранить воздух родовых поселений чистым, необходимо исключить использование каменного угля. В дополнение к этому существуют энергосберегающие технологии строительства жилья и альтернативные материалы строительства.
На участке предполагается обустройство автономной системы водоснабжения, взаимодополняющих и заменяющих друг друга источников воды: колодца, скважины, прудов, родников.

- Для чего нужна живая изгородь по периметру участка?
- Немаловажный вопрос, который не решается в условиях города и даже современного коттеджного посёлка – близость соседей и часто общий с ними забор. В условиях родового поместья обязательно планируется наличие дорог и тропинок вокруг каждой из 4-х сторон участка. Причём размер тропинок не менее 3-4 метров, размер дороги в 2-3 раза больше. Нет общего забора с соседом - нет межевых споров.
Живая изгородь, где деревья и кустарники сохраняют свой естественный облик, в будущем не потребует особых хлопот. Ширина её может составлять от 3 до 10 метров, высота – 15-20 метров. Только в таком случае соседей «не видно и не слышно». Живая изгородь позволит обеспечить защиту не только от ветра, пыли и посторонних запахов, но и от шума. А высокие лесные деревья и цветущие кустарники не вызовут раздражение окружающих, как, например, высокий каменный забор.
Посаженный своими руками небольшой лес со временем подарит грибы, ягоды, орехи, будет служить домом для птиц и животных, у которых своя роль в экосистеме поместья. Если рядом растёт лес, то урожай картофеля увеличится на 25-30%, овощей – на 45-50%, трав – на 100%.
Родовое поместье – это, по сути, обустроенная членами семьи лесная полянка, своего рода «огород в лесу», где есть всё необходимое для жизни и питания семьи.

- Почему именно создание родовых поселений способно кардинально улучшить экологическую ситуацию в Алтайском крае?
Мы уничтожаем сами себя, ежедневно употребляя мёртвую хлорированную воду, пищу, наполненную консервантами и красителями, дыша загазованным воздухом городов. В течение многих десятилетий экологи так и не смогли значительно и зримо, явно для каждого остановить процессы разрушения природы. Вода и воздух стали только грязнее, леса вырубаются, грунтовые воды уходят от поверхности вглубь земли, реки мелеют, плодородный слой земли истощился. Небольшая кучка специалистов в принципе не способна решить задачу возрождения природы Алтая. Нужно участие тысяч и миллионов сограждан, сознательно возрождающих к жизни свой кусочек Природы России.
Как показала практика, люди, получившие землю для обустройства родовых поместий, первым делом начинают высаживать дикорастущие деревья, в среднем до 200 штук на каждом участке: кустарники, зелёную изгородь, ягодоприносящие – до 2 000 штук, плодовые – до 50 штук. Посадка лесных деревьев, а также сооружение пруда на участке обеспечат особый, мягкий, влажный микроклимат, поднимут грунтовые воды к поверхности земли, что значительно улучшит условия произрастания растений.
Родовые поместья – это глобальный экологический проект, в котором заинтересовано государство.

- Может ли семья с невысоким уровнем доходов построить жильё в родовом поселении?
- Постройка дома в поселении во много раз дешевле, чем строительство такой же жилплощади в любом городе России. Уже сейчас строительство дома в пригороде площадью 130 кв. м, по словам Д. Медведева в апреле 2007 года, в Ленинградской области в 2-3 раза меньше, чем приобретение квартиры в Санкт-Петербурге.
Родовое поместье – это возможность для каждого строиться в тех объёмах и сроках, которые необходимы и доступны по средствам. Даже семьи с низким уровнем доходов смогут построить в поместьях удобное, экологически чистое и энергонезависимое жильё.

- Как идея создания родовых поместий согласуется с реализацией национального проекта «Доступное жильё»?
- По мнению Дмитрия Медведева, «идея родовых поместий… абсолютно позитивна». «Она полностью перекликается с нашими идеями малоэтажной или одноэтажной России, которой мы сейчас довольно активно занимаемся в рамках жилищного проекта… Очевидно, что в масштабах такой страны как наша, с таким огромным запасом территорий, нет смысла всем концентрироваться только на небольших участках земли, пусть даже мегаполисов. Гораздо полезнее и для здоровья, и для страны рассредоточиваться по всей территории нашего огромного государства».
В России под поселения: города, деревни, посёлки - занято всего 1,5% (!) земельных площадей. Родовые поместья можно создавать на основе садоводческих товариществ, там, где много лет не имеют хозяев брошенные дачи. Это могут быть земли умирающих деревень. И, наконец, земли сельхозназначения в пригороде Барнаула и других городов нашего края. Также эту позицию поддерживает и Б.В. Грызлов: «Мы не можем добиться качественного сдвига в обеспечении людей жильём без изменения модели расселения. Общая схема расселения этой модели: «Из городов в пригороды».

- Каким образом можно осваивать родовое поместье?
- Каждый для себя это решит сам. Родовое поместье может быть местом для отдыха семьи, местом для работы – выращивания сельхозпродукции, местом постоянного проживания семьи. Если родовое поселение расположено в пригороде Барнаула (30-50 км), на работу можно будет ездить и в город.

- Не приведёт ли выделение каждому желающему участка в один гектар к очередной спекуляции землёй?
- Родовое поместье – это укрепление семьи и сохранение семейных традиций, возрождение Рода, родовой памяти. Поэтому, главной особенностью родового поместья будет его особый юридический статус: поместье нельзя продать, заложить, обменять на что-либо иное, можно только передавать по наследству. Взять землю для создания родового поместья можно будет только один раз и оформить в пожизненно наследуемое владение. Нельзя иметь более одного родового поместья на одну семью, но можно иметь другие земельные участки, предоставленные для ведения хозяйственной или иной деятельности.

- Родовые поместья – это «возврат к сохе»?
- Родовые поместья – это возврат к здравому смыслу. В Японии владеть 3 сотками земли могут только миллионеры, а в Европе иметь в собственности один гектар могут позволить себе очень и очень немногие, так как земли мало, и она слишком дорого стоит. В России возможность создать родовое поместье может иметь каждый. Статус любого россиянина, имеющего своё родовое поместье, поднимется неизмеримо высоко как в глазах западного, так и восточного соседа.

- В чём главная особенность создаваемых родовых поселений?
- Cоздание родового поселения это, прежде всего, создание коллектива единомышленников, обретение близких по духу людей. А когда люди объединены прекрасной целью, общение наполняется смыслом совместного творчества - сотворения.

- Существуют ли сейчас родовые поселения в России?
- Впервые идея создания родовых поместий появилась в 1999 году. Прошло уже 7 лет. На сегодняшний день в России создаётся уже более 1000 (!) посёлков, состоящих из родовых поместий. Все они находятся на разном этапе развития. Поселению Родное во Владимирской области и поселению Ковчег в Кировской области уже более 5 лет. Люди живут там постоянно. Наиболее активно процесс идёт в Европейской части России.
Родовые поселения создаются и в Сибири. Только в Кемеровской области их уже более 10. Самые известные из них «Новый путь», «Сибирский кедар», «Красный Калтанчик».

Алтайская краевая общественная организация «Сотворение»
Контактные телефоны для справок: 60-34-29, Е-mail: [email protected], [email protected]

Единая Россия. Алтайское отделение – http://www.edinros22.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=274


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится



Разработка сайта http://devep.ru
Copyright 2006-2023 © Международная газета "Быть добру"
Информационная политика международной газеты «Быть добру» http://gazeta.bytdobru.info/o-gazete/#anchor163
Ответственность за содержание информации несёт её автор.